Leilão: LN010922 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 27 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Balança Romana Suspensão - Balança de braço com prato, haste horizontal e correntes em ferro, restantes em metal não ferroso. Med: 90x80 cm. Nota: vestígios de oxidações.
    LN010922|

    Licoreira de Meio Cristal - decoração lapidada formato facetado. Med: 25 cm.
    LN010922|

    Conjunto de cerca de 20 peças decorativas, entre as quais pratos pequenos alguns com marca chinesa, uma garrafa em cerâmica Inglesa e uma ânfora em cerâmica revestida a tinta metálica. NOTA: 2 peças com pequena falha.
    LN010922|

    Conjunto de diversos brinquedos, muitos novos e em caixa original.
    LN010922|

    Mealheiro vintage banhado em prata da Faistaff, motivo Freedie the Teddy. Novo, em caixa original. Altura de 19cm.
    LN010922|

    Conjunto de Livros - composto por 16 exemplares do escritor Lobsang Rampa, diferentes títulos. Encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, duas repetições. Lobsang Rampa era o pseudónimo de Cyril Hoskins, escritor que alegava ter sido um lama tibetano, com 20 livros publicados. No seu livro chamado A Terceira Visão, apresenta uma capa com um olho no centro da testa. Muitas polêmicas cercam o autor.

    LN010922|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 11 itens para presentes como: molduras diversas com dizeres, placas com dedicatórias, porta retratos, canecas, jarra. Med: 29 cm (jarra). Nota: artigos provenientes de stock de loja, podendo alguns apresentar falhas.
    LN010922|

    Conjunto de 2 artigos: sino antigo em bronze trabalhado com motivo de senhora de época e relógio de mesa acodicionado em estrutura de acrílico. Sino com 8cm de altura.
    LN010922|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 peças sendo, relógio despertador "Junghans", relógio de parede "Dorbon" formato de relógio de pulso e tv portátil VideoPocket 416 a preto e branco. Med: 12,5ø cm (junghans), sinais de uso, tv não testada, relógio despertador necessitar de revisão geral.
    LN010922|

    ORIGINAL - pintura s/platex, assinado, com motivo de floresta. Moldura em madeira dourada. Med. 80x113cm. Moldura com pequenas falhas.

    LN010922|

    Conjunto de 8 peças em vidro trabalhado: castiçal ricamente trabalhado com motivos florais (23cm de altura), 2 travessas pequenas, caixinha recortada, 2 cinzeiros e um prato para aperitivos. Prato com 26cm de diâmetro.
    LN010922|

    Conjunto de 3 peças em faiança pintadas à mão com motivos florais composto por 2 potes de grandes dimensões (33cm de altura) e cache-pot. Todas marcadas na base. NOTA:
    LN010922|

    Placa de madeira originária de Angola, com etiqueta original, trabalhada com motivo de figura masculina. Comprimento de 62cm.
    LN010922|

    Conjunto de DVDs - Composto por 105 filmes dos quais 9 são infantis, diferentes títulos, temas e realizadores. Nota: sinais de uso, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas, 4 estão selados.
    LN010922|

    Conjunto de 3 cartazes de publicidade do Venice Simplon-Orient-Express de 1981. Cada um com 97x62cm. NOTA: sinais de uso, com desgaste.
    LN010922|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares sendo, Atlas Europa I, Países e Povos do Mundo Médio Oriente, Navegadores Viajantes e Aventureiros Portugueses, Nuno Krus Abecasis Percursos, Revista Monumentos nº 28. Encadernações cartonadas. Med: 36,5x27 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN010922|

    Conjunto Diverso em Porcelana e Vidro - Composto por 22 peças sendo 12 pratos fundos em porcelana fina e taça bago de arroz, 7 taças em vidro diferentes formatos, taça gomada e tarteira vidro leitoso. Med: 27ø cm. Nota: sinais de uso e armazenamento.

    LN010922|

    Conjunto de 18 copos de pé em cristal Italiano Royal Cristal Rock Cristello, trabalhados e compostos por: 6 copos flutes, 6 copos de vinho tinto e 6 copos de vinho branco. Todos com etiqueta original. Nunca usados.
    LN010922|

    Conjunto de 2 livros da altura da Monarquia Portuguesa da coleção Historia de Roma, editor João Romano Torres. Tomo 19 e tomo 21. Ambos marcados 100 reis. Com sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN010922|

    Conjunto composto por 11 artigos diversos: base de jogo "resta-um" em madeira, par ade placas de parede decoradas com figuras femininas e masculinas de época em bronze, 2 peanhas em madeira trabalhadas, um relógio de sol de mesa, 4 medalhas em bronze e um afiador em metal com forma de globo terrestre. Jogo com 35cm de diâmetro.
    LN010922|

    Tapeçaria de parede com motivo de moinho de água. Med. 102x64cm.
    LN010922|

    Conjunto de cerca de 70 filmes DVDs de filmes, séries e documentários. Um DVDs SELADO.
    LN010922|

    Torteiras Limoges - Conjunto de 2 torteiras com decoração floral policromada e bordos recortados, marcadas na base. Med: 39,5x16 cm (maior). Nota: ligeiro desgaste no dourado do bordo.

    LN010922|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 elementos sendo, candeeiro de tecto em metal, par de patins em linha para criança, tamanho 12 / 13, em tom vermelho, capacete tamanho M (54- 58 cm) tom azul, saco de viagem tela preta e pasta / mochila em tela - Galp Energia (sem uso). Med: 35ø cm (candeeiro). Nota: sinais de uso
    LN010922|

    Conjunto de 6 artigos usados de viagem: mala de mão antiga em napel azul (sem chave), 2 porta-chaves das marcas Traumina e Stratic, porta-documentos preto, saco de desporto e pasta de transporte de grandes formatos (65x51cm).
    LN010922|