Leilão: LN011122 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 29 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por mochilas, bonés e sacos de diferentes marcas e formatos. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|

    Conjunto de 45 cassetes de video infantis, maioria de séries conhecidas: Pipi das Meias Altas, Teletubbies e Abelha Maia. Alguns repetidos.
    LN011122|

    Ciúmes de Baco - Coordenação Gaspar Martins Pereira. Edição ASCOIV, 1998. Encadernação editorial e sobre capa. Tiragem 3000 exemplares. Med: 30x21 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 40€. Catálogo para exposição da organização da ASCOIV 1998. Ligeiras humidades. Site: https://castroesilva.com/store/sku/2002RL048/ciumes-de-baco-jealousie-de-bacc
    LN011122|

    Conjunto Livros Infanto / Juvenis - composto por 14 exemplares de diferentes temas, títulos, autores e faixas etárias. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 30x23 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN011122|

    Conjunto de 8 artigos em porcelana orienta: 5 pratos, 2 taças e 1 chávena. Marcados na base e muitos decorados à mão. Taça maior com 15cm de diâmetro.
    LN011122|

    Conjunto de 12 peças antigas em porcelana e faiança decorados com motivos florais: 4 pires de Sacavém e uma taça com 17cm de diâmetro pintados à mão, 6 pires da Alemanha e uma caixa Spal decorada com ilustração de D. Afonso Henriques. NOTA: 2 pires de sacavém com pequena falha quase imperceptível.
    LN011122|

    Conjunto de mesas gémeas composto por 4 mesas com rebordo recortado. Med. 55,5x33,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|

    Impressão s/platex com motivo de natureza morta e com assinatura impressa Vandael. Moldura em madeira pintada a verde e dourada. Med. 70x56cm.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças em faiança antiga com motivo de frutas e vegetais, composto por jarro, jarra e saleiro. Todos pintados à mão. Maior com 27cm de altura. NOTA: jarra com falha no rebordo.
    LN011122|

    Carro de Transporte Dobrável - Estrutura em metal cromado rodas metálicas com pneu de borracha, made in Italy. Med: 100 cm (altura). Nota: estimado, ligeiras oxidações.
    LN011122|

    Mesa de Apoio Oval - Estrutura em metal com tampo e vidro temperado escuro. Med: 41,5x91,5 cm. Nota: falha no vidro e oxidações.
    LN011122|

    Conjunto em Metal (não ferroso) - Composto por castiçal de suspensão com dois lumes decoração vazada, tacho com pega. Med: 69 cm (castiçal) e 12 27,5ø cm (tacho). Nota: oxidações.
    LN011122|

    Conjunto de 7 artigos diversos: 2 pinturas egípcias s/papiro (ambas assinadas), moldura em madeira com 44x22cm, placa em madeira com motivo Titan of Douro, 2 coletes refletores e uma caixa em metal da Douglas.
    LN011122|

    História da Arte da Pré - História aos Nossos Dias - Por Germain Bazin, tradução de Fernando Pernes. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. Encadernação editorial. Med: 23x19 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 21€. Falha na guarda miolo estimado. Site: https://esconderijodoslivros.pt/product/historia-da-arte-germain-bazin/
    LN011122|

    Conjunto Brinquedos Infantis - Composto por 5 unidades sendo dois puzzle casa com sons de animais e musica funciona a pilhas e mini boneca com arvore de Natal. Dois livros didáticos. Med: 19x21,5x18 cm (puzzle). Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN011122|

    Escultura de marinheiro em material sintético com 50cm de altura.
    LN011122|

    Conjunto de 7 copos de pé em meio cristal lapidados com motivos vegetalistas. Cada um com 13cm de altura e 9,5cm de diâmetro.
    LN011122|

    Conjunto de 31 copos de pé em vidro trabalhados para champagne, vinho tinto, branco e água.
    LN011122|

    Consola em madeira lacada a cinza e trabalhada com motivos vegetalistas pintados de branco. Med. 77x89x38cm. NOTA: sinais de uso e falhas.
    LN011122|

    Cache-pot em cobre e latão trabalhados. Altura de 14cm e 26,5cm de diâmetro.
    LN011122|

    Barômetro aneroide marinho antigo da Hughes & Son Ltd, Londres. Caixa em metal. Vidro lascado. Profundidade de 7cm e diâmetro de 17cm.
    LN011122|

    Posters Diversos - Conjunto de 12 posters dos anos 1980s de temas como politica, desporto e ambiente. Med. 82x60 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento.
    LN011122|

    Par de óculos escuros graduados, Yves Saint Laurent VINTAGE, com armação dourada trabalhada. Lentes em perfeito estado e com pouca graduação. NOTA: poucos sinais de uso e armazenamento. Caixa com desgaste.
    LN011122|

    Conjunto em Fascículos - Composto por 5 álbuns por encadernar sendo 4 sobre Música Sacra História da música sacra Altaya e 1 Bíblia Sagrada Antigo Testamento Ilustrado Tomo I Correio da Manhã. Nota: sinais de manuseamento, fascículos não verificados.
    LN011122|

    Garrafeira em PVC - Garrafeira para 30 garrafas com 5 níveis. Med: 64x63x23 cm. Nota: sinais de uso.
    LN011122|