Leilão: LN010922 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 27 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Credência em madeira dourada trabalhada com motivos florais. Med. 77x86x29cm. NOTA: sem tampo e com sinais de uso.
    LN010922|

    Par de peças em barro preto antigas artesanais, uma pintada e trabalhada com motivos florais e com inscrição "Recordações de Coimbra". Altura de 18,5cm.
    LN010922|

    Conjunto de ferragens antigas composto por 12 maçanetas em metal, 2 maçanetas em metal e louca e dois terminais de varões de cortinados em latão. Peças com sinais de oxidação.
    LN010922|

    Conjunto de 4 peças em pedra diversa: par de bustos de anciões, mocho (alabastro) e elefante. NOTA: com alguns riscos e falhas.
    LN010922|

    Grande tapete persa em tons bege. Com certificado. Med. 290x200cm. NOTA: sinais de uso, desgaste e falhas nas franjas do rebordo. A necessitar de limpeza.
    LN010922|

    Conjunto de 5 livros sobre Portugal com encadernação cartonada: Viagens na Nossa Terra (com postais acondicionados em caixa em forma de livro), Portugal - O Último Descobrimento, Atlas Turístico de Portugal e 2 volumes SELADOS da História da Arte Portuguesa (volume I e III).
    LN010922|

    Sábios Orientais - Conjunto de 3 esculturas em resina tom vermelho, com decoração relevada. Med: 12 cm.
    LN010922|

    Móvel estilo oriental ricamente decorado à mão com motivos florais e embutidos em pedra com forma de aves. Com 2 portas frontais e puxadores em metal trabalhado. Med. 53x85x53cm. NOTA: com falhas e falta o rebordo lateral do tampo.
    LN010922|

    Conjunto de 2 miniaparelhagens portáteis com rádio, leitor de cassetes de áudio e leitor de CDs das marcas Philips e Bush, rádio com leitor de cassetes Sanyo (a funcionar) e rádio com leitor de cassetes portátil Roadstar. Artigos portáteis não testados, sinais de uso (uma miniaparelhagem com defeito no leitor de cds).
    LN010922|

    Conjunto de diversas ferramentas antigas, entre as quais prumo de pedreiro, alicate e plaina. NOTA: sinais de oxidação.

    LN010922|

    História de Portugal - Conjunto de 4 exemplares sendo, História Comparada volume II. História de Portugal volume 2 e 3 José Mattoso. História da Expansão Portuguesa volume 2 Francisco Bethencourt. Encadernações cartonadas. Med: 26,5x20 cm. Nota: um exemplar selado, sinais manuseamento.
    LN010922|

    Escultura em faiança Capodimonte, pintada à mão com motivo "El corazón no envejece". Med. 32x23cm. NOTA: falta de mão e pequena falha na base.
    LN010922|

    Máscara artesanal Africana em madeira nobre com motivo de rosto. Med. 36x12cm.
    LN010922|

    Conjunto composto por floreira em palhinha com 80cm de altura e pequeno banco em cana com 25cm de diâmetro.
    LN010922|

    LUIS CHARÓ - Pastel s/papel assinado e datado 1984. Motivo: retrato masculino. Moldura em madeira e passe-partout em cartão. Med. 52,5x42,5cm.
    LN010922|

    Conjunto de 3 candeeiros de madeira e vidro, composto por 2 de mesa de cabeçeira e um de tecto.

    LN010922|

  • Lote 092 Conjunto de Senhora - Composto por 15 malas / bolsas, modelos de diferentes marcas

    Conjunto de Senhora - Composto por 15 malas /bolsas, modelos de diferentes marcas, cores, tamanhos e materiais. Med: 29x37x16 cm (cor de tijolo). Nota: sinais de uso, algumas apresentando desgastes.

    LN010922|

    Lavatório Vintage Completo - Estrutura em metal com bacia, gomil e balde de despejo. Acrescentam-se 2 toalhas de linho bordadas. Dimensão da estrutura: 78x47x42cm.

    LN010922|

    Conjunto de Livros Infanto / Juvenis - Composto por 19 exemplares de diversos contos, enciclopédia, BD, fascículos do Tintim, entre outros. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.
    LN010922|

    Brinquedo, Grua Telecomandada - Grua infantil de construção em pvc de funcionamento a pilhas. Med: 130 cm altura. Não testada.
    LN010922|

    Conjunto de 8 peças em vidro ricamente trabalhado composto por: 2 pratos, 2 taças grandes, 2 jarros e 2 solitários (30,5cm de altura). NOTA: jarra maior com pequena falta no rebordo.
    LN010922|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 1995, com motivo de figura feminina Africana. Moldura em madeira. Med. 48,5x37,5cm. NOTA: tela com falhas.
    LN010922|

    Boleira e queijeira em vidro trabalhado com gomos. Boleira com 15cm e 32cm de diâmetro.
    LN010922|

    Conjunto de 12 peças em faiança: 4 pires antigos da SECLA Portugal, marcados na base e com rebordo ricamente trabalhado, 6 taças inglesas Johnson Bros com motivo "Coaching Scenes" e 2 pratos rasos inglês British Anchor com motivo de "County Cottage". NOTA: um pires da SECLA com pequeno restauro no rebordo e outro com pequenas falhas na base.
    LN010922|

    Conjunto de cerca de 60 CDs de música de diversos artistas.
    LN010922|