Leilão: LN010922 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 27 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Uma Casa na Lapa - Por José Sarmento de Matos. Edição Fundação Luso Americana e Quetzal Editores 1994 Lisboa. Encadernação editorial e sobrecapa. Med: 31x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 45€. Exemplar estimado. Site: https://www.librosambigu.com/libros/?titulo=Uma+casa+na+Lapa&autor=Jos%C3%A9+Sarmento+de+Matos&editorial=&palabra-clave=&ac
    LN010922|

    Conjunto de Livros - composto por 9 exemplares sobre o temas história politica internacional. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 24,5x16,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010922|

    Conjunto de 10 apoios de cozinha (nomeadamente para garrafas) em forma de cozinheiros, mordomos e um médico. Em material sintético. NOTA: sinais de uso.
    LN010922|

    Conjunto de 3 peças artesanais Africanas: moldura em pau-santo (sem vidro) trabalhada, almofariz em madeira exótica e escultura naturalista. Moldura com 21x4x10cm. NOTA: escultura com sinais de xilofagos tratados e com falta.
    LN010922|

    Espelho com moldura em madeira e vidro decorado com filete dourado. Med. 117x20cm.
    LN010922|

    Impressão s/platex com motivo de paisagem greco-romana. Moldura em madeira pintada a verde e dourada. Med. 49x89cm. NOTA: impressão com desgaste e sujidade.
    LN010922|

    Conjunto de 6 peças em porcelana, onde se destacam 2 pratos Vista Alegre decorados com motivos florais e vegetalistas (maior com 27cm de diâmetro) e uma chávena antiga da Candal com pintura feita à mão do Santuário do Bom Jesus em Braga. NOTA: pratos V.A. com pequena esbeiçadela.
    LN010922|

    Conjunto Eletrónica - Composto por 10 carregadores / adaptadores de energia, diferentes marcas e características. Nota: sinais de uso.
    LN010922|

    Balas de Canhão Antigas - Conjunto de 2 meias balas em ferro (não se completam). Med: 14ø cm as duas. Nota: oxidações.
    LN010922|

    Conjunto de 30 filmes DVDs diversos.
    LN010922|

    Segredos da Natureza, 6 volumes - Por AA.VV. Edição Ediclube. As Aves 2 vols, Os Mamíferos 2 vols, Animais Aquáticos 2 vols. Encadernações cartonadas. 27x20,5 cm. Nota: exemplares selados.
    LN010922|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 5 peças sendo, jogos Supermag da PlastWood, escavadora em metal e plástico de fricção. Med: 10,5x21x7,5 cm. Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN010922|

    Escultura em material sintético de figura feminina estilo romântico. Pintada à mão. Base em madeira e com 55cm de altura. NOTA: com falhas e com restauros.
    LN010922|

    Conjunto de 21 peças em vidro composto por:12 copos com publicidade do Whisky House of Peers, 6 copos cada um com imagem de figura da Antiguidade Clássica (2 dos quais são iguais), 4 taças de pé com base em metal, 1 cinzeiro verde e duas taças azuis.

    LN010922|

    Escaparate em madeira de parede com 2 portas ricamente decoradas com aplicações a metal trabalhadas e uma prateleira inferior. Portas sem costas. Med. 78x80x28cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010922|

    Móvel de apoio em madeira com tabuleiro superior com gradinha com gaveta trabalhada com motivos vegetalistas e puxador em metal. Com 2 prateleiras inferiores. Laterais vazadas e com recortes. Puxador em metal. Med. 78x60x29cm. NOTA: sinais de uso e partido na parte lateral inferior esquerdo.
    LN010922|

    Conjunto de 4 peças em faiança: travessa antiga marcada na base e pintada à mão e 3 pequenos cache-pots. Travessa com 34x24cm. NOTA: travessa com pequenas falhas e um cache-pot com sinais de uso.
    LN010922|

    Mesa para TV - Estrutura em metal com prateleira inferior e tampo em vidro temperados. Med: 80x90x40 cm. Nota: oxidações.
    LN010922|

    Conjunto de Quadros - Três quadros com molduras em madeira, motivo empresarial - Aroma da Terra -. Med: 53x63 cm.
    LN010922|

    Conjunto de 4 peluches: peluche antigo de urso halterofilista, 2 peluches de coleção do Auchan e cão preto com 50cm de comprimento.
    LN010922|

    Conjunto de revistas e fascículos infanto-juvenis das coleções O Mundo de Wally (números sequenciais 1 ao 53, com repetidos), Marco (COMPLETO) e Super-Heróis da História de Portugal.
    LN010922|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 12 exemplares de diferentes títulos, autores e temas, a destacar obras de José Cardoso Pires, Júlio Dinis, Oliveira Martins, entre outros. Encadernações cartonadas e brochadas. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.
    LN010922|

    Sombrinha oriental rosa pintada à mão com motivos florais e decorada com franjas. Estrutura em madeira e bambu. Diâmetro aberto: 80cm. Comprimento: 61cm. NOTA: sinais de armazenamento e desgaste.
    LN010922|

    Par de máscaras Africanas artesanais em pau-preto. Motivo: Casal. Maior com 23x10cm.
    LN010922|

    Mesa de cabeceira em madeira com 4 gavetas e rebordo recortado. Med. 60x54x33cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010922|