Leilão: LN014622 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 21 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - Cafeteira modernista branco e rosa marcado na base do período de 1947-1968. Altura com 25cm.
    LN014622|

    Cómoda com alçado em madeira de castanho antiga com 4 gavetões com ferragens em metal trabalhado e tampo em mármore branco. Alçado ricamente trabalhado com motivos florais e florão, espelho central, 2 pequenas gavetas e 4 prateleiras. NOTA: um puxador com falta, sinais de uso e de xilófagos (tratados).
    LN014622|

    Talha para vinho antiga em cerâmica com saída de liquido (com rolha), com laterais trabalhadas com listras horizontais. Altura de 70cm e rebordo com 32cm de diâmetro.
    LN014622|

    ALICE - óleo s/tela com motivo de "Arranha Agora", assinada e datada de 30-5-1909. Moldura em madeira com 29,5x22,5cm. NOTA: Desgaste na moldura e no óleo.
    LN014622|

    Vinho regional Alentejano CHAMINÉ 2017, 6 garrafas de vinho branco de região demarcada, com 12,5 vol.
    LN014622|

    Livro para coleção bastante antigo "Os Lusíadas" poema épico de Luiz de Camões, datado de 1905 com poucos sinais de uso.
    LN014622|

    Livro grande de arte com capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Dim: 25x32cm.
    LN014622|

    Máquina de costura antiga Singer COMPLETA, com base em madeira e ferro trabalhado e cabeça em ferro ricamente decorada a dourado, com inscrição e numerada Y297852. Com tampa de madeira. Med. 105x74x41cm. A funcionar. NOTA: sinais de uso, com falha numa dobradiça na cabeça da máquina.
    LN014622|

    Conjunto de 20 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Elvis, The New Seekers, Carlos Mendes e Dave Berry. Alguns discos sem capas originais. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014622|

    Conjunto de 25 CDs de música diversas um SELADO. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN014622|

    Louceiro de cozinha com alçado em madeira de casquinha e tampo em mármore rosa. Com 2 portas decoradas com aplicações em metal trabalhado, 2 gavetas, espelho central biselado e alçado com 2 portas em vidro biselado e espelho oval central. Móvel com florão em madeira. Med. 190x120x54cm. Usado, com sinais de xilófagos.
    LN014622|

    Conjunto de 3 potes em cerâmica antigos de diferentes tamanhos. Maior com 44cm de altura e diâmetro maior de 25cm (sem uma asa).
    LN014622|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 50mm em metal prateado. Mostrador com mecanismo visível, com 2 contadores decorativos e numeração romana. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN014622|

    LN014622|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades célebres e importantes da história de Portugal onde se incluem 2 moedas alusivas a Salazar e uma a Manuel Alves Soares. Medalhas com 5, 8 e 8cm respetivamente, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN014622|

    Conjunto de 6 livros de bolso novos nunca usados, onde se incluem 4 importantes clássicos da literatura Portuguesa e 2 modernos.
    LN014622|

    Conjunto de 2 pratos das Colecções Philae com os motivos: Arara Azul do Amazonas da coleção Joias Vivas da Floresta Tropical (1991) e Queen Elizabeth 1946 da coleção A Idade de Ouro dos Transatlânticos (2001). Ambas edições limitadas e com assinatura dos artistas. Cada um com 24cm de diâmetro.
    LN014622|

    Busto feminina em faiança pintada de dourada. Med. 49cm de altura. NOTA: desgaste no dourado.
    LN014622|

    Conjunto de saladeira e terrina em porcelana S.P. Coimbra com rebordo recortado e decorada com motivos de folhas e filetes dourados. Saladeira com 23,5x23,5cm. NOTA: saladeira com algum desgaste e com pequena falha no rebordo.
    LN014622|

    Cerca de 130 sacos para garrafas NOVOS, cartonados, com asas em corda e papel enrolado. Com 3 designs diferentes.
    LN014622|

    Par de pernas de banco de jardim antigas em ferro fundido vermelho ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas. Cada uma com 74x40cm. Sinais de oxidação e faltas nos suportes para o acento.

    LN014622|

    80

    Conjunto de 2 facas com cabo em osso John Bagshaw & Sons LiverPool e 2 garfos em casquinha inglesa marcados. NOTA: sinais de uso. Facas com 24,5cm

    LN014622|

    Garrafa Magnum de 12 litros de vinho tinto, Monte da Ravasqueira 2010, vinho estagiou 8 meses em pipas de carvalho Francês, com 13,5 vol, garrafa acondicionada em caixa de madeira. Nota: lacre com pequeno defeito.
    LN014622|

    69

    Conjunto de 2 peças em prata Portuguesa muito antigas, contrastadas javali, onde se incluem garfo com cabo em prata e marcador ou abre cartas com brasão da monarquia. Dim: 17 e 10,5cm. Peso total de 27gr.
    LN014622|

    Livro de capa rija sobre arte e antiguidades "Antiques Price Guide 2005" de Judith Miller, edição Inglesa de 2005, com 752 páginas sobre antiguidades e arte nomeadamente mobiliário, tapetes e texteis, relógios, objetos científicos, instrumentos musicais, joias, ouro e prata, cerâmica, vidros, medalhas e moedas, armas e militaria, brinquedos, livros
    LN014622|