Leilão: LN011122 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 29 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 12 copos em cristal trabalhado composto por 6 copos com pé para vinho, um flute e 5 copos para água. Em muito bom estado.
    LN011122|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com motivo de vila Africana. Moldura em madeira branca. Med. 59,5x75cm. NOTA: tela com falhas.
    LN011122|

    Conjunto de 24 copos diversos, entre os quais de balão, com pé para champagne, mini canecas e com pé para champagne e aperitivos. Um copo com inscrição.
    LN011122|

    Par de cadeiras muito antigas com estrutura em madeira e costas e coxim em pele. Cada uma com 96x43x39cm. NOTA: com falhas e defeitos. Para restauro.
    LN011122|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se destacam 2 livros "A Volta ao Mundo" de V. Blasco Ibañez, 3 livros de Camilo Castelo Branco dos anos 50, 2 livros sobre Eça de Queiroz e o Brasil e 2 livros com Obras em Prosa de Fernando Pessoa (volume I e II).
    LN011122|

    Buda Sentado - Figura em porcelana com decoração policromada. Med: 23 cm altura.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças imitação de bambu em pvc de tom preto. Med: 149x 4ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011122|

    Conjunto de 45 livros, catálogos e revistas diversos, em português e inglês.
    LN011122|

    Victor Câmara, O Artista e a sua Obra - Por Antónia Câmara, produção da Câmara Municipal de Oeiras, 2004. Livro com 190 páginas. Tiragem 1.500 exemplares. Profusamente ilustrado. Encadernação editorial. Med: 31x27,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 40€. Exemplar estimado. Site: https://folhassoltas.com.pt/produto/victor-camara-o-artista-e-a
    LN011122|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares de diferentes temas sendo, 3 exemplares sobre o tema Barmen, Voiliers d'exception - La tradition marine (língua francesa) e revista Exit (lifestyle e moda). Encadernações cartonadas e brochura. Med: 32x24 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rub
    LN011122|

    Par de esculturas em faiança pintadas à mão. Maior com 20cm de altura.
    LN011122|

    Almofariz com pilão, artesanato Africano em pau santo. Almofariz com 11cm de altura e 6cm de diâmetro.
    LN011122|

    Mesa de cabeceira com porta, gaveta e pés ricamente trabalhados com motivos florais. Ferragens trabalhadas em metal. Rebordo recortado. Med. 66x52x35cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|

    Quadro com impressão s/platex com moldura em madeira dourada. Motivo: Natureza Morta. Med. 79x58cm. NOTA: moldura com desgaste no dourado.
    LN011122|

    Conjunto de 3 peças em porcelana Limoges ricamente decoradas com motivos florais policromados. Composto por leiteira e 2 pratos. Todos marcados na base.
    LN011122|

    Malas de Viagem Vintage - Conjunto de 2 malas de viagem sendo uma com estrutura rija em tela preta pega e fechos, a outra em estrutura de cartão forrado com cintas em napa ferragens em latão. Med: 17x48x64 cm (preta) e 18x50x68 cm (com cintas). Nota: sinais de uso e desgastes.
    LN011122|

    Conjunto de diversos artigos electrónicos, onde se destacam um aspirador Ufensa Handly 800w, câmaras, controladores remotos de campainha, luzes, tv, entre outros (ficha americana) e diversos cabos e acessórios para computador. Artigos não testados.
    LN011122|

    Conjunto de 23 artigos de cozinha diversos onde se destacam um pote francês antigo marcado na base, 10 taças em cerâmica vidrada, uma biscoiteira e taça sextava alemãs pintadas à mão e marcadas na base e terrina antiga com motivos florais (sem tampa). NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN011122|

    Singer, Cabeça de Máquina de Costura - Modelo antigo nº F683579, The Singer Manufacturing Co., cabeça de máquina em ferro lacado a preto, decorada a dourado. Sistema manual. Med: 24x41,5x18 cm. Nota: sinais de antiguidade.
    LN011122|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 10 itens para presentes como: molduras diversas com dizeres, caderno para receitas, porta retratos, taça, jarra. Med: 29 cm (jarra). Nota: artigos provenientes de stock de loja, podendo alguns apresentar falhas.
    LN011122|

    Máscara artesanal Africana em pau santo com motivo de perfil masculino. Med. 21x8cm.
    LN011122|

    Escaparate de parede estilo oriental em madeira ricamente trabalhada com motivos do quotidiano chinês. Med. 65x104x22cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011122|
    93

    125

    Quadro antigo com impressão da obra de Renoir "La Premiére Sortir". Moldura em madeira com 67x52cm.
    LN011122|

    Conjunto de 14 artigos em porcelana da conceituada fábrica Vista Alegre: 10 pratos rasos e 1 travessa oval cremes decorados com filete dourado, 2 travessas ovais cremes com filete prateado, uma travessa oval branca com rebordo trabalhado e centro decorado com motivos vegetalistas. Marcas do período de 1881 a 1921 e 1922-1947 e 1947 a 1968. Travess

    LN011122|

    Deck de cassetes de áudio Akai HX-A201, 4-track, 2 canais stereo. Med. 44x25cm. Bem conservado, a funcionar.
    LN011122|