Leilão: LN011022 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 28 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Vitrine em madeira com vidros biselados e interior com fundo e base espelhados. Com 2 prateleiras em vidro. Móvel trabalhado com motivos vegetalistas e pés estilo Queen Anne. Com uma gaveta e tampo em mármore. NOTA: sinais de uso. Altura de 108cm.
    LN011022|

    Tapete de Arraiolos - Trabalhado com motivos florais e franja. Med: 137x72 cm. Nota: franja descosida a necessitar de restauro.
    LN011022|

    Conjunto de 6 relógios de pulso de diversas marcas, nomeadamente Seiko, Sekonda, Pascal Véran, Carvel, Timex e Disney. NOTA: sinais de uso e não testados.
    LN011022|

    Conjunto de Álbuns de Fascículos - Composto por 5 álbuns por encadernar sobre diversos temas como: História da Literatura RBA Editores, Nomes de Portugal do Independente, Oitenta Vidas do Publico, Paraísos do Mundo Animal do Independente e o Século XX Ano a Ano do Independente. Nota: sinais de manuseamento, fascículos não verificados.
    LN011022|

    Conjunto de Exterior - Composto por 3 peças sendo, tabela de suspensão com aro para basquetebol, aro de tabela com rede, skatebord prancha em madeira. Med: 58x90 cm (tabela). Nota: sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto de 14 artigos entre os quais esculturas em material sintético e 3 copos de shot revestidos em pele de vaca.
    LN011022|

    Par de impressões s/platex com molduras em madeira dourada com efeito envelhecido. Med. 37,5x47cm. NOTA: impressões com sinais de humidade e moldura com pequenas falhas.
    LN011022|

    Conjunto de 8 artigos diversos, onde se destacam um dedal em porcelana com brasão de Portugal e inscrição, estatueta de palhaço músico em material sintético e vitrine com vidros biselados e estrutura em metal (sem parte de trás). Vitrine com 21x11cm.
    LN011022|

    Conjunto de 23 artigos em vidro: 21 copos em vidro policromados, pintados à mão e com decalque e 2 taças douradas e pretas.
    LN011022|

    Conjunto de cerca de 50 discos de 33 rpm de música clássica. Discos não verificados.
    LN011022|

    Dama, Antiga - Escultura em marfinite com base em madeira. Med: 28 cm.
    LN011022|

    Escrivaninha em madeira branca com 2 pequenas gavetas laterais. Med. 80x80x41,5cm. NOTA: sinais de uso e desgaste na pintura.
    LN011022|

    Conjunto de diversos artigos eletrónicos e jogos, onde se destacam 2 mini aparelhagens com rádio, leitor de cassetes de áudio e leitor de cds das marcas Aiwa (sem ficha) e Mitsai (com ficha americana), Quis Craques da Bola e jogo Jinx. NOTA: artigos não verificados e artigos eletrónicos não testados. Sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto de diversas ferramentas antigas, entre as quais martelos e limas. Sinais de oxidação.
    LN011022|

    Catálogo de Relógios e Canetas - Composto por 5 exemplares sendo, 2 Miller ́s wrist-watches, Anuário da Zarco 2000 / 2001, 2 L´Annuel des Montres 2002 / 2003. Encadernações editoriais. Med: 30,5x22 cm (maior). Nota: sinais manuseamento estimados.
    LN011022|

    Jarrão em porcelana ricamente trabalhada e decorada à mão com motivos florais e frutas. Marcado na base. Altura: 35cm. NOTA: com falha o rebordo.
    LN011022|

    Máscara artesanal Africana em pau santo com motivo de rosto. Med. 19x9,5cm.
    LN011022|

    Mesa antiga extensiva com pés trabalhados e 10 cadeiras com coxim e costas em pele gravada e decorada com pregaria. Dimensão da mesa aberta: 80xx200x110. NOTA: faltam traves de apoio às extensões, todos os sinais de xilófagos.
    LN011022|

    SUSSET - Vitral emoldurado policromado, assinado. Motivo abstrato. Moldura em madeira com 73,5x73,5cm.
    LN011022|

    Conjunto de 2 peças decorativas: ânfora antiga em faiança pintada à mão estilo mosaico e jarra em metal de origem do Norte de África ricamente decorado com motivos vegetalistas. NOTA: Ânfora com falhas e restauros.
    LN011022|

    Tábua de Passar a Ferro Aquecida - Motor de aquecimento integrado Gobbi, regulador de temperatura, estrutura metálica de alta qualidade e estável, ajustável em altura. Med: 92x153x41 cm. Nota: sinais de armazenamento, não usada.
    LN011022|

    Quadro de grandes dimensões com tapeçaria de Arraiolos trabalhada com motivo de "A Última Ceia de Jesus Cristo". Moldura em madeira branca, dourada e decorada com efeito de mármore. Med. 186x86cm. Há venda em casas de especialidade por preços a rondar os 2000 euros.
    LN011022|

    Conjunto de 22 filmes DVDs diversos.
    LN011022|

    Aquarelas do Brasil 500 Anos de Um Grande País 1500-2000, 2 volumes - Editora: Ventura Cultural Ltda. Exemplares invulgares profusamente ilustrados. Encadernações editoriais, 492 e 590 págs. Med: 35,5x25,5 cm. Nota: capas com ligeiros desgastes miolos bem estimados.
    LN011022|

    Hama, Headphone LS 208 - Conjunto de 9 auscultadores com jack 3,5 mm em blister. Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN011022|