Leilão: LN010022 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Rádio / Gira Discos, Braun e Monanch - Modelo a válvulas, caixa em madeira folheada, tampa de levantar revelado gira discos Monanch de 4 velocidades. Med: 36x55x34 cm. Nota: sinais de uso, a necessitar de revisão cuidada, não testado.
    LN010022|

    Terrina em Faiança de Sacavém - Decoração floral e dourados, marcada na base. Med: 16x36x21 cm.
    LN010022|

    Jarra Porcelana Oriental - Formato bojudo, bordo recortado com decoração ao estilo Cantão. Med: 20 cm. Nota: presença de craquelê no exterior.

    LN010022|

    Conjunto de 50 livros com historias de amor das coleções Bianca, Sabrina e Julia. Livros com sinais de uso.
    LN010022|

    Arte Africana - Par de esculturas em madeira exótica entalhada, ricamente trabalhadas com grande pormenor e detalhe representando bustos dum casal dos SAN "Bushmen" povo indígena do deserto Kalaharí da Africa de Sul. Med: 16 cm.
    LN010022|

    Fervedor muito antigo Bensons Patent em cobre e asa em latão. Interior esmaltado. Altura de 26cm. NOTA: com falta na dobradiça da tampa.
    LN010022|

    Conjunto de 2 pares de esculturas de aves em porcelana biscuit pintadas à mão. Maior com 13cm de comprimento e 9cm de altura. NOTA: pato pequeno com falha de fabrico.
    LN010022|

    Conjunto de 45 livros muito antigos das coleções Amor de Mãe de Antonio Contrares e Segredo de uma Donzela de Guido de San Remo. NOTA: sinais de antiguidade e uso.
    LN010022|

    Conjunto de 18 livros e revistas de receitas, antigos e mais recentes.
    LN010022|

    Porta Revistas em Madeira - Decoração entalhada, torneada e recortada com balaústres e pega torneada. Med. 45x43x23,5 cm.
    LN010022|

    Quadros - Conjunto de 3 expressões artísticas em vidro temperado com motivos de faraós e templos egípcios. Med: 45x13 cm (vidros) e moldura em madeira 53,5x21,5 cm.

    LN010022|

    ENCYCLOPAEDIA BRITANNICA - conjunto de 9 volumes da Enciclopédia Britanica Micropaedia - Ready Reference and Index. Falta volume VII. Livros em Inglês.
    LN010022|

    Faiança, Bordalo Pinheiro - Par de taças com decoração abóbora gomada em tom verde. Marcada na base a carimbo. Med: 7x16ø cm. Nota: taças podem apresentar ligeiras esbeiçadelas.

    LN010022|

    Conjunto em Faiança Minhota - Composto por 3 peças sendo, Fruteira de Barro vidrado pintado à mão ricamente trabalhada com pega, castiçal / palmatória e terrina com formato oval e tampa em forma de pato, decoração a verde. Med: 35x35x22 cm (fruteira). Nota: sinais de uso.

    LN010022|

    Terrina com prato muito antiga, de Sacavém. Decoração Beira. Prato com 38,5x26cm. NOTA: com restauros e falhas.

    LN010022|

    Escultura em porcelana biscuit pintada à mão. Motivo de figura masculina de época. Altura de 19cm de altura. NOTA: pequena quinca no chapéu.
    LN010022|

    Conjunto de 22 livros de biografias e depoimentos de importantes figuras da história do mundo (Martin Luther King, Estalin, Mário Soares, Rainha Isabel II, Hitler e D. Maria Governanta de Salazar).
    LN010022|

    Conjunto de Candeeiros a Petróleo - Composto por 5 candeeiros miniatura 2 em metal e 3 em faiança, chaminés em vidro fosco. Med: 25,5 cm (maiores). Nota: sinais de armazenamento.
    LN010022|

    Cestos em Vime - Conjunto de 3 cestos de uma pega. Med: 40x42x32cm (maior). Nota: sinais de armazenamento, bom estado
    LN010022|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por cerca 15 exemplares como dicionários de línguas portuguesa / francesa / inglesa, gramáticas de português. Diferentes períodos do Séc. XX. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010022|

    Arte Africana - Composto por 2 esculturas de elefantes em madeira exótica, originários do Congo, Africa, elefante menor em pau preto. Med: 8x9x4,5 cm (menor) e 9x13x4,5 cm.

    LN010022|

    Regador vintage em metal pintado. Med. 31x38x15cm.
    LN010022|

    Conjunto de 3 bebés em porcelana a dormir, um deles com música de corda e com movimento de respiração (a funcionar),
    LN010022|

    Galheteiro antigo em metal trabalhado e garrafas em vidro recarquilhado. Med. 30cm de altura.
    LN010022|

    Pasta em pele com divisória e muitas bolsas para canetas, telemóvel, documentos, entre outro. Uma bolsa interior com fecho. Med. 30x28cm.
    LN010022|