Leilão: LN011022 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 28 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de patos, um em madeira com madre-pérola com aplicações em metal e outro em faiança assinado na base. Maior com 11x7x18cm. NOTA: pato em madeira com cabeça a necessitar de fixação.
    LN011022|

    Conjunto de 14 copos antigos decorados à mão com motivos florais. Quatro copos em tons rosa com 14cm de altura.
    LN011022|

    Conjunto de 6 figuras tradicionais artesanais. Maior com 36cm. NOTA: algumas com desgaste na pintura.

    LN011022|

    Grande tapete persa em tons castanhos. Sem certificado. Med. 296x195cm. NOTA: sinais de uso com desgaste e cortes no rebordo.
    LN011022|

    Conjunto de 6 livros de encadernação cartonada: coleção COMPLETA Grande Crónica da Segunda Guerra Mundial (3 volumes), Enciclopédia Médica da Família do Dr. James Bevan, A Saúde pelos Alimentos do Dr. E. Schneider e Obras Completas da Filosofia de Delfim Santos (volume I).
    LN011022|

    Conjunto de 18 catálogos de leiloeiras estrangeiras: Sotherby's, Dorotheum, Perrin-Royere-Lajeunesse, Cornette de Saint CYR, Segre, Bruun Rasmussen, Pierre Bergé, Koller Zürich, Bohams e Leiria e Nascimento. Catálogos em português, inglês, francês e alemão. Catálogos entre 2002 e 2019.
    LN011022|

    Pesos em Ferro Antigos - Conjunto de 3 peso hexagonais para balança decimais dois com 5 Kg e um com 2 Kg. Nota: oxidações.
    LN011022|

    Conjunto composto por aquecedor de parede Crussel modelo P 422 e tabuleiro de cama em pvc e com foco de luz articulado. Tabuleiro de cama montado: 27x60x34,5cm. NOTA: não testados, tabuleiro com electrónica solta.
    LN011022|

    Uma Casa na Lapa - Por José Sarmento de Matos. Edição Fundação Luso Americana e Quetzal Editores 1994 Lisboa. Encadernação editorial e sobrecapa. Med: 31x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 45€. Exemplar estimado. Site: https://www.librosambigu.com/libros/?titulo=Uma+casa+na+Lapa&autor=Jos%C3%A9+Sarmento+de+Matos&editorial=&palabra-clave=&ac
    LN011022|

    Conjunto de Livros - composto por 8 exemplares sobre os temas religião, astrologia, ciências do oculto e Noções de Filosofia. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 27x20 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN011022|

    Guarda-jóias chinês muito antigo, em laca, com 3 gravetas interiors. Decorada à mão com motivos vegetalistas e porta com aplicações metálicas. NOTA: dobradiças com falha, laca com desgaste e sem chave.
    LN011022|

    Conjunto de 4 peças antigas em faiança e porcelana: par de pimenteiro e saleiro em forma de galinha, saleiro em forma de caneca alemã e pequeno saleiro decorado com brasão de Salzburgo. NOTA: pequena galinha com falta.

    LN011022|

    Cadeira de baloiço em madeira e couro com capitoné. NOTA: sinais de uso, couro com desgaste e alguns sinais de xilófagos.
    LN011022|

    Mesa de centro em madeira maciça com pés trabalhados. Med. 49x93x42,5cm.
    LN011022|

    Escultura em porcelana de figura masculina de época. Altura de 30cm. NOTA: com esbeiçadela quase imperceptível.
    LN011022|

    Fabrica de Sacavém - Prato fundo de grandes dimensões, decoração a amarelo na aba e imagem "Homestead" no fundo, marcado na base. Med: 6x38ø cm. Nota: peça antiga bem estimada com ligeiras manchas.
    LN011022|

    Conjunto de 6 molduras composto por 5 unidades em pvc tom preto e 1 em madeira tom verde. Med: 72x51 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, uma sem moldura.
    LN011022|

    Radio com leitor de cassetes portátil VINTAGE da Philips, com 2 decks para cassetes e equalizador de som. NOTA: a funcionar, necessita de manutenção. Sinais de uso.
    LN011022|

    Guarda-fogo em metal trabalhado com 72x46,5cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN011022|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 6 exemplares de diferentes temas, autores e editoras, como Puericultura. Encadernações cartonadas de editor. Med: 29x22 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.

    LN011022|

    Conjunto de 3 esculturas de figuras de músicos, em faiança, pintadas à mão. NOTA: um violino com falha. Maior com 23cm.

    LN011022|

    Par de máscaras artesanais africanas em madeira envernizada com motivos de rosto. Maior com 27x6cm.
    LN011022|

    Móvel de apoio com rodas VINTAGE, em madeira e com prateleira com laterais trabalhadas. Tampo decorado com filete embutido. Med. 72x71x40cm. NOTA: Sinais de uso.
    LN011022|

    Espelho de parede com vidro biselado e moldura em madeira forrada a madeira de raiz. Med. 100x45cm.
    LN011022|

    Conjunto de 6 artigos em bronze e outros metais: cinzeiro decorados com brasão da Cidade de Setúbal, 3 medalhas e par de apliques ricamente trabalhados com motivos florais e vegetalistas.
    LN011022|