Leilão: LN010622 | 25 Lotes | Período: 17 de Setembro a 20 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Candeeiro antigo em latão com formato de candelabro. Altura de 48cm. NOTA: com pequena ao pé do casquilho.
    LN010622|

    Pequeno missal com capa aveludada verde e ricamente decorado com aplicações a bronze trabalhada. Dimensões de 11x7,5cm.
    LN010622|

    Conjunto de 6 livros diversos: Astrid Reine des Belges (1935, francês), Las Artes Ceramicas (Espanhol, 1945), A Pagent of Dolls (inlgês), Popular Antiques (inglês), The Ultimate Low Cholesterol Low Fat Cookbook (1996) e Moroting Atlas Europe 1996 (inglês). Livros mais antigos com sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN010622|

    Blusão Júnior e T-shirt - Blusão em 50% algodão e 50% poliéster, Revenge of the 90`s, a preto e branco com diversos bordados do tema. Tamanhos L. Nota: sem sinais de uso.
    LN010622|

    Conjunto Diverso em Vidro - Composto por cerca de 28 peças sendo, copos de shots e licor, taças pratos e base floreira. Med: 11x12ø cm (base floreira). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN010622|

    Conjunto de Cozinha - Composto por 8 peças em alumínio sendo, chaleira, bule, 2 fervedores, 3 panelas e panela donaplus com revestimento. Nota: sinais de uso.
    LN010622|

    Aparelhagem portátil Philips AZ8052 com rádio, leitor de CDs e leitor de cassetes. A funcionar.
    LN010622|

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por 13 itens sendo, mobile em madeira "gaivota", urso em pasta de papel pintado, 4 aves em madeira policromática, caracol em madeira, caracol em tecido, 2 quadros infantis, mini dispensador de guloseimas e 2 perucas carnavalescas. Med: 33x32x20 cm (urso). Nota: elementos em madeira apresentam falhas e restauro
    LN010622|

    Caixa de Charutos Cubanos - Romeo y Julieta, "Made in Habana", Cuba em caixa em madeira selada com 25 Churchill feitos a mão. Bitola: 178x18,7ø mm. Nota: caixa idêntica à venda por 1.086€ (£936). Reconhecidos entre os melhores 10 charutos a nível mundial, fabricados com o tabaco de Vuelta Abajo, a melhor região produtora de tabaco do mundo. São charu

    LN010622|

    35.9

    Conjunto de 4 artigos em vidro: par de solitários trabalhados e par de garrafas antigas lapidadas com motivos vegetalistas e geométricos e tampas trabalhadas. Maior com 25cm. NOTA: tampa maior não pertence à garrafa.
    LN010622|

    Conjunto de 20 livros diversos, maioria em inglês e em muito bom estado.
    LN010622|

    JOSÉ RODRIGUES - óleo s/platex, assinado, com motivo de estrada florestal. Moldura em madeira dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 45x55cm.
    LN010622|

    Conjunto de Livros - Composto por 6 exemplares sendo, 3 volumes da Enciclopédia de Ciência Oculta e 3 volumes da colecção Astronomia. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento.

    LN010622|

    Par de Candeeiros de Mesa - Faiança ELPA Alcobaça, decoração relevada policromática, um com globo em vidro fosco, marcados na base. Med: 38 cm (com globo). Nota: sinais de armazenamento.
    LN010622|

    Conjunto Relógios - Composto por 10 relógios de pulso e 1 de bolso de diversas marcas, 7 deles com braceletes. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN010622|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 25 exemplares de diferentes línguas, temas, autores e títulos, como fotografia. Encadernações cartonadas e brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN010622|

    Conjunto em Vidro - Composto por 6 pratos rectangulares e quadrados com decoração lisa e lapidada no verso. Med: 26,5x15 cm e 24,5x24,5 cm.
    LN010622|

    Conjunto de Eletrodomésticos - Composto por 3 aparelhos sendo, placa grelhador Selecline, radio CD Player Kunft, ferro de engomar Tefal Easy Pressing com caldeira, trava portas em formato de cão em tecido. Med: 60x26 cm. Nota: sinais de uso, ferro e placa ligam e rádio não liga, não testados.

    LN010622|

    Par de travessas ovais em porcelana chinesa marcadas na base, maior marcada Fabricado em Macau. Decorações Mandarim e Família Rosa.
    LN010622|

    Conjunto de 3 rádios portáteis VINTAGE com leitor de cassetes das marcas Sanyo, Conion e Smith. NOTA: sinais de uso.
    LN010622|

    Conjunto de 15 discos de 45 rpm, entre os quais Madonna, Kate Bush, The Police e Bee Gees. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN010622|

    Conjunto de 4 peças em casquinha composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Pés, pomes e asas trabalhadas com motivos florais. Altura maior de 25cm. Sinais de armazenamento.
    LN010622|

    Bateria de Chumbo, Yuasa - Modelo NP7-12L (Pb) 12V 7.0Ah. Med: 9,5x15x6,5 cm. Nota: bateria idêntica à venda por 32€. Não testada. Site: https://mauser.pt/catalog/product_info.php?products_id=113-2000
    LN010622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 4 travessas e bule em faiança portuguesa, marcadas na base. Med: 39x27 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento cabelos e craquelê.
    LN010622|

    Conjunto de 7 azulejos antigos decorados à mão com motivos vegetalistas. Med. 14x14cm. NOTA: com faltas e desgaste.
    LN010622|