Leilão: LN010622 | 25 Lotes | Período: 17 de Setembro a 20 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Arca / Baú, Antiga - Estrutura em madeira assente em dois pés, ferragens em metal. Med: 21x57x30 cm (com pés 27,5x57x30 cm). Nota: sinais de uso, vestígios de xilófagos já tratados, sem chave.

    LN010622|

    Candeeiros a Petróleo - Conjunto de 2 candeeiros com reservatório em vidro sendo um de suspensão com aplique metálico e outro de mesa em vidro lapidado. Med: 23 cm (mesa). Nota: sem chaminés.

    LN010622|

    Colheres Souvenir - Conjunto de 12 colheres de chá em casquinha, cabos com decoração esmaltada de diversas cidades, modelos e decorações diferentes. Med: 12 cm (maior).
    LN010622|

    Revista Oceanos Nº 13, Medos, Fantasias e Visões - Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa. Março de 1993. 130 págs. Capa de brochura. Nota: publicações semelhantes à venda por 40€ em sites da especialidade. Site: https://www.livraria-varadero.com/info/REVISTA-OCEANOS-N%C2%BA-14-PORCELANAS-E-MARES-DA-CHINA-2325
    LN010622|

    1.01

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças decorativas sendo, castiçal em latão, abre-cápsulas em latão, 3 caixas em madeira uma com aplicação relevada e ferragem, caracol em resina, azulejo decoração azul base em cortiça, quadro com borboleta empalhada. Med: 9x15x15 cm (caixa com ferragem). Nota: sinais de uso.

    LN010622|

    Taça Rústica - Taça funda em madeira talhada. Med: 12x28,5ø cm. Nota: sinais de uso e desgaste adequado à sua utilização.

    LN010622|

    Conjunto de 4 peças em porcelana: difusor de incenso chinês marcado na base Fabricado em Macau, 2 potes (um deles marcado Brasões Rivitex Porcelana) e 2 copos decorados com dragões. Difusor com 10cm de altura.
    LN010622|

    Conjunto de bonecos diversos entre os quais Barbies, Action-Man e acessórios. NOTA: sinais de uso.

    LN010622|

    Conjunto de 3 ursos de peluche e um boneco da Minnie. Peluches das marcas Bobbie Bear, Heads & Tales e Metro. Em bom estado.

    LN010622|

    Conjunto de 10 bonecas antigos, maioria de porcelana, de diversas marcas e tamanhos. Uma NOVA e SELADA. NOTA: sinais de uso, alguns a necessitar de restauro.

    LN010622|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 8 itens para presentes como: molduras diversas com dizeres, caderno para receitas, porta retratos, taça, jarra. Med: 29 cm (jarra). Nota: artigos provenientes de stock de loja, podendo alguns apresentar falhas.
    LN010622|

    Coleção de 52 volumes da revista Tintin, 12º Ano, de 1979 a 1980. Numeração sequencial. Todos em bom estado.
    LN010622|

    Conjunto Electrónico - Composto por diversos equipamentos e acessórios como: 2 tablets Asus e Archos, 2 GPS Tom Tom e Ndrive, pulseira Fitness, drive DVD, sim de 1G, entre outros. Nota: sinais de uso, não testados.

    LN010622|

    8.01

    Conjunto de 4 peças em loiça: 2 cachepots com trabalho gomado (maior com 18,5x23,5cm e 2 pratos de sopa da Spal com design de Mary Lou Goertzen. NOTA: peças com falhas e desgaste.
    LN010622|

    Cadeira em Verga - Cadeira de braços tamanho infantil. Med: 54x42x37 cm. Nota: sinais de uso, vestígios de xilófagos tratados, falha nas travessas.
    LN010622|

    Conjunto Diverso - Composto por 48 itens sendo, 44 bolas de golfe (usadas), conjunto de bases para copos em cartão com marca de whiskey, automóvel brinquedo, estojo manicure Monster high e relógio de cabeceira. Med: 14x19x10 cm (auto). Nota: bolas, estojo, relógios sinais de uso.
    LN010622|

    Par de esculturas em porcelana marcada na base "Dirasil", com motivo de casal romântico de músicos. Altura de 26cm.

    LN010622|

    Conjunto de 8 livros antigos em Português e Inglês, entre os quais A Ilha do Tesouro de R. L. Stevenson, Stormy de Jum Kjelgaard, The Trembling of a Leaf de W. Somerset Maugham e O desprezo de Alberto Moravia. NOTA: sinais de uso
    LN010622|

    Conjunto de 5 jogos, 4 de tabuleiro e um puzzle para adultos da MB Games, Be Puzzled, Jumbo e Spear's Games. Não verificados.
    LN010622|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares sendo, Dicionário de História do Estado Novo, volume II por Fernando Rosas (selado). História de Portugal por A.H. de Oliveira Marques. History of The Royal Navy (inglês) por Peter Kemp e catálogo Palácio Nacional da Ajuda D.Luis I Lisboa 1990. Med: 28x22,5 cm (maior). Nota: um exemplar selado, sinais
    LN010622|

    Quadro - Impressão sobre tela e platex, assinatura na impressão, motivo - Figura Feminina - moldura em madeira folheada a dourado. Med: 73x54 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN010622|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes suportes de parede em metal como: estendal da roupa com rodízios, poleias para cabides, escaparate com 3 prateleiras, poleias para prateleira e poleia em madeira. Med: 38x31x8,5 cm (escaparate). Nota: sinais de uso.

    LN010622|

    Conjunto de 26 livros em língua inglesa e portuguesa de diferentes temas e autores. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e/ou rasuras.

    LN010622|

    Conjunto Cerâmica Rastal - Composto por 2 taças com formatos oval e circular decoração a castanho gomadas, marcadas na pasta. Med: 8x30x18 cm (oval) e 9x25ø cm (circular). Nota: falhas no vidrado.
    LN010622|

    Conjunto de 3 potes em porcelana chinesa marcada Fabricado em Macau, com decoração Mandarim. Maior sem tampa e com 18cm de altura.
    LN010622|