Leilão: LN010322 | 25 Lotes | Período: 10 de Setembro a 14 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de Garrafas em Vidro - Composto por 3 garrafas sendo garrafa perron tampas em madeira, decanter em vidro azul, garrafa forrada a sisal e 1 cantil espanhol em couro. Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças sendo, 3 potes em faiança para especiarias, bule graziella, elefante para isenso, cinzeiro em pedra mármore, cesto para ovos, jarra decorativa. Med: 18x24x14 cm (elefante). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Jarra em Porcelana da China - Em formato rectangular, decoração em tons castanho e azul a imitar kimono. Med: 38x19x12 cm.
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - composto por 5 peças em metal e vidro sendo, bomboneira, copo e caixa em vidro vermelho ornamentados a metal com decoração vazada, 2 patos decoração em metal e tachas. Med: 14x12ø cm. Nota: sinais de uso caixa com falhas no vidro.
    LN010322|

    Cinzeiro em Pedra Natural - Formato oval, possível ônix. Med: 14x11,5x3 cm.
    LN010322|

    Conjunto Artesanal - Composto por serviço de café em faiança dos Açores composto por 5 chávenas e pires, cafeteira, açucareiro, leiteira e prato decoração floral. Tabuleiro Alentejano em madeira campo verde com motivos florais policromáticos pintados à mão. Med: 48x35 cm (tabuleiro). Nota: sinais de falhas nos cantos do tabuleiro e esbeiçadela numa
    LN010322|

    Conjunto Diverso - Composto por manequim expositora em resina com estrutura em metal com fio em metal e pendente, 2 conjuntos de mobiles indianos com 10 elefantes da sorte em tecido e com 3 aves em tecido. Med: 44 cm (manequim). Nota: manequim com restauro, sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - Composto por 2 esculturas em resina policromadas sendo, jogador de Golfe assinada - Peter Mook e jogador de hockey no Gelo. Med: 30 cm (golfe) e 56 cm (hockey). Nota: falha no dedo do golfista, sinais de uso.
    LN010322|

    Bongos em Cerâmica - Conjunto de 2 instrumentos marroquinos com cascos em cerâmica e peles de camelo, decoração policromáticas. Med: 25 cm e 19 cm de altura. Nota: ligeiras falhas nas cerâmicas, tocam.
    LN010322|

    Carro Cisterna, Ford V8 - Solido. Veiculo em metal e acessórios em plástico do Corpo de Bombeiros "Providence RI fire Department", escala: 1/19. Direcção e portas moveis. Nota: sinais de armazenamento, oxidações.
    LN010322|

    Relógio de Viagem Séc. XX, Europa - Com movimento mecânico de corda e funcionamento a 2 Jewels, mostrador a branco com marcadores e numeração árabe a preto. Med: 5,5x5,5 cm. NOTA: a funcionar, falta carrapeta do ponteiro do alarme, falha na dobradiça
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração abóbora gomada em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x16ø cm. Nota: taças podem apresentar ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Caixa / Bau em Pau-Santo e Prata 833 - Ornamentada a prata contrastada Javali II incluindo o fecho. Marcas de contraste. Med: 9x13,5x8 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - composto por 2 peças em madeira sendo, ampulheta em suporte de madeira com aros metálicos e caixa redonda com tampa. Med: 19x12ø cm (ampulheta) e 11ø cm (caixa). Nota: sinais de uso.

    LN010322|

    Arte Oriental - Jarra em bamboo escurecido, relevada com motivos orientais. Med: 43 cm.
    LN010322|

    Bases em Metal - Conjunto de 3 bases de formato oval em diferentes metais com decorações lisa e vazada sendo uma adornada com cabeça e cauda de pato em bronze. Med: 45x28,5 cm (maior). Nota: vestígios de oxidações.
    LN010322|

    Conjunto em Madeira Nórdica - Composto 2 saladeiras de grandes dimensões. Med: 16x27,5ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto de Decorativo - Composto por 2 jarras faiança sendo, formato de tulipa Krömer decoração a branco e jarra decoração a azul floral em campo branco. Med: 31,5 cm (maior). Nota: falha no bordo da maior vestígios de craquelê em ambas.
    LN010322|

    Conjunto de Mealheiros Vintage - composto por 2 moedeiros sendo, um em pvc, com a figura da personagem Disney, Donald Duck, inscrito na base "by Walt Disney Productions", com 17cm de altura, outro em faiança, com a figura de um cachorro, 32cm de altura. Nota: completos e em bom estado.

    LN010322|

    Chevrolet Corvette 1970, Taiyo - Modelo Vintage a pilhas em chapa litografada, made in Japan. Med: 7x27x11 cm. Nota: modelo idêntico à venda por 164€. Oxidações, falta tampão de roda, não testado. Site: https://www.ebay.com/itm/304480832366
    LN010322|

    Caixa em Estanho - Peça invulgar, tampa relevada e brasonada com 3 brasões de Moçambique, Angola e "Antiga muito nobre sempre leal invicta cidade do Porto" interior em veludo verde. Marcada nas costas com FECIT V.C.M e Porto. Med: 9x12x3 cm. Nota: sinais de uso, ligeiras amolgadelas.
    LN010322|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 peças sendo, 2 saca rolhas antigos ambos com cabos e partes em madeira, almotolia em metal (8/4L) e garrafa em latão com tampa. Med: 29 cm (garrafa). Nota: sinais de uso, ligeiras oxidações.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração folha de couve bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x23ø cm. Nota: uma taça apresenta ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Faiança das Caldas, Olfaire - Prato de aperitivos com três divisórias em formato e tom de folha de couve. Marcado na base. Med: 30ø cm (total).
    LN010322|

    Bases em Azulejo - Conjunto de 6 azulejos oitavados, pintados à mão com motivos florais e aves policromáticos, assinados e datados 1989. Med: 14x14 cm.
    LN010322|