Leilão: LN011022 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 28 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 esculturas em faiança de figuras de época pintados à mão. Maior com 22cm. NOTA: músico com falha na base muito pouco perceptível.
    LN011022|

    Máscara artesanal Africana com motivo de Ancião. Med. 18,5x4,5cm.
    LN011022|

    Coluna electrificada em mármore trabalhado com motivos de flores e vegetalistas. Altura de 104cm. NOTA: não testada, tampo solto.
    LN011022|

    Impressão s/papel com assinatura e data impressas. Moldura em madeira e passe-partout em cartão. Med. 50x62cm. NOTA: moldura com pequenos sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto de 2 artigos em cerâmica: escultura das Caldas da Rainha com motivo de frade com garrafa de vinho do Porto e com motivo fálico e caneca com rosto de marinheiro.
    LN011022|

    Conjunto de Mesas de Apoio - Composto por 2 mesas sendo, mesa rectangular tampo recortado e pernas curvas a terminar em bola, mesa pé de galo pintada de branco e dourado. Med: 42x47x37 cm e 68x38ø cm respectivamente. Nota: sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto Infanto / Juvenil - Composto por jogo Winx Club acessórios brilhantes, 2 puzzles da Violetta, jogos do Noddy, 17 livros de diferentes títulos e autores. Nota: jogos não verificados, sinais de manuseamento.
    LN011022|

    Mala de viagem VINTAGE em napel com compartimento para sapatos. Med. 40x48x25xm. Sinais de armazenamento, em bom estado.
    LN011022|

    Vistas Aéreas de Lisboa - Fotografias de Gustavo Leitão e texto de João Constantino. Editora: meribérica / liber 1ª edição 1996. Profusamente ilustrado. Encadernação editorial e sobre capa. Med: 32,5x25,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 65€. Sinais de manuseamento. Site: https://www.bertrand.pt/autor/joao-constantino/11927
    LN011022|

    Banco corrido com estrutura em madeira e acento almofadado em napel. Med. 60x165x30cm.
    LN011022|

    Escultura de ave em porcelana pintada à mão com acabamento vidrado. Altura de 34cm.
    LN011022|

    ARMAS E LETTRAS - livro de Soares Romeo Junior de 1880, editora Viuva Campos Junior. Encadernação cartonada em pele com lombada ricamente trabalhada com dourados. Composto por 302 páginas. Livro em bom estado de conservação.
    LN011022|

    Conjunto de 2 peças em cerâmica artesanais: fruteira vazada com pé e vaso trabalhado com cordas. Vaso com 18cm de altura e 20cm de diâmetro.
    LN011022|

    Cadeeiro de tecto com estrutura em metal com aplicações em vidro transparente e verde. Med. 90cm de comprimento e 30cm de diâmetro. NOTA: com falhas, faltas e aplicações soltas.
    LN011022|

    PATTY - óleo s/tela, assinado, com motivo de rosto feminino. Med. 71x71cm.
    LN011022|

    131

    Conjunto de Viagem - Composto por 3 malas sendo 2 trolleys em tela e mala/saco em tela. Med: 60x36x17 cm. Nota: sinais de uso.
    LN011022|

    Cobra, Walkie Talkie Microtalk - Par de comunicadores modelo MT200, funcionamento a pilhas AAA, a funcionar. Med: 12,5x5x3,5 cm. Nota: equipamento bem estimado.
    LN011022|

    Conjunto de 3 artigos em porcelana: jarro oriental marcado na base e pintado à mão com motivos florais e pássaros, leiteira em porcelana chinesa com motivos florais e pequena chávena de coleção Inglesa decorada com motivos florais.
    LN011022|

    Par de cadeiras de praia articuladas, em metal e tecido. Med.75x48x51cm. NOTA: sinais de uso e oxidação.
    LN011022|

    Conjunto de Livros - composto por 5 exemplares sobre a temática desporto sendo, História de 50 anos de desporto em Portugal, Recordes do Futebol Mundial 2010, exemplares sobre golfe, Sport Lisboa e Benfica. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, livro do Benfica não verificado.
    LN011022|

    Brinquedo, Avião Militar - Avião de transporte militar em pvc de grandes dimensões. Med: 78x86x20 cm. Nota: sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto de 3 peças em faiança antigas: uma bacia com gomil e um cachepot pintadas à mão com motivos florais. Gomil com 18cm de altura (com pequena falha no rebordo).
    LN011022|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinada, com motivo de acampamento nocturno. Moldura em madeira revestida a tinta de areia. Med. 45x81,5cm. NOTA: moldura com lasca.

    LN011022|

    Conjunto de 2 peças em vidro: fruteira/centro de mesa de grandes dimensões (35cm de diâmetro) e taça com pé com 13cm de altura e 20cm de diâmetro. Taça com 2 falhas no rebordo.
    LN011022|

    Conjunto de 3 artigos em porcelana: guarda-jóias decorada com motivos florais e pés e rebordo em metal trabalhado, pequeno covilhete da Alemanha ricamente decorado com relevados dourados e moldura pintada à mão e assinada Santana. NOTA: moldura com esbeiçadela no suporte de trás e com sinais de uso.
    LN011022|