Leilão: LN011122 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 29 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Mala de porão/baú muito antigo de grandes dimensões da Unbreakable Modern Trunk, em madeira e metal com pregaria. Med. ALP 74x102x62cm. Sem chave. NOTA: sinais de uso, algum desgaste.

    LN011122|

    Catálogo de Relógios e Canetas - Composto por 11 exemplares sendo, The Swiss Watchmaking Year edições 2003 / 2004, Anuário Relógios & Canetas 2002/03, 2003/04 e 2004/05, Anuário de Relógios da Zarco 2001/2002. Encadernações capa de brochura. Med: 30x23 cm. Nota: sinais manuseamento estimados.
    LN011122|

    Par de máscaras artesanais Africanas em madeira com motivos de perfis feminino e masculino. Maior com 29,5x12cm. NOTA: figura feminina com falta no cabelo.
    LN011122|

    Candeeiro de pé em madeira trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 141cm. NOTA: sinais de uso e xilófagos.
    LN011122|

    RELÓGIO JAHRESUHRENFABRIK - Relógio de mesa de fabrico alemão. Caixa em metal dourado. Mostrador com numeração árabe decorado com flores policromadas, mecanismo de corda e pêndulo rotativo (400 dias). Redoma em vidro. Med: 21cm (com redoma). NOTA: com faltas, não testado, sem chave.
    LN011122|

    Conjunto de 7 peças antigas onde se destacam uma palmatória Vista Alegre decorada com motivos florais, um prato branco VA com marca datada de 1870-1880 e copo em vidro trabalhado com relevos estilo romântico. NOTA: palmatória restaurada e com pequena falha e verniz do copo de vidro estalado.
    LN011122|

    Par de colunas de som Trust - Suportes em metal e base redonda. Med: 100 cm altura suportes. Nota: sinais de uso não testadas. Oxidação nos suportes.

    LN011122|

    Conjunto de 22 filmes dvds diversos, 2 deles SELADOS.
    LN011122|

    Conjunto de ferramentas, algumas muito antigas , entre as quais serras, limas, chaves de fendas e alicate.
    LN011122|

    Conjunto de Livros - Composto por 11 exemplares de diferentes títulos, autores e temas, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.
    LN011122|

    Brinquedo, Helicóptero Tonka - Helicóptero de resgate, funcionamento a pilhas. Med: 20x48x17 cm. Nota: sinais de uso, não testado.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças muito antigas Vista Alegre: 2 pires e pequeno despeja bolsos. Marcas de 1870-1880 e 1947-1968. Peças decoradas com motivos florais. Em perfeito estado. Despeja-bolsos com 13x9,5cm.
    LN011122|

    Relógio de parede em placa de madeira com mostrador com numeração romana. Movimento quartzo. Relógio estilo pub com motivo de vinho do porto Sherry. Med. 88x60cm.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças: bomboneira em cristal da Chrystalite Bohemia (República Checa), taça em vidro ricamente trabalhada com motivos florais e prato em vidro policromado com frutas e com etiqueta de origem. Bomboneira com 15cm de altura e 18cm de diâmetro.
    LN011122|

    Porco mealheiro em faiança de grandes dimensões. Med. 25x38x24cm.
    LN011122|

    Quadro antigo com ilustração de carro antigo Ford Taunus 17m p2 do final da década 50/60. Med. 50x31cm. Obra desta autora foi vendida por 500€ em leiloeira nacional.
    LN011122|

    Bomboneira em Vidro Murano - Taça com pé e tampa, decoração multicor diferentes tons. Med: 32x16ø cm.
    LN011122|

    Candeeiro de Chão - Estrutura em fibra em formato de garrafa de 2 lumes, decoração a cinza e prateado, pintado à mão. Med: 142x36ø cm de altura. Nota: sinais de uso.
    LN011122|

    Conjunto de 30 artigos composto por revistas, livros e um curso de Inglês da BBC English com cassetes de vídeo.
    LN011122|

    Decameron, 5 volumes - Por Giovanni Boccaccio, tradução de Urbano Tavares Rodrigues. Edição: Formar - edições para o Ensino e Cultura, Lda em coedição com Livraria Bertrand [s.d.]. Encadernações editoriais. Med: 31,5x24 cm. Nota: colecção idêntica à venda por 85€. Exemplares estimados. Excelente edição portuguesa desta obra-prima da literatura univ
    LN011122|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 4 peças sendo, jogos Supermag da PlastWood, escavadora em metal e plástico de fricção e Mascote Kinas Euro 2004. Med: 10 cm (Mascote). Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN011122|

    Escultura em faiança muito antiga com motivo de Menino a Ler. Pintada à mão. Altura e 42cm. NOTA: pequenas falhas na pintura e restauro na cabeça.
    LN011122|

    Terrina com prato em faiança Italiana ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Pintada à mão. Dimensão total: 20x30x23cm. NOTA: com faltas.
    LN011122|

    Tabuleiro em madeira envernizada decorada com filete em metal dourado. Asas em metal.
    LN011122|

    Conjunto de 2 mesas de cabeceira decoradas com embutidos florais. Ambas com uma gaveta e uma porta. Ferragens em metal trabalhadas. Maior com 66x45,5x36ccm. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|