Leilão: LN010722 | 25 Lotes | Período: 17 de Setembro a 21 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Ultima Ceia de Cristo - Painel entalhado a baixo relevo em madeira nobre, reprodução profusa. Med: 6x90x33 cm. Nota: vestígios de xilófagos já tratados.
    LN010722|

    Par de Abat-jours - Formato cilíndrico em tela vermelha e preta. Med: 31x45ø cm. Nota: abat-jours selados
    LN010722|

    NG Porcelanas - Conjunto de base e prato comemorativos do Aniversário de um Centro de Distribuição da Nestlé. Med: 13.5ø cm (base).
    LN010722|

    Conjunto de Livros Técnicos - Composto por 6 exemplares sendo, Estatuto da Ordem dos Advogados edições 7ª 2012 e 8ª 2014, Código do Trabalho 2011, Direito Processual Civil edição 2012, entre outros. Nota: sinais de manuseamento, apresentando alguns exemplares rasuras.
    LN010722|

    Conjunto de Sinos - Composto por 2 elementos em metal cinzelados. Med: 15x11ø cm (menor) e 18x14ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    Alcatruz em Barro - Peça bojuda decorativa envolta em cracas e sedimentos marítimos, utilizado na apanha de polvos. Med: 29 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    Conjunto de 8 pratos orientais decorativos, todos com excepto de um marcados na base e 2 marcados Fabricado em Macau. Tamanhos entre os 25cm e os 12cm de diâmetro.
    LN010722|

    Conjunto de leitores de DVD LG e Diginium e um teclado antigo de PC BTC. Artigos não testados.
    LN010722|

    Conjunto de 12 discos, 2 de grafonola e restante de 33 rpm de diversos artistas, entre os quais Tom Jones e Carlos do Carmo. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN010722|

    Conjunto de 32 artigos de loiça (canecas, taças e pratos). Muitos marcados na base e decorados com frutas e flores. NOTA: algumas peças apresentam pequenas falhas.
    LN010722|

    Conjunto Domestico - Composto por 9 peças sendo, 3 cabides em inox, galheteiro em vidro galhetas de spray, saleiro, galheta de azeite, coador e garrafa em metal Sigg. Med: 26 cm (garrafa Sigg). Nota: sinais de uso, garrafa com amolgadela.
    LN010722|

    Suporte para Bicicletas - Suporte Auto de suspensão na bagageira, Paddy Hopkirk. Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    5.1

    Quadro - Miguel Soberano, original acrílico sobre tela, assinado e datado 2017, motivo - Pic A Flower / Love A Girl -. Med: 70x50 cm. Nota: assinatura no verso. Apresenta vestígios de restauro e tela com orifícios.
    LN010722|

    Vaso / Coluna em Madeira - Formato de ogiva decoração relevada, peça divide-se em 2 partes. Med: 104 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    Par de vasos em porcelana chinesa, marcados na base Fabricado em Macau. Decoração Mandarim. Maior com 14cm de altura e 17cm de diâmetro. NOTA: com falta no rebordo.
    LN010722|

    Grande escultura oriental em porcelana com motivo de figura feminina com dragão e peixe. Marcada Porcelanas Carfrei. Base em madeira. Altura de 57cm. NOTA: com 2 cabelos ao pé da base.
    LN010722|

    Conjunto de 8 revistas e livros, entre os quais livros sobe pintura e moda e revistas para adultos. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010722|

    Conjunto de 5 teclados de computador Mitsumi KPQ-EA4ZA e KPQ-EA5ZA, todos em caixa original. Não testados.
    LN010722|

    Enciclopédia da Mulher, 2 Vols. Por AA.VV. Participação de Maria Lurdes Modesto (culinária). Edição da Editorial Verbo, Lisboa, 1972. Med: 31x24 cm. Encadernações cartonadas e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: sobrecapas com desgastes, miolo e capa estimadas.
    LN010722|

    Quadro - Impressão sobre platex, motivo - Menina com Cão -, moldura madeira dourada. Med: 75x55,5 cm.
    LN010722|

    Conjunto de Suportes para CD`s - Composto por 2 em madeira com capacidade para 11 cd´s cada, 4 em pvc para 12 cd´s cada com possibilidade de se juntarem. Med: 33x17x11,5 cm (madeira). Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    2.01

    Composto por 30 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como, Marketing, Vendas e Recursos Humanos. Med: 25x19 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.

    LN010722|

    Conjunto em Faiança - Composto por 2 peças decorativas sendo prato policromado com ceifeira ao centro e travessa com motivos florais a azul em campo branco. Med: 22ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010722|

    Conjunto de 3 pratos decorativos em porcelana chinesa, todos marcados, um deles com marca Fabricado em Macau. Maior com 26cm.
    LN010722|

    Par de garrafas em vidro decoradas com motivos florais e colibri. Altura maior de 34,5cm.
    LN010722|