Leilão: LN010622 | 25 Lotes | Período: 17 de Setembro a 20 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Maria de Lourdes Modesto (1930 - 2022) - Cozinha Tradicional Portuguesa, Verbo, 1991. Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, encadernação cartonada, 335 pág. Profusamente ilustrado. Med: 30x23 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 100€. Obra de referência da gastronomia portuguesa. Fruto de um exaustivo trabalho de pesquisa, Maria de Lou
    LN010622|

    Coleção de 3 revistas Almanaque (janeiro, maio e julho de 1960), todas com capa desenhada por Sebastião Rodrigues. Sebastião Campos Afonso Rodrigues dos Santos foi um designer português. É uma figura de referência no campo do design gráfico em Portugal na segunda metade do século XX. NOTA: sinais de uso.
    LN010622|

    Conjunto de 4 artigos decorativos em porcelana com motivos de aves. Comprimento de cada um de 9cm.
    LN010622|

    Coleção de 14 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Abba, Majority One, Dawn, Barret Strong e The Monkees. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN010622|

    Conjunto de 5 livros em ingles de capa cartonada dos anos 40 e 50: The Round Voyage de John Rowan Wilson, The Longest Seconde de Bill S. Ballinger, The Prophet Bird de Esther Terry Wright, Future to Let de Jerzy Peterkiewicz e The Pursuit Patrol de Franklin W. Dixon. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN010622|

    Grande História Universal - Colecção de 10 volumes, edições Folio 2001. Diferentes títulos. Encadernações cartonadas. Med: 29,5x25,5 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN010622|

    Quadro - Impressão sobre platex, assinatura e data impressas, motivo - Jesus Cristo -, moldura madeira. Med: 100x73 cm. Nota: falhas na impressão.
    LN010622|

    Conjunto Diverso de Brinquedos - Composto por diferentes brinquedos unissexo como: boneca com banheira, comboio de carruagens em pvc, guitarra, metralhadora, moto da Policia, molduras infantis, serra livros em madeira, caixa registadora, candeeiro Winnie the Pooh, entre outros. Nota: sinais de uso, falhas e faltas.
    LN010622|

    Composto por 27 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como Fotografia e Finanças. Nota: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras. NOTA: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.

    LN010622|

    Conjunto em Verga - Composto por 3 cestos com pegas em faiança sendo 2 de formato circular e um rectangular. Med: 6,5x32x24 cm (rectangular). Nota: sem sinais de uso, falha na pega do rectangular.
    LN010622|

    Conjunto de 3 peças em porcelana chinesa: prato fundo com decoração Família Rosa marcado na base Fabricado em Macau, taça marcada na base e pequena colher rosa com flor azul.
    LN010622|

    Conjunto de lavores composto por toalhas, naperons, guardanapos e colchas, maioria rendada e bordada. Algumas em linho.
    LN010622|

    Coleção de bases para copos, maioria com publicidade de cervejas, 9 cromos Fome de Vencer e um calendário do BPA de 1978

    LN010622|

    Conjunto de 7 óculos de senhora VINTAGE escuros e graduados. NOTA: sinais de uso, um com armação partida.
    LN010622|

    STAR WARS - Conjunto de 5 artigos novos do universo Star Wars, caneca em porcelana, copo em vidro R2-D2, 3 cabos USB cable - lighting connector do Darth Vader e do BB-8. Nota: todos os artigos em estado novo e em caixa original.

    LN010622|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado e datado 2008, sem motivo. Med: 55x38 cm. Nota: obra possivelmente inacabada.
    LN010622|

    Conjunto em Madeira - Composto por 2 caixas sendo, caixa de costura com divisórias e gaveta inferior, chaveiro com porta e 6 ganchos decorada com tema Coffee Shop. Med: 21x25,5x25,5 cm (costura) e 28x18x7 cm (chaveiro). Nota: sinais de uso, falhas na caixa de costura e porta do chaveiro.
    LN010622|

    Conjunto de 32 livros diversos em língua portuguesa e inglesa, diferentes temas, autores, editoras e títulos. Encadernações capa de brochura. Med: 26x19cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010622|

    Conjunto de 4 peças em porcelana chinesa marcada Fabricado em Macau composto por leiteira, açucareiro, pequeno jarro e bule. Decoração Galos. NOTA: tampa do bule não pertence ao conjunto.
    LN010622|

    Set de 3 artigos em porcelana portuguesa marcada na base, ricamente decorada com motivos florais, alguns relevados. Com aplicações pintadas à mão azul e dourado. Maior com 21cm de altura. NOTA: pequenas falhas pouco percetíveis nas flores.
    LN010622|

    Conjunto de 5 artigos: fervedor antigo esmaltado marcado na base com tampa, panela de pressão Celar (falta uma das asas), torradeira Tristar (a funcionar), cafeteira de fogão em metal e escalfeta em madeira e metal.

    LN010622|

    Conjunto de 8 livros policiais, em inglês, todos de capa cartonada e com sobrecapa. Em bom estado.

    LN010622|

    História da Arte Portuguesa, vol. I e II - Direcção de Paolo Pereira, volume I - Da Pré-História ao "Modo" Gótico e volume II - Do "Modo" Gótico ao Maneirismo. Edição: Círculo de Leitores, 1995. Primeira edição, profusamente ilustrado. Encadernações cartonadas do editor e sobrecapa. Med: 27,5x20 cm. Nota: Nota: sobrecapas com desgastes, miolo e cap
    LN010622|

    Candeeiro a Petróleo - Corpo bojudo em vidro castanho, chaminé translucida. Med: 35 cm.
    LN010622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 2 jarras sendo, jarra ELPA Alcobaça com decoração relevada e policromática com querubins, e jarra modernista com aplicações em verga. Med: 38 cm (elpa). Nota: jarra elpa com restauros.

    LN010622|