Leilão: LN010322 | 25 Lotes | Período: 10 de Setembro a 14 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Taça Tailandesa - Taça de grandes dimensões em madeira nobre. Med: 13x40ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Vaso Decorativo - Formato facetado em resina com incrustações de meias luas em casca de coco. Med: 48x20x20 cm. Nota: ligeira falhas nos cantos.
    LN010322|

    Arte Africana - Conjunto de 4 estatuetas ricamente trabalhadas ilustrando as mulheres do tribo Ndebele da Africa de Sul que utilizam anéis no pescoço alongando assim o mesmo. Med: 33 cm (maior). Nota: estimadas.
    LN010322|

    Garrafas de Bolso - Conjunto de 2 garrafas em aço inoxidável sendo uma de 4 oz com marca "Gambetti" resguardo em cabedal made in England, outra de 8 oz decoração relevada. Nota: sinais de uso.

    LN010322|

    Faca, Barracuda - Lâmina em aço inoxidável com inscrição D.O.W, punho em borracha, bainha em tecido com armação em pvc. Med: 18 cm (lâmina) 13,5 cm (punho). Nota: punho com humidades.
    LN010322|

    Conjunto Diverso - Compostos por cerca de 34 peças em porcelana e metal, variedade significativa de bibelots, pratos diversos, cinzeiro em metal entre outros. Med: 20 cm (violinista). Nota: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de taças com decoração folha de couve bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x23ø cm. Nota: uma taça apresenta ligeiras esbeiçadelas.

    LN010322|

    Pratos Decorativos - Par de pratos decorativos com bordo recortado decorações policromáticas. Med: 21,5ø cm (menor) e 26ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010322|

    Prato Vista Alegre - Prato raso com aba vazada, decoração romântica e dourados. Período nº 26 (1881-1921). Med: 21,5ø cm. Nota: desgastes nos dourados e imagem.
    LN010322|

    Conjunto em Vidro - Composto por 16 peças sendo, 9 copos cinza e verdes, jarro e garrafa bojudos em craquelê, jarra translúcida, 2 flutes 2001, garrafa em vidro escuro e despeja bolsos quadrangular. Med: 22 cm (jarra maior). Nota: jarro claquelê falha no bico.
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - Composto por 4 peças sendo, 2 azulejos emoldurados pintados à mão assinados e datados no verso com motivos de D. Quixote e Aves, taça em faiança do Museu Nacional do Azulejo e azulejo com padrão geométrico (antigo). Med: 15x15 cm (emoldurados). Nota: molduras em madeira.
    LN010322|

    Conjunto em Verga - Composto por 4 cestos em verga, produção manual, sendo 3 com tampa. Med: 40x40x30 cm (maior). Nota: cesto menor com falha na pega.
    LN010322|

    Biga Romana – Escultura em prata laminada, assinada A. Santini, assente em base de madeira, com caixa / vitrine em madeira. Med: 58x22x39 cm. Nota: escultura idêntica deste escultor à venda por 600€. Amilcare Santini (190-1975) foi um dos mais importantes escultores italianos da sua época. As suas bigas e quadrigas romanas mais pareciam imagens viv
    LN010322|

    Bandai, Jaguar XK-E - Modelo Vintage anos 1960s em chapa, capô de abertura com motor em chapa litografada, funcionamento a fricção, pneus em borracha. Escala: 1:8. Med: 27 cm. Nota: modelo idêntico foi vendido por 282€. Estimado, motor de fricção a necessitar de revisão, ligeira oxidação (para-choques). Site: https://www.ebay.com/itm/385063124331
    LN010322|

    Conjunto Esculturas em Metal - Composto por 4 composições em metal com bases em mármore, motivo músicos feitos a mão com porcas sextavadas e varetas. Med: 20 cm. Nota: ligeiras falhas nas bases.
    LN010322|

    Conjunto de Óculos de Sol - Composto por 10 pares unissexo com armações em massa, pvc e um par em metal. Nota: sinais de uso, podendo apresentar picos e riscos nas lentes.
    LN010322|

    Faiança, Bordallo Pinheiro - Par de pratos de rasos com decoração folhas bordo recortado em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 27,5ø cm.

    LN010322|

    Conjunto de Copos em Vidro - Composto por 17 copos sendo, 12 cálices de licor com pé sextavado, 3 copos de shot e 2 copos de pé com decoração pintada à mão com motivos florais e geométricos e dourados. Med: 14,5x7ø cm. Nota: ligeiro desgaste nos dourados e ligeiras esbeiçadelas no pé de alguns cálices.
    LN010322|

    Conjunto Decorativo - Composto por 7 peças de diferentes materiais sendo, 3 aves em madeira pintada à mão, elefante da sorte em tecido, espanta espíritos sul americano, 2 bolas em resinas e cesto em verga. Med: 20x30x8 cm (ave em pé).
    LN010322|

    Conjunto em Faiança - Composto por 6 peças com decorações policromáticas com motivos florais, marcados na base. Destaca-se molheira Coimbra, cesto em forma de coração pintado à mão Villeroy & Boch, entre outros. Med: 4,4x17,5x17 cm. Notas: ligeiras falhas.

    LN010322|

    Prato Rústico - Prato fundo em madeira antigo de grandes dimensões. Med: 7x45ø cm. Nota: sinas de uso e desgastes adequado à sua antiguidade.

    LN010322|

    Candeeiro de Chão - Estrutura em fibra em formato de garrafa de 2 lumes, decoração a cinza e prateado, pintado à mão. Med: 113x28ø cm de altura. Nota: sinais de uso
    LN010322|

    Candeeiros de Mesa Art Deco - Par de candeeiros ao estilo Vintage Boudoir anos 60, corpo em latão torneado, abat-jours em vidro de tom caramelo com pingentes de missangas e vidro. Med: 31 cm. Nota: exemplar vendido por 100€ no ebay com transporte. Site: https://www.ebay.com/itm/144680277730
    LN010322|

    Arte Africana - Conjunto de 2 chifres entalhados e decorados com motivo máscara, bases em madeira com origem no Congo, Africa. Med: 25 cm (maior). Nota: bem estimados.

    LN010322|

    Conjunto Colecionável - Composto por 4 peças sendo, cachimbo Ronson com bolsa, 3 isqueiros novos estilo zippo decorados. Med: 14 cm (cachimbo). Nota: conjunto sem sinais de uso.
    LN010322|

    13.01