Leilão: LN007122 | 25 Lotes | Período: 5 de Junho a 9 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8 cx 02027, datada de 1956 com o valor de catálogo de 200€. Estado conforme fotos.
    LN007122|

    64.25

    Miniatura Automóvel, El Ford T - Viatura utilizada nas Aventuras de Tintin - Tintin au Congo - escala 1:43, caixa em acrílico. Nota: viatura estimada, sinais de armazenamento.
    LN007122|

    Conjunto de 10 manuais do Ministério das Finanças e da Administração Pública - Direcção Geral dos Impostos.
    LN007122|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado com motivo de rua europeia. Moldura em madeira trabalhada com 7cm de espessura. Passe-partout em madeira revestida a tecido. Med. 37,5x33,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas nos cantos.
    LN007122|

    Conjunto de 3 quadros com motivos de Boxer. Dimensões entre os 30,5x24,5cm e 20x14,5cm.
    LN007122|

    Conjunto de 3 peças de coleção muito antigas do início do século XX, constantes do catálogo de peças da WMF, peças banhadas em prata, onde se incluem um espelho de mão raro a necessitar de restauro (pega partida) e duas escovas, todas as peças ao estilo ART NOUVEAU (Arte Nova). Espelho mede 26cm e escovas 16cm.
    LN007122|

    Conjunto de 6 livros de capa dura da coleção Portugal - O sabor da Terra de José Mattoso, Suzanne Daveau e Duarte Belo.
    LN007122|

    Conjunto Decorativo - Composto por 3 peças de origem Russa sendo, caixa em laca com tampa decorada com cena mitológica, 2 figuras femininas em porcelana. Med: 3,5x14,5x7,5 cm (caixa).
    LN007122|

    Conjunto de 6 selos usados de 1868 e 1871-1876 (D. Luís I) com sobrecarga AÇORES, de fita curva e direita.
    LN007122|

    Conjunto Diverso - Composto por 10 molduras e 2 espelhos em madeira e resinas diversas decorações. Med: 26x33 cm (moldura maior). Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007122|

    Par de litografias assinadas e datadas de L. Rejbrand, 1972 e 1978. Dimensões de 25,5x36,5cm e 22,5x17cm.
    LN007122|

    Conjunto de Mealheiros - Composto por 5 mealheiros em formato de animais sendo 1 em barro pintado Hipopótamo e restantes em resina. Med: 16x15x12 cm. Nota: sinais de armazenamento, proveniente de stock de loja.
    LN007122|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos de 1951, 1957 e 1959. Moedas em estado BELA/SOBERBA. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007122|

    13.25

    ORIGINAL óleo s/tela, assinado P. Carlos e datado de 1974. Motivo de figura feminina Africana. Med. 63x43,5cm.
    LN007122|

    Decoração Infanta / Juvenil - Composto por 6 peças em madeira decoradas com motivos florais e borboletas policromáticos e apresentam gavetas de arrumação. Med: 21,5x19x7,5 cm (armário). Nota: sinais de armazenamento, podendo apresentar falhas, proveniente de stock de loja.
    LN007122|

    Conjunto em Faiança Diverso - Composto por 4 peças sendo, jarra em faiança fina floral, pote porcelanas IBIS, prato S.P. infantil e recordação de Mira. Med: 15,5 cm (jarro).
    LN007122|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 peças sendo, cozinheiro em faiança, porco mealheiro faiança, par de aves Magrou, conjunto de 7 copos de licor vidro. Med: 29 cm (cozinheiro). Nota: aves com restauros e falhas.
    LN007122|

    Conjunto de 2 cartas e 2 bilhetes-postais muito antigos, cartas do reinado de D. Pedro V e D. Luís I com carimbos bem marcados e cartas-postais datadas de 1919 e 1926.
    LN007122|

    Conjunto em Faiança - Composto por 24 peças pintadas à mão sendo 12 cinzeiros e 12 colheres decorativas, decorações policromáticas. Med: 21x8,5 cm (garfos). Nota: embalagens seladas, sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007122|

    LN007122|

    Conjunto de 8 moedas e 200$00 da 6ª e 10ª séries dos Descobrimentos: Na rota das Especiarias e A Descoberta do Brasil, respectivamente. Séries COMPLETAS. Moedas em estado novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007122|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 1997. Motivo surrealista. Med. 70x70cm.
    LN007122|

    Álbum de selos com aproximadamente 2000 exemplares, acima de 40% em estado novo e restante usados, entre os quais Alemanha, França, Itália, Argentina, Polonia, Turquia, Áustria, Roménia, Bulgária, Dinamarca, Noruega, Bélgica, Mónaco, Tanzânia, etc. Começando a partir dos anos 1920. Alto valor de catalogo.
    LN007122|

    Conjunto de 30 dvds de filmes diversos.
    LN007122|

    Centro de Mesa Floral - Conjunto em porcelana (estilo capodimonte), decoração de grande pormenor representando rosas relevadas em cesto. Med: 17x22x17 cm. Nota: peça estimada.
    LN007122|