Leilão: LN014622 | 19 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 21 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 livros de bolso novos nunca usados onde se incluem importantes clássicos da literatura Portuguesa.
    LN014622|

    Par de pratos ingleses da Johnson Brothers com motivo de Old London. Cada prato com 25cm.
    LN014622|

    Conjunto de 20 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Bill Haley, Cliff Richard, Bobby Bloom, Francisco José e Neil Sedaka. Alguns discos sem capas originais. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014622|

    Conjunto de 18 CDs  de música diversa, 3 SELADOS. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN014622|

    Móvel antigo com espelho em madeira de casquinha e tampo em mármore rosa. Portas com almofadas decoradas com aplicações em metal trabalhado. Espelho biselado decorado com florão em madeira. Com chave e ferragens em bronze. Med. 140x110x50cm. NOTA: sinais de uso, com sinais de xilófagos e pedra com pequena falha num canto.
    LN014622|

    Roupeiro em madeira de castanho antigo com laterais trabalhadas com motivos vegetalistas, com 2 gavetões e 2 portas decoradas com almofadas. Ferragens em latão e portas com chaves. NOTA: sinais de uso e de xilófagos tratados.
    LN014622|

    LN014622|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas à temática militar. Medalhas com medidas de 8 e 6,5cm, acondicionadas nas suas embalagens originais.
    LN014622|

    Livro de grande formato novo, de capa rija e selado com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas
    LN014622|

    Conjunto de 10 garrafas em miniatura de bebidas alcoólicas (vinho, água ardente, brandy, entre outros). Algumas garrafas com perda. Para colecionadores.
    LN014622|

    Conjunto de 5 peças orientais em faiança, porcelana e faiança. Frasco marcado na base e bule cloisonné. Peças em óptimo estado.
    LN014622|

    12.02

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 pratos fundos da conceituada marca V.A. (1947-1968) com rebordo decorado com motivo de uvas e fio dourado. Diâmetro de 24,5cm.

    LN014622|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho Português: 3 garrafas de rosé Zé da Leonor (2015), Quinta dos Carvalhais (2018) e Castelo do Sulco (2014) e garrafa de vinho branco Alentejano Sossego (2018). NOTA: Castelo do Sulco com humidade no rótulo.
    LN014622|

    Cómoda em madeira antiga com 3 gavetões e 3 pequenas gavetas. Lateral decorada com colunas torneadas. Med. 172x116x57cm.
    LN014622|

    Garrafa de Aguardente Velha Ponte de Amarante (0,91lt e 40º vol).
    LN014622|

    Garrafa antiga de Aguardente Velha Conde de Amarante (0,93lt e 40º vol.). Com perda significativa. Garrafa à venda por 199€ em https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-conde-de-amarante-velha-93cl.html?gclid=Cj0KCQiAtICdBhCLARIsALUBFcE4LxhrZ1H_EUX3e2cIDU0Qh7C5S38aXk2Va5UCUJEqpg1R4z1_XtEaAu7fEALw_wcB. NOTA: rótulo e selo com sinais de humidade.
    LN014622|

    Garrafa de Jerez Pedro Fomecq Carlos I, dos anos 70/80, em caixa de madeira e com 2 copos balão. Com perda significativa. Garrafa sozinha à venda por 47,50€ em https://www.garrafeiranacional.com/brandy-carlos-i-solera-especial-fine-champagne.html
    LN014622|

    Garrafa de Aguardente Velhíssima Caves Dom Teodósio (70cl e 38º vol.). Lacre com falhas e defeitos. Garrafa à venda por 59€ em https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-vinica-dom-teodosio-velhissima.html?gclid=Cj0KCQiAtICdBhCLARIsALUBFcHPvHp8xVytOxYMDMW2pASodTHSHAyCzD6pzLGw0OE7_r1LgMlO99oaAlXREALw_wcB
    LN014622|

    Garrafa antiga de whisky escocês Big T com formato de pipa. Com caixa de cartão. De 500ml e 43º vol.. Garrafa semelhante à venda por 120,00€ em https://shop.vintagespirits.at/Big-T-Barrel-05l-1970s-Tomatin.
    LN014622|

    32.03