Leilão: LN007122 | 25 Lotes | Período: 5 de Junho a 9 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de Ferramentas - Composto por diversas ferramentas como, pás de pedreiro, espátulas de diferentes formatos e características, tesouras de poda, escopos vários, 2 baterias Dexter e Einhell. Med: 32 cm (pá de pedreiro). Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidações.
    LN007122|

    Conjunto de 4 peças: jarro em faiança marcado na base F.R.P. Vallauris France, jarro e cinzeiro em alabastro e cesto em porcelana.
    LN007122|

    Conjunto de Brinquedos Diversos - Composto por 9 elementos sendo, carro Action Man e 3 bonecos AM, carro de Bombeiros com elevador e 2 bombeiros, 2 carros telecomandados (comandos com fios). Med: 16x48x27 cm (carro AM). Nota: sinais de uso e armazenamento, apresentam falhas não testados.
    LN007122|

    Televisão Sony Triniton, KV -14M1E com 14 polegadas. Não testada.
    LN007122|

    Conjunto de 4 quadros: quadro antigo oval com vidro concavo com moldura em madeira trabalhada (com faltas), 2 quadros bordados a ponto cruz e quadro com impressão de pássaros com moldura metálica.
    LN007122|

    Conjunto de 4 molduras diversas em madeira, 3 com vidro (uma sem fundo) e uma sem vidro. Tamanhos ente os 46x33cm e 70x58cm. NOTA: sinais de uso, falhas e uma com sinais de xilófagos.
    LN007122|

    PAR DE FRUTEIRAS EM VIDRO - Decoração lisa com gravações com motivos vegetalistas. Med: 14,5x21,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007122|

    Conjunto Vista Alegre - Composto por 20 peças sendo, 12 pires, 6 chávenas, taça e prato de pão. Peças marcadas na base período (1922-1947). Med: 19ø cm (prato).
    LN007122|

    Crucifixo em Bronze - Peça de culto antiga . Med: 27x14,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007122|

    Conjunto de 5 selos usados de 1866 a 1870 (D. Luís I), com carimbos bem marcados.
    LN007122|

    Conjunto de impressão assinada, datada (1978) e numerada (626/2000) com motivos de pássaros e impressão de uma obra de Dali. Maior com 50x70cm.
    LN007122|

    Miniatura Automóvel, El Ford T - Viatura utilizada nas Aventuras de Tintin - Tintin au Congo - escala 1:43, caixa em acrílico. Nota: viatura estimada, sinais de armazenamento.
    LN007122|

    LN007122|

    14.6

    Parte de serviço de café em faiança de Sacavém com decoração estátua e composto por: cafeteira, açucareiro, leiteira e chávena com pires. Todos marcados na base. NOTA: tampa do açucareiro com pequena falha.
    LN007122|

    Original acrílico s/tela assinado E.S. e datado de 1998. Motivo: Natureza Morta. Med. 41x52cm.
    LN007122|

    Palhaço em vidro Murano com 20cm de altura. Com restauro.
    LN007122|

    Conjunto composto por 2 peças artesanais: escultura do mestre brasileiro Zé Crente, em madeira, assinada na base (32x37x12cm) e pequeno instrumento de percussão pintado à mão.
    LN007122|

    Arte Africana, Cerra Livros - Par de esculturas em pau-santo cabeças de elefante com presas em matéria óssea. Med: 10x10x11,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN007122|

    Conjunto Diverso - Composto por 6 peças sendo, auto rádio Micromaxx, 5 capas para documentos algumas da Mobil (A4). Nota: sinais de uso, rádio não testado.
    LN007122|

    Conjunto de Mealheiros - Composto por 12 mealheiros em resina com formatos de galinhas policromáticas. Med: 7x8x7 cm. Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007122|

    Decoração Infanta / Juvenil - Composto por 5 peças em madeira decoradas com motivos florais e borboletas policromáticos, todas as peças apresentam gavetas de arrumação. Med: 26x18,5x12 cm (consola de 4 gavetas). Nota: sinais de armazenamento, proveniente de stock de loja.
    LN007122|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1951, 5$00 de 1947 e 50$00 de 1969. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007122|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinada e datada. Motivo floral. Med: 55x65 cm. NOTA: tela com pequena falha.
    LN007122|

    Postal da Alemanha Nazi com selo impresso com o perfil de Hitler e imagem das montanhas Vosgos. Não usado.
    LN007122|

    Livros BD Vintage e outros: THORGAL - A ILHA DOS MARES GELADOS, DE Rosinnski - Van Hamme, edição de 1988, à venda por 14,00€ em sites da especialidade; OS NAUFRAGOS DO TEMPO, A MORTE SINUOSA, de Paul Gillon (1926-2011), famoso cartoonista francês, edição de 1978; O TESOURO DOS INDIOS, de Dany Bub, edição de 1981; OLIVER TWIST, de Charles Dickens, com ilustrações de Eric Kincaid, edição de 1993. Juntam-se ainda outras publicações, como O MUNDO EM QUE VIVEMOS, O GUIA DO ASTRÓNOMO, ENCICLOPÉDIA ILUSTRADA DA DECORAÇÃO. Nota: livros com sinais de manuseamento.

    LN007122|