Leilão: LN007222 | 25 Lotes | Período: 5 de Junho a 14 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Rádio muito antigo, dos anos 30/40, Luxor Radio Aktiebolag (Suíça), TYP B4 MW de ondas Curtas, Médias e Longas. Caixa em madeira, com tecido, botões em baquelite e mostrador em vidro pintado. Não testado. Med. 31x49x22cm. NOTA: sinais de xilófagos.
    LN007222|

    Conjunto de 3 artigos: decanter em vidro gomado e estanho marcado na base, aneleira marcada E.P.N.S e pequeno tacho Rostfrei 18/10, marcado na base e com tampo em vidro. Decanter com 25cm de altura.
    LN007222|

    Miniatura Automóvel, Lincoln Torpedo - Viatura utilizada nas Aventuras de Tintin - Les Cigares du Pharaon - escala 1:43, caixa em acrílico. Nota: viatura estimada, sinais de armazenamento.
    LN007222|

    Farda com casaco, calças e chapéu do exército Português - Artilharia. NOTA: sinais de uso.
    LN007222|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 1994, com motivo de rua europeia. Moldura em madeira trabalhada com 7cm de espessura. Passe-partout em madeira revestida a tecido. Med. 37,5x33,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas nos cantos.
    LN007222|

    Conjunto de 4 quadros com impressões florais. Molduras em madeira rústica com 36,5x29,5cm. NOTA: com sinais de humidade que não atingem as manchas.
    LN007222|

    Conjunto de 14 artigos: 12 livros diversos, onde se destacam 8 livros SELADOS da coleção "A Guerra" (1-8, incompleto), livro The Masterpieces of the Metropolitan Museum of Art, livro Pousadas de Portugal e Contos Tradicionais Portugueses. Juntam-se 2 cursos de Inglês Muzzy
    LN007222|

    Conjunto de Saleiro e Pimenteiro - Originais figuras de religiosos em porcelana, peças antigas com caixa original. Med: 7 cm.
    LN007222|

    Conjunto de 5 selos usados com sobrecarga AÇORES e MADEIRA de 1868 a 1887, reinado de D. Luís I.
    LN007222|

    Conjunto Diverso - Composto por 12 molduras em madeira e resinas diversas decorações. Med: 26x33 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007222|

    Conjunto de Mealheiros - Composto por 5 mealheiros em formato de animais sendo 1 em barro pintado Hipopótamo e restantes em resina. Med: 16x15x12 cm. Nota: sinais de armazenamento, proveniente de stock de loja.
    LN007222|

    Moeda em alumínio de 10 centavos de 1979, SERRILHADA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007222|

    ORIGINAL óleo s/tela, assinado P. Carlos e datado de 1974. Motivo de figura feminina Africana. Med. 63x43,5cm.
    LN007222|

    Conjunto de 4 notas alemãs antigas: 5 marcos de 1914, 20 de marcos de 1918 e 50 marcos de 1914 e 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007222|

    Decoração Infanta / Juvenil - Composto por 5 peças em madeira decoradas com motivos florais e borboletas policromáticos e apresentam gavetas de arrumação. Med: 21,5x19x7,5 cm (armário). Nota: sinais de armazenamento, podendo apresentar falhas, proveniente de stock de loja.
    LN007222|

    Porcelana Oriental - Conjunto de 3 peças sendo jarra chinesa decoração floral, taça milflores e taça verde e rosa porcelanas de Macau. Med: 6,5x15ø cm.
    LN007222|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca Shimano 300 GT 300 cm com carreto Daiwa AG 2000, bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN007222|

    Conjunto de 14 bilhetes postais antigos da Monarquia e República Portuguesas.
    LN007222|

    Conjunto em Faiança - Composto por 24 peças pintadas à mão sendo 12 cinzeiros e 12 garfos decorativos, decorações policromáticas. Med: 21x8,5 cm (garfos). Nota: embalagens seladas, sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007222|

    LN007222|

    Moeda em alpaca de Angola de 50 centavos de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007222|

    QUADRO - ORIGINAL - Óleo sobre platex, assinado, motivo - Castiçal -. Med:70x49 cm. NOTA: óleo com falhas na pintura.
    LN007222|

    Séries COMPLETA da Alemanha (Terceiro Reich) comemorativa do dia do Dia do Exército e do Herói, 1943. Composto por 12 selos. Sem carimbo, com goma original e com charneira. Mi # 831-842. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007222|

    Conjunto de 30 dvds de filmes diversos e um conjunto de cassetes "História Essencial de Portugal" do Prof. José Hermano Saraiva.
    LN007222|

    Conjunto em Cristal e Vidro - composto por 4 peças sendo 2 caixas redondas com tampa decoração lapidada, urso decorativo fosco e castiçal em vidro com fuste vermelho. Med: 22,5 cm (castiçal).
    LN007222|