Leilão: LN010322 | 25 Lotes | Período: 10 de Setembro a 14 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Porcelana Chinesa - Garrafa bojuda com tampa decoração policromática com motivos florais "Família Rosa" e reservas com aves e cenas do quotidiano. Med: 43 cm
    LN010322|

    Carteira em Metal - Artesanato Marroquino decorado a calor com pedras finas encrustadas, interior forrado. Med: 10x12x5 cm.
    LN010322|

    Conjunto em Verga - Composto por 2 cestos em verga, produção manual. Med: 30x50x37 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Harley Davidson, Maisto - Modelo twin 5d V-twin 1909, escala 1:18, Edição especial, embalagem original. Nota: miniatura bem estimada, nunca retirado da embalagem.
    LN010322|

    Chaleira em Cobre - Peça antiga com pega em madeira, marcada na base. Med: 21x14,5ø cm.
    LN010322|

    Faca, Barracuda - Lâmina em aço inoxidável com inscrição D.O.W, punho em borracha, bainha em tecido com armação em pvc. Med: 18 cm (lâmina) 13,5 cm (punho). Nota: punho com humidades.
    LN010322|

    Espelho de Parede Biselado - Moldura em madeira escurecida e entalhada encimada por florão entalhado. Med: 86,5x53,5 cm.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração folha de couve bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x23ø cm. Nota: taças podem apresentar ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Relógio de Cozinha, Westclox - Formato circular, caixa em madeira, mostrador franco com números árabes, movimento quartzo. Med: 28,5ø cm.
    LN010322|

    Conjunto de Azulejos - Composto por 3 azulejos sendo, 2 emoldurados com decoração policromada com motivos de aves, azulejo antigo em tons de azul com veleiro. Med: 20x20 cm (maiores) e 14,5x14x5 cm (menor).
    LN010322|

    Caracol em Vidro Murano - Decoração a ouro 24 k, Made in Italy. Med: 13x16x7 cm. Nota: com etiqueta de origem, estimado.

    LN010322|

    Frasco em Vidro - Frasco de grandes dimensões, bojudo com decoração gomada. Med: 33x35ø cm.
    LN010322|

    Arte Africana - Conjunto de 2 esculturas ricamente relevadas e trabalhadas em madeira exótica sendo, quadro com paisagem típica africana, mapa do Continente Africano relevado. Peças originárias do Congo, Africa. Med: 21x61 cm (quadro) e 50x42 cm (mapa).

    LN010322|

    Ecto1 Car Truck, Ghostbusters - Modelo à escala de Cadillac de 1959, utilizado no filme "Caça-Fantasmas", veículo vintage, anos 80 em pvc com condutor e guincho com mecanismo original. Med: 15x35x15 cm. Nota: veiculo idêntico à venda por 142€. Estimado. Site: https://www.etsy.com/fi-en/listing/1010451324/the-real-ghostbusters-ecto-1-1984

    LN010322|

    Relógio de Bolso, John Peter - Movimento quartzo, caixa em metal prateado com 48 mm, tampa frontal de abrir ornamentada com veleiro, corrente e clip. Mostrador branco com números romanos. Em estojo original em madeira, certificado de garantia adquirido em 1999 guardado na sua caixa original. Contém no interior ainda a garantia com a data de compra 1999. Nota: nunca usado em estado novo (possível necessidade de pilha).

    LN010322|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, candeeiro de mesa, pote com tampa e jarro Secla, marcados na base. Med: 28 cm (candeeiro). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Parte de Serviço de Copos - Conjunto de 63 copos de pé em vidro decoração lisa composto por, 12 de licor, 12 de espumante, 23 de vinho branco, 9 de vinho tinto e 7 taças de champanhe. Med: 13,5x6ø cm (licor). Nota: um copo de espumante com ligeira estaladela.
    LN010322|

    Prato Vista Alegre - Prato raso com aba vazada, decoração romântica e dourados. Período nº 26 (1881-1921). Med: 21,5ø cm. Nota: desgastes nos dourados e imagem.
    LN010322|

    Caixa em Metal e Madrepérola - Caixa para rapé com tampa, formato esférico em latão decorada na totalidade em madrepérola. Med: 8ø cm. N
    LN010322|

    Jarros Bormioli Rocco Frigoverre - Conjunto de 2 jarros com tampa hermética, formato facetado. Made in Italy. Med: 2 Litros (68 oz). Med: 19x12x12 cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN010322|

    Conjunto Faiança - Composto por 3 peças sendo, travessa Juliska Firenze Marbleized decoração a gold e platinum, cinzeiro decoração oriental Fabienne Jouvin e prato quadrado com decoração decalcada. Med: 35x20 cm (travessa).
    LN010322|

    Gaiola para Aves, Oriental - Gaiola de suspensão em madeira de junco e verga, decoração vazada, porta de levantar. Med: 75x48ø cm. Nota: sinais de uso, falha numa grade.
    LN010322|

    Arte Africana - Conjunto de 2 bengalas em madeira exótica originarias da Namíbia, ricamente entalhadas com faces masculina e feminina. Med: 105 cm (ambas). Nota: estimadas.
    LN010322|

    Faiança Alcobaça Vintage- Par de garrafas R. B. Alcobaça da década 60, marcadas na base dourado, decoração com inscrições de gin e whisky ilustrando igualmente modelos de calhambeques dos anos 1900s com tampas em faiança e cortiça. Med: 26 cm. Nota: peças únicas e bastante raras. Desgastes nos dourados, uma tampa não sai.

    LN010322|

    Chevrolet Corvette 1953 - Modelo Cabriolet em chapa com interior em plástico, movimento de fricção, escala: 1/18, fabrico japonês. Nota: sinais de uso, falhas: tampões, faróis, aro do para brisas dobrado.
    LN010322|