Leilão: LN010322 | 25 Lotes | Período: 10 de Setembro a 14 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, centro de mesa cesto com replicas de vegetais policromáticos, jarro e bilha decoração castanha e dourada. Med: 32 cm (bilha). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e restauros nas peças.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração folha de couve bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x23ø cm. Nota: uma taça apresenta ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Travessa em Faiança - Formato rectangular decoração policromática com o verde predominante, marcado na base Conimbriga. Med: 36,5x28 cm. .
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - Composto por 4 peças em faiança sendo, 2 apitos formato galo e galinha policromados, campaínha formato de camponesa (marcada) e gato policromado. Med: 13x8,5ø cm(camponesa).

    LN010322|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros com fotografias da Torre de Belém e das Ondas do Mar com poema a carvão de Luís de Camões assinados e datado 2005. Molduras em alumínio. Med: 51x41 cm.
    LN010322|

    Conjunto de Cestos - Composto por 4 cestos e uma base em verga, diferentes formatos e decorações sendo dois pintados de verde. Med: 13x37ø cm (cesto maior). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto em Verga - Composto por 2 cestos em verga, produção manual. Med: 40x59x38 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Veleiro Vintage, Chifre - Peça em chifre de touro, com 4 mastros esculpidos à mão. Med: 34x42 cm.

    LN010322|

    11.06

    Arte Africana - Conjunto de 4 esculturas em madeira exótica, figuras humanas tribais originárias da Namíbia. Med: 21 cm (maior) e 16 cm (menores). Nota: ligeira falha num pé.

    LN010322|

    Punhal RLB Dolch für Unterführer, Modelo 2 (1938) - Marca Gustav Spitzer Solingen. RLB, Reichsluftschutzbund foi uma organização na Alemanha nazista responsável pelas precauções de ataques aéreos em áreas residenciais e entre pequenas empresas. A pega e feita de alça de madeira preta com emblema RLB aplicado , a parte de trás da lamina tem o logotipo do fabricante: Gustav Spitzer Solingen. A bainha é feita de ferro e com tinta original. Forro de bainha feito de chapa niquelada. Punhal da era Nazi muito procurado e bastante raro. Este modelo 2 é vendido por preços na ordem dos 2000 a 4000 euros. Com algum desgaste derivado ao uso e vestígios de oxidação na bainha.

    LN010322|
    116

    302

    Chave Inglesa, Diamond - Modelo de 12" - 300 mm, chave crescente 300 mm.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração folha de couve bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x23ø cm. Nota: taças podem apresentar ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Conjunto de 10 pratos rasos com bordo recortado decoração a branco com aba relevada a motivos vegetalistas. Marcados na base. Med: 32ø cm. Nota: sinais de uso, um prato com esbeiçadela.

    LN010322|

    Caixa Antiga em Madeira - Caixa invulgar em madeira entalhada e vazada pintada motivos florais, tampa superior e gaveta no registo lateral. Med: 15x26,5x16 cm. Nota: apresenta falha na madeira lateral esquerda.
    LN010322|

    Carteira de Senhora - Carteira em latão com profusa decoração em matéria óssea encrustada, interior forrado a tecido. Med: 11x18x6
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - Composto por 6 peças sendo 2 caixas guarda joias forradas a tecido tampas ornamentadas com pedras de fantasia e missangas, 4 molduras: 2 ornamentadas com pedras de fantasia, 1 em madeira e quadro com moldura em pele. Med: 8x23,5x16 cm (caixa maior). Nota: quadro com desgastes na molduras.
    LN010322|

    Artesanato Alentejano - Pote / Panela em barro vidrado pintado à mão com motivos florais azul e branco. Marcado e datado na pasta 1988. Med: 20x22ø cm. Nota: ligeira esbeiçadela na tampa.
    LN010322|

    Carro de Bombeiros, Vintage - Veiculo em chapa de metal, trabalhado com profuso detalhe. Traz todos os apetrechos necessários na extinção de incêndios da época. Med: 17x41x14 cm. Nota: bem estimado.

    LN010322|

    20.5

    Miniatura Veiculo Militar - Panzerhaubitze 2000 Beop Pz. Art.Btl 345 Kusel (germany) 2002. Para colecionador, novo em embalagem Original com 17cm de comprimento.
    LN010322|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de movimento quartzo sendo: Pássaro de amor (estilo de 1890) caixa com motivos florais em relevo ornado a ouro e garça esmaltada mostrador com fundo branco e números romanos dimensões 48 mm, o outro estilo dos anos 1900 "Dragão Imperial" invólucro de tampa de metal dourado decorada com esmalte cloisonné mo
    LN010322|

    ATLAS OF THE CHRISTIAN CHURCH - livro editado por Henry Chadwick e C. R. Evans, Equinox 1988. Livro em inglês de capa dura com 240 páginas. Sem sobrecapa.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de pratos de sobremesa com decoração morangos e folhas, bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 20ø cm.

    LN010322|

    Conjunto em Porcelana Czechoslovakia - Composto por 6 canecas com decoração canelada e reservas com cenas românticas ornamentos a dourado. Med: 8,5x8ø cm. Nota: marcadas na base.
    LN010322|

    Álbuns para Fotografia - Conjunto de 2 álbuns infantis ornamentados com aplicações em prata laminada, da Disney e da Valori este último com certificado. Med: 16x22x3 cm (Disney) e 25,5x22x3 cm (valori). Nota: sinais de armazenamento, ligeiros desgastes nas capas, não utilizados.

    LN010322|

    Rosa Ramalho (1888 -1977), Carrôcho – Paliteiro em barro vidrado em tons de castanho, marcado na pasta. Med: 13x13x11 cm. Nota: ligeiras falhas nos chifres e numa perna. Rosa Ramalho é uma ceramista, figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. As suas peças simultaneamente dramáticas e fantasistas, denotadoras de uma imaginação prodigiosa,
    LN010322|
    63

    120