Leilão: LN007122 | 25 Lotes | Período: 5 de Junho a 9 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Porcelana de Macau - Parte de serviço de chá composto por 7 chávenas e pires , açucareiro e leiteira, decoração policromática com motivos lúdicos. Med: 5,5x10ø cm (chávena). Nota: sinais de uso.
    LN007122|

    Quadro - Impressão sobre platex, motivo - Equestre -, moldura em madeira. Med: 60,5x80,5 cm. Nota: falha na moldura
    LN007122|

    Álbum com cerca de um milhar de selos usados da Alemanha, antigos e mais recentes.
    LN007122|

    Conjunto de 5 estudos de carvão, um deles assinado e datado A. Marinho, 67. Dimensão aproximada de cada um: 56x40cm. NOTA: com falhas.
    LN007122|

    Miniaturas Automóvel - Conjunto composto por 50 miniaturas de diferentes escalas em metal e plástico. Dimensões: 12 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas e defeitos.
    LN007122|

    LN007122|

    17.2

    Coleção de 6 livros dos anos 60 de José Vilhena, 5 com edições Branco e Negro e um Specil. Sinais de uso.
    LN007122|

    Quadro composto por 8 azulejos pintados à mão de personagens da famosa banda-desenhada "Mafalda". Assinado Gaby e datado de 1999. Med. 30x60cm. NOTA: com racha no canto.
    LN007122|

    MINIATURAS AUTOMÓVEL - Conjunto de 14 miniaturas de diferentes escalas em metal e plástico. Dimensões: 1:43 (menor) e 1:18 (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas e defeitos.
    LN007122|

    Travessa muito antiga marcada Corticeira Porto, com decoração Estátua. Med. 24x34cm. NOTA: com falhas e restaurada com gatos.
    LN007122|

    Faiança de Alcobaça - Conjunto de 2 peças sendo cesta e jarra com decorações florais policromáticas. Marcados na base. Med: 13 cm (jarra).
    LN007122|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 25 exemplares de diferentes temas, autores e editoras, dois exemplares em língua inglesa. Nota: sinais de manuseamento podendo apresentar rasuras e dedicatórias manuscritas.
    LN007122|

    Conjunto de 3 gravuras antigas: "Reunida en Lisboa", motivo romântico com assinatura de Arthur Cosc e ilustração italiana de F. Bartolozzi. Maior com 79x55. NOTA: com sinais de humidade e sujidade.
    LN007122|

    Miniatura Automóvel, Táxi Americano - Viatura utilizada nas Aventuras de Tintin - Tintin en Amérique - escala 1:43, caixa em acrílico. Nota: viatura estimada, sinais de armazenamento, falha na caixa.
    LN007122|

    LN007122|

    Par de quadros orientais com motivos de natureza com aplicações em pedra e inscrições em mandarim. Dimensão de cada uma: 41x24cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN007122|

    Tapeçaria antiga emoldurada e com motivo de vida quotidiana de época. Med. 26x73cm.
    LN007122|

    Conjunto de Livros Infantil - Composto por 30 exemplares diversos títulos, autores e editoras como fotografia. Encadernações cartonada e capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN007122|

    Conjunto composto por 4 artigos: uma mala de senhora a tira-colo azul, carteira porta-cartões preta, bolsa preta e carteira de senhora preta. NOTA: sinais de uso.
    LN007122|

    Baú em Cânfora - Caixa/baú de canfora entalhada com representações da vida selvagem nas 4 faces e tampo, interior forrado a feltro vermelho. Med: 16x30x19 cm.
    LN007122|

    30.05

    Garrafeira Vertical - Estrutura em ferro e bamboo com capacidade para 10 garrafas. Med: 68 cm altura.

    LN007122|

    Relógios Infantis de Parede - Conjunto de 4 relógios em formato de flor com peludo. Med: 29,5ø cm. Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN007122|

    Brinquedos em Lata - Conjunto de 2 miniaturas em folha de flandres sendo um carro de corridas e um reboque ambos com movimento corda. Med: 16 cm (carro e corrida). Nota: sinais de armazenamento, a funcionar, carro sem cabeça do condutor.
    LN007122|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1931, em estado BELA. Valor de catálogo de 1250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007122|

    81

    MOLDURA EM MADEIRA - Decoração policromática com diversos padrões e temas constituída por 8 partes ao estilo mosaico. Med: 15x15 cm mancha (50x50 cm moldura).
    LN007122|