Leilão: LN010022 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Porcelanas - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    RB Alcobaça, Taça em Faiança - Taça com decoração policromada com motivos paisagens e filetes a dourado, assente em base de formato quadrangular. Marcado na base. Med: 28 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN010022|

    Caravela Portuguesa - Modelo construído em fósforos, profuso trabalho manual, velame em papel e cruz de Cristo em feltro, suporte em fósforos. Med: 31x40x7 cm. Nota: sinais de armazenamento com falhas no velame e restauro no mastro da proa.
    LN010022|

    Conjunto Decorativo - Par de Garças decorativas em folha de metal prateada e penas e bicos em ferro fundido. Med: 53 cm (maior). Nota: falhas nos apoios das pernas.
    LN010022|

    Conjunto de Velas - Composto por 6 velas feitas à mão com padrões tribais um com suporte metálico. Med: 18 cm, 10 cm e 6 cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN010022|

    Tacho em latão com 2 asas e 21cm de diâmetro. Sinais de uso.
    LN010022|

    Par de aves em porcelana biscuit pintadas à mão com aproximadamente 12cm de altura e 10cm de comprimento.
    LN010022|

    Conjunto de 32 livros, maioria policiais e romances. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010022|

    Conjunto de 17 peças em porcelana e faiança Inglesa, todas marcadas na base. eAlgumas muito antigas. NOTA: açucareiro sem tampa e com pequena falha; chávena e 2 pires com cabelo.

    LN010022|

    Velas de Aniversário - Conjunto de 24 embalagens (blisters) com velas e suportes de aniversário formando as palavras - Feliz Aniversario -. Med: 5,5 cm (velas com suporte). Nota: embalagens seladas provenientes de stock de loja.
    LN010022|

    Quadros - Conjunto de 2 impressões com motivos floral e oriental, emolduradas. Med: 43x32,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN010022|

    Conjunto de 19 volumes da Revista da Ordem dos Advogados de 1989 a 2001 (um repetido).
    LN010022|

    Arte Africana - Invulgar escultura de javali em metal ricamente trabalhada à mão. Elevado pormenor, origem Namíbia, Africa .Med: 21 cm x 13 cm. Nota: peça rara e original. Peça única.

    LN010022|

    Bancos de Ordenha Antigos - Par de bancos em madeira maciça com pegas. Med: 38x42x17 cm. Nota: vestígios de xilófagos tratados.
    LN010022|

    Prato térmico antigo, da marca Holandesa Benraad, em porcelana decorada com motivos infantis e base em metal. Diâmetro de 19,5cm. NOTA: parte metálica com rachadela.

    LN010022|

    Estatueta de bailarina em porcelana pintada à mão com 27cm de altura.
    LN010022|

    Conjunto de 2 livros de capa dura: Arquitectura Popular da Madeira de Victor Mestre e Cool Escapes Top of the World (em inglês). Ambos os livros com sobrecapa e em bom estado.
    LN010022|

    Pratos Decorativos em Faiança - Conjunto de 2 pratos com decoração policromática e motivos de Aves e Casal de Gamos. Med: 29ø cm (menor) e 32,5ø cm (maior). Nota: sinais de uso.

    LN010022|

    Conjunto de Bonecas - Composto por 9 bonecas com cabeça e membros em porcelana e olhos em vidro (maioria), vestes de época. Med: 39 cm. Nota: sinais de armazenamento, vestes a necessitar de limpeza.
    LN010022|

    Conjunto de 26 livros infantis diversos, 10 deles pertencentes à coleção Contos de Ouro da Ediclube. Livros com pouco desgaste.
    LN010022|

    Conjunto Religioso - Composto por 2 peças religiosas, feitas de resina sendo Última Ceia de Cristo em 3D decoração prateada, e crucifixo com Jesus policromático. Med: 11,5x27,5x9,5 cm (Última Ceia) e 40x23 cm (crucifixo). Nota: sinais de armazenamento.

    LN010022|

    Relógio de parede em bronze com motivo de veado e bolotas. Relógio com movimento quartzo e com mostrador com numeração romana. Ponteiros em metal. Altura de 40cm. NOTA: não testado.
    LN010022|

    Par de potes em porcelana chinesa marcados na base Fabricado em Macau, com decoração Família Rosa. Potes com 12cm de altura. NOTA: um deles com restauro.
    LN010022|

    Candeeiro eletrificado em porcelana Mignon, T. Limoges, com marca e decoração dourada à mão. Com base e parte superior em metal dourado trabalhado com motivos vegetalistas. Com ilustração de casal romântico. Globo em vidro trabalhado com motivos geométricos. Altura de 60cm.
    LN010022|

    Conjunto de 45 livros e revistas diversas, maioria das Selecções Reader's Digest. Em português e outras línguas.
    LN010022|

    Conjunto de Canecas em Cerâmica e Vidro - Colecção de 14 canecas de cerveja com diferentes decorações como Toby Jugs, fases de fabrico da cerveja alemã, cidades da europa e marcas de cerveja, diferentes capacidades. Med: 500ml (maioria). Nota: sem sinais de uso.
    LN010022|