Leilão: LN014622 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 21 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 20 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Manfred Mann, Lucília do Carmo, Cliff Richard e Fernanda Batista. Alguns discos sem capas originais. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014622|

    Conjunto de 19 CDs de música diversas um SELADO. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN014622|

    Móvel antigo com espelho em madeira de casquinha e tampo em mármore rosa. Portas com almofadas decoradas com aplicações em metal trabalhado. Espelho biselado decorado com florão em madeira. Com chave e ferragens em bronze. Med. 140x110x50cm. NOTA: sinais de uso e xilófagos.
    LN014622|

    Banco de jardim em madeira de ripas e ferro fundido trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 74x122x45cm.
    LN014622|

    72

    C. ABBING - óleo s/tela com motivo de natureza morta, assinada. Mancha com 38x48cm. Moldura em madeira trabalhada dourada com 48x59cm.
    LN014622|

    Cómoda pequena invulgar estilo Queen Anne bastante antiga em madeira nobre com laterais torneadas, com 4 gavetas. Provavelmente de meados do século XX. Dim: 72x70x38cm.
    LN014622|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da Companhia de Caminhos de Ferro Baltimore e Ohio, datado de 1934, com o nº A444205. Acompanha certificado de autenticidade do documento em alemão. Dim: 29x18,5cm. Documento como novo, sem dobras ou vincos.
    LN014622|

    ORIGINAL - óleo s/tela com assinatura no verso e com motivo de Estudo de D. Sebastião, Moldura em madeira. Mancha com 64x58cm e moldura com 72x57,5cm. NOTA: moldura com desgaste e tela solta.
    LN014622|

    Relógio de pulso de senhora NOVO Swatch Irony de 2003 com bracelete tipo escrava e caixa em aço-inoxidável. Mostrador com 22cm de diâmetro, em caixa de acrílico e com certificado de autenticidade. Diâmetro da bracelete de 6cm
    LN014622|

    Conjunto de 19 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Elvis, Ray Colignon, Donovan, Françoise Hardy, The Move e Sandie Shaw. Alguns discos sem capas originais. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014622|

    Conjunto de fumo em metal trabalhada, composto por isqueiro de mesa, cinzeiro e cigarreira de mesa.
    LN014622|

    Piano vertical, marca Eugéne Faucher com teclas em marfim, interior em ferro em bom estado. Frente decorada com 2 pequenas colunas e candelabros em metal trabalhado. Med. 130x137x63cm.
    LN014622|
    90

    232

    Conjunto de 2 bilhas antigas em cerâmica com 2 asas cada. Maior com 50cm de altura. NOTA: sinais de uso, mais pequena com falhas no rebordo.
    LN014622|

    Móvel bengaleiro de entrada em madeira maciça, com 2 portas decoradas com almofadas e ferragens trabalhas. Com 2 prateleiras no interior e com ganchos para cabides. Fundo com decoração vazada. Com chave. Med. 200x130x40cm. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN014622|

    103.5

    Conjunto de 2 medalhas homenagem/condecorações militares para coleção em bronze, uma delas rara. Medalhas com medidas de 12x7cm e 8cm, acondicionadas nos seus estojos originais.
    LN014622|

    LN014622|

    Coleção de 5 livros dos anos 60 de José Vilhena, editados pelo próprio e distribuídos pelo Specil e Branco & Negro. Sinais de uso.
    LN014622|

    Expositor em resina com 7 moedas romanas, cada uma com identificadora. Expositor com 18x4,5x2cm.
    LN014622|
    54

    59

    Conjunto de 3 livros sobre Comboios, em inglês: Locomotives in South Africa de A. W. Smith, Steam in Africa de A. E. Durrant, CP Lewis e A. A. Jorgesen e World Steam de Lou Jonson. Edições cartonadas com sobrecapa. NOTA: sobrecapas com desgaste.
    LN014622|

    Quadro indiano em tecido com aplicações de lantejolas. Moldura em madeira trabalhada. Med. 110x79cm.
    LN014622|

    Credencia em madeira antiga trabalhada com motivos de uvas e com volutas. Pedra mármore branca recortada. Med. 84x94x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014622|

    Par de vasos em cerâmica vidrada trabalhados com motivos geométricos. Cada um com 44cm de altura e rebordos com 25cm de diâmetro.
    LN014622|

    Porta-moedas em prata contrastada 833 com tampo decorado com cão. Comprimento de 10,5cm e diâmetro de 5,5cm. Peso de 22,85gr.

    LN014622|

    Arco e 3 setas artesanais em cana, penas, corda e pontas em metal trabalhada. Comprimento de 140cm.
    LN014622|

    Conjunto de 2 colheres de chá bastante antigas em prata Portuguesa contrastada com marca de meados do século XIX 1865, contraste (APC e Porto coroa) do Porto de António Pereira Canaveses, marca 694 do livro "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses". Com monogramas de família. Peso de 35gr.
    LN014622|