Leilão: LN011122 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 29 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 esculturas de veados em faiança pintada à mão. Um com pata restaurada. Maior com 2cm de altura.
    LN011122|

    Conjunto de Quadros - Três quadros com molduras em madeira, motivo empresarial - Aroma da Terra -. Med: 53x63 cm.
    LN011122|

    Conjunto de 33 suportes de pratos/medalhas em madeira e acrílico e com tamanhos compreendidos entre os 29cm de altura e 7,5cm de altura.
    LN011122|

    Conjunto de mesa para crianças com 2 cadeira em madeira lacada. Mesa com 45x55x55cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN011122|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 peças sendo, vaso de noite (bacio) faiança Cesol, bule porcelana Leonardo, floreira em vidro formato de cesto, abat-jour em tela. Med: 14x22ø cm (bacio). Nota: bacio com falha no bordo.
    LN011122|

    Conjunto de Miniaturas - Composto por 2 embalagens blister originais selados sendo: Boeing 74716 com 16 cm e um tanque da Alemanha com 11cm. Nota: embalagens seladas.
    LN011122|

    Conjunto de candeeiros e focos de parece e tecto antigos, em metal e vidro, de diversos formatos e tamanhos. NOTA: com faltas, falhas e sinais de uso.
    LN011122|

    Grandes Museus do Mundo, Louvre 2 volumes - Tradução de Henrique Barrilardo Ruas. Editora: Verbo 1973. Encadernações editoriais. Med: 30x23,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, ligeiro desgaste nas capas.
    LN011122|

    Conjunto Diverso de Livros - Composto por 19 exemplares em diferentes línguas como, alemão, francês, português e outras, junta-se cerca de 46 fascículos do O Fascinante Mundo dos Perfumes. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.

    LN011122|

    Cafeteira antiga com base em madeira e recipientes em vidro. Altura de 34cm.
    LN011122|

    Conjunto de 2 livros bastante antigos: livro de 1905 "Anecdotas de Reis, Principes e outras personagens portuguezas" e livro de 1884 "Lisboa Antiga - Segunda Parte, Bairros Orientaes, Tomo I". Livros com sinais de manuseamento e com capas não originais.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças em faiança: pote bojudo em tom ocre com decoração floral, jarra de grandes dimensões com 41cm de altura e cache-pot com 16cm de altura e 13cm de diâmetro. NOTA: pote com desgaste na pitura e jarro com falta na base.

    LN011122|

    Passadeira em tons vermelhos com 4,85x0,6m. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|

    HISTORIA DA FILOSOFIA - Conjunto de 14 livros volumes de Nicola Abbagnano, editorial Presença, 1970. Sinais de uso.
    LN011122|

    Rechaud de Mesa - Estrutura e tampa em metal e duas lamparinas, tabuleiro em vidro Marinex. Med: 14x46x25 cm. Nota: apresenta oxidações.
    LN011122|

    Par de cadeiras antigas com estrutura em ferro e coxim em palha. Med. 100x50x43cm. NOTA: sinais de oxidação, uso e uma com as costas dobrada.
    LN011122|

    Conjunto de acessórios de rega enterrada com turbinas de diferentes tamanhos (distância de 2 a 8m) e tubos.
    LN011122|

    Conjunto de Livros - Composto por 4 exemplares sendo, Sopa de Letras á moda de Macau por Pilar Pinto de Oliveira edição do Gabinete do Governador de Macau 1999. 3 exemplares em língua japonesa contos profusamente ilustrados. Encadernação cartonadas. Med: 23x31 cm (sopa). Nota: exemplar idêntico ao livro Sopa de Letras à venda por 80€ (us$ 82,50). S
    LN011122|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 6 exemplares sobre os temas geografia e vida animal, diferentes autores e editoras, como fotografia. Encadernações cartonadas de editor. Med: 31x23 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e ra
    LN011122|

    Conjunto de 3 esculturas em faiança de caçadores pintadas à mão. Alturas aproximadas de 20cm.
    LN011122|

    Escultura artesanal africana em pau santo com motivo de figura feminina com 25,5cm de altura.
    LN011122|

    Mesa VINTAGE de telefone em madeira com prateleira inclinada em palhinha. Com gaveta e laterais trabalhadas em forma de harpa. Med. 65x41x31cm. NOTA: sinais de uso
    LN011122|

    Conjunto de 2 bengaleiros de parede em madeira maciça, pintados de branco e dourado em decapé. Um com ganchos em metal e outro com suportes em porcelana. Estilo rústico. Maior com 86,5x80cm.
    LN011122|

    Conjunto de 2 terrinas em cerâmica, uma portuguesa marcada na base Olaria Mafra e outra francesa. Maior (francesa) com 9cm de altura e 28cm de diâmetro
    LN011122|

    Prato Decorativo, Porcelana - Prato de grandes dimensões de aba larga decoração vegetalista e tons de verde água. Med: 40ø cm. Nota: craquelê no vidrado.
    LN011122|