Leilão: LN010922 | 25 Lotes | Período: 25 de Setembro a 27 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Mesa de apoio meia-lua com gaveta decorada com embutidos florais e pés frontais com aplicações em metal trabalhados. Med. 66x64x31,5cm.
    LN010922|

    Conjunto de 7 artigos decorativos em faiança, cerâmica e material sintético. NOTA: algumas peças com falhas e restauros.
    LN010922|

    S. Bento, Porcelanas - Gomil com prato ornamentados com motivos florais policromáticos e detalhes a dourado e bordeaux. Med: 37x23ø cm (gomil) e 35ø cm (prato). Nota: peças estimadas.
    LN010922|

    Credência em Bronze Fundido - Trabalhado com motivos florais sem tampo. Med. 38x72x75cm. Nota: sinais de uso.
    LN010922|

    Conjunto de 2 coleções do jornal Público com fascículos (grande maioria SELADA): 70 Anos de Sonho (COMPLETA) e Oitenta Vidas que a Morte não Apaga (falta 1 fasciculo).
    LN010922|

    Fotobiografia Século XX - Colecção de 6 volumes. Por AA.VV. Edição do Círculo de Leitores. Direção de Joaquim Vieira, reputado jornalista e investigador. Livros profusamente ilustrados com fotografias a cores ou a preto e branco. Encadernações cartonadas em tela. Med 30x24 cm. Nota: exemplar desta colecção à venda por 20€ (Cardeal Cerejeira). Exemplares selados. Site: https://in-libris.com/products/fotobiografias-do-seculo-xx-cardeal-cerejeira

    LN010922|

    Conjunto de Livros - Composto por 7 exemplares sobre os temas geografia e vida animal, diferentes autores e editoras, como fotografia. Três volumes Vida Animal e quatro volumes Grande Enciclopédia da Natureza Encadernações cartonadas de editor. Med: 30,5x24 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubr
    LN010922|

    Conjunto de 4 esculturas em faiança e porcelana biscuit com motivos diversos. Pintados à mão. NOTA: senhor com galinha com restauro e criança com cabelo e serra com falhas.
    LN010922|

    Escultura em pau santo com motivo de busto masculino. Med. 18,5x4,5cm.
    LN010922|

    Móvel bar antigo em madeira maciça com ferragens em latão trabalhadas e pés torneados. Com porta frontal basculante decorada com almofadas e tampo que abre estilo baú. Med. 85x107x57cm. NOTA: sinais de uso, com sinais de xilófagos e falhas e faltas na porta basculante.
    LN010922|

    Quadro com impressão s/platex com motivo de mulheres de época. Moldura em madeira dourada com 62x81cm. NOTA: moldura com desgaste no dourado.
    LN010922|

    Conjunto de 3 peças em porcelana com motivos azuis composto por travessa e fruteira com motivos orientais e terrina inglesa. Todos marcados na base. Terrina com 14cm de altura e 21,5cm de comprimento.
    LN010922|

    Fabrica de Sacavém - Jarra facetada com caneluras decoração nas faces com cenas românticas e florais policromadas, marcada na base. Med: 18x11x11 cm.
    LN010922|

  • Lote 064 Conjunto de 2 casacos de pelo artificial, um VINTAGE Grevelour (tamanho 36), o outro com capuz Trafaluc (tamanho S). Ambos em bom estado.

    Conjunto de 2 casacos de pelo artificial, um VINTAGE Grevelour (tamanho 36), o outro com capuz Trafaluc (tamanho S). Ambos em bom estado.

    LN010922|

    O Azeite em Portugal - Por José Manuel Baptista de Gouveia, José Luís Possolo de Saldanha, Alva Seixas, Maria de Lourdes Modesto e Vítor Sobral. Fotografia de Nuno Calvet, Nicolas Lemonnier, Miguel Fonseca da Costa, Hugo Campos, Emanuel Almeida e Raul Constâncio. Edições Inapa 2002. Encadernação editorial e sobrecapa. Med: 32x25 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 60€. Exemplar estimado. Site: https://in-libris.com/products/azeite-em-portugal-o-1

    LN010922|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 4 peças sendo, jogos Supermag da PlastWood, escavadora em metal e plástico de fricção e Mascote Kinas Euro 2004. Med: 10 cm (Mascote). Nota: embalagens seladas itens provenientes de stock de loja.
    LN010922|

    Conjunto de 7 artigos em porcelana oriental composto por cachepot e 6 pratos. Destacam-se 3 pratos fabricados em Macau. Altura de 35cm.

    LN010922|

    Pequeno serviço de café muito antigo, de fabrico alemão, em esmalte, composto por 4 chávenas, 3 pires, bule (7cm de altura) e leiteira. Decorados à mão. NOTA: sinais de oxidação, uma chávena sem asas e bule sem tampa.

    LN010922|

    Pequeno escaparate em madeira com 4 prateleiras e com pequena gaveta. Laterais recortadas. Med. 65x15x10cm.
    LN010922|

    Móvel de apoio com 2 prateleiras inferiores e gaveta trabalhada. Laterais e rebordo trabalhado. Med. 76x41,5x28cm.
    LN010922|

    Conjunto de 2 bonecas de porcelana, uma com música (a funcionar). NOTA: sinais de uso. Maior com 40cm de comprimento.

    LN010922|

    Conjunto de 4 artigos de artesanato: carrinha em madeira com 17cm de comprimento, 2 peças decorativas da Bolívia em cerâmica (com falhas e a necessitar de pequeno restauro) e jogo de xadrez em madeira com peças em miniatura.
    LN010922|

    Candeeiros de Mesa - Par de candeeiros corpo em faiança base e fuste em metal dourado, abat-jours em vidro. Med: 38 cm. Nota: oxidações.
    LN010922|

    Conjunto de 4 cadeiras de 3 pés estilo Holandês em madeira maciça trabalhada. Med. 80x45x35cm. NOTA: faltam suportes metálicos e uma cadeira com defeito em 2 pés.
    LN010922|

    Villa Portela - Os Charters D`Azevedo em Leiria e as suas ligações familiares (século XIX). Por Ana Margarida Portela, Francisco Queiroz e Ricardo Charters D`Azevedo. Editora: Gradiva 2007 1ª edição tiragem de 1000 exemplares. Encadernação editorial. Med: 30x21,5 cm. Nota: exemplar à venda por 30€ (esgotado). Exemplar estimado. Site: https://www.gradiva.pt/catalogo/14604/villa-portela

    LN010922|