Leilão: LN011022 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 28 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Pote em Cerâmica - Pote bojudo de grandes dimensões com tampa, decoração em azul e cinza em campo branco com motivos vegetalistas e volutas. Med: 65x35ø cm. Nota: estimado.
    LN011022|

    Par de cadeiras em madeira com coxim almofadado forrado a napel e costas abertas. Med. 86x43,5x40cm.
    LN011022|

    Conjunto de 5 artigos: 4 molduras de parede em madeira com tamanhos entre os 51x41cm e 72x52cm e uma placa em tela para pendurar fotografias (40x50cm). NOTA: sinais de uso, passe-passe-partouts em cartolina a necessitar de substituição.
    LN011022|

    Conjunto de diversos livros pré-escolares, e cadernetas infantis (incompletas).

    LN011022|

    Conjunto de Livros - Composto por 13 exemplares de diferentes títulos, autores e temas destaca-se 6 exemplares da colecção Rex Stout, entre outros como fotografia. Encadernações cartonadas e de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.
    LN011022|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 9 itens para presentes como: molduras diversas com dizeres, placas com dedicatórias, porta retratos, taça, jarra. Med: 29 cm (jarra). Nota: artigos provenientes de stock de loja, podendo alguns apresentar falhas.
    LN011022|

    Máscara artesanal Africana em madeira policromada assinada no verso. Med. 27x14cm.
    LN011022|

    Conjunto de 2 espelhos: um com moldura em madeira com forma oitavada (70x50cm) e espelho rectangular com moldura trabalhada com motivos vegetalistas relevados e com perolados (53x43cm). NOTA: este último com defeitos no espelho.
    LN011022|

    Conjunto de 50 artigos de cozinha em vidro, onde se destacam 3 potes antigos de diferentes tamanhos, prato grande trabalhado amarelo (33cm de diâmetro), 7 taças trabalhadas e com rebordo recortado e 10 pratos de sobremesa com rebordo decorado com filete dourado.
    LN011022|

    Conjunto de 7 artigos: bomboneira com pé em vidro leitoso com decoração gomada, 4 chávenas de chá com pires da SPAL, manteigueira em vidro azul e cesto em vidro verde com aplicações em metal (vidro lascado).
    LN011022|

    Conjunto de Castiçais - Composto por 9 de diferentes materiais como: faiança, vidro e metal, destaca-se castiçal em vidro antigo, e castiçal decorativo com motivo floral e conjunto de 4 velas de tom verde. Med: 23,5 cm (maior).
    LN011022|

    Garrafas de Bolso - Conjunto de 4 garrafas sendo, uma em vidro com forra em pele anos 60s, restantes em metal com publicidades a marcas de bebidas, destacar garrafa a imitar charuteira. Med: 15,5x8,5x4 cm (vidro). Nota: sinais de uso
    LN011022|

    Conjunto de artigos de informática e de aparelhos electrónicos, nomeadamente CDs, DVDs e manuais.
    LN011022|

    Conjunto de Livros - Composto por 3 exemplares sendo, Portugal Século XX Portugueses Célebres, Fotobiografias Século XX António Silva e Almada Negreiros, edições Círculo de Leitores. Encadernações Cartonadas. Med: 30x24 cm. Nota: exemplares selados.
    LN011022|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 4 peças sendo, jogos Supermag da PlastWood, escavadora em metal e plástico de fricção e Mascote Kinas Euro 2004. Med: 10 cm (Mascote). Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN011022|

    Escultura de marinheiro em material sintético com 35cm de altura.
    LN011022|

    Conjunto de 19 artigos diversos em faiança e porcelana, alguns muito antigos. Entre os quais chávenas, mini travessa, prato da EMA, 2 pratos ingleses e bule. Alguns marcados na base. NOTA: peça rosa com pequena falha.

    LN011022|

    Pequena mesa de apoio em madeira maciça com 1 gaveta. Puxador em metal trabalhado. Med. 66x46,5x34,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011022|

    Aparador em madeira com formato de meia lua, com 3 gavetas e 3 portas e tampo em mármore. Ferragens em metal trabalhado. Med. 81x91x30cm. NOTA: sinais de uso. Sem chave.

    LN011022|

    Conjunto de 3 quadros com esculturas de vegetais em madeira. Moldura em madeira com efeito envelhecido. Estilo Rústico. Cada um com 15x15cm.
    LN011022|

    Porcelanas JSB (Alcobaça) - Conjunto de 2 pratos com decorações florais policromáticas e dourados. Med: 32,5ø cm (maior). Nota: ligeiros desgastes nos dourados do bordo.
    LN011022|

    Conjunto de 3 mesas de apoio em mdf preto e vermelho. Cada uma com 45x55x55cm. NOTA: pés com pequenos desgastes no revestimento.
    LN011022|

    Conjunto de 40 livros diversos em português e outras línguas. Alguns com sinais de uso.
    LN011022|

    Conjunto de Livros - Composto por 2 exemplares sendo, Os Descobrimentos Portugueses I vol. Por Jaime Cortesão, editora Arcádia. Diário da História de Portugal por José Hermano Saraiva, edição Reader`s Digest. Encadernações editoriais. Livros profusamente ilustrados. Med: 32x24,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN011022|

    6 exemplares sobre os temas Geografia e Vida Animal, diferentes autores e editoras. Destaca-se O Fundo do Mar, de Jacques Costeau. Encadernações cartonadas de editor. Med: 30x24 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.

    LN011022|