Leilão: LN006422 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 25 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Miniatura em Chumbo - Figura, Paraquedista Inglês, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN006422|

    Centenas de selos usados dos Estados Unidos da América.
    LN006422|

    LICÍNIO - par de esculturas em barro vidrado, assinadas no verso. Maior com 36cm de comprimento.
    LN006422|

    Quadro chinês em madeira pintada à mão e com aplicações em madrepérola e pedra. Med. 92x30cm.
    LN006422|

    Conjunto de 9 artigos, maioria para cozinha: 1 frapé em cerâmica para vinho, 1 jarro e 1 jarra em vidro, 1 frasco em vidro, 1 prato para pizza, 1 cafeteira em alumínio e 3 ganchos de parede.
    LN006422|

    Conjunto de 23 livros antigos, maioria técnicos em português e outras línguas. NOTA: sinais de uso.
    LN006422|

    Série completa: selo de Autoridade do Rei D. Dinis. Emitidos em 1953: Em estado MNH, rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 2 esc. com pequeno vindo no canto. Mundifil nº # 763- 777. Valor de catalogo 207€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos Avis, emitidos em 1949: Mundifil nº # 705 a 712. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 223€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    11.01

    Descubra Portugal, 10 Volumes - Por Francisco Hipólito Raposo. Editora: Ediclube. Encadernações editoriais. Med: 27x20 cm. Nota: colecção idêntica à venda por 70€. Um exemplar com lombada danificada, estimados. Site: http://www.bibliofeira.com/livro/660370361/descubra-portugal-ediclube-10-volumes-completa/
    LN006422|

    Escultura de Deusa Oriental - Entalhada em pedra sabão, assente em base em pedra. Med: 19,5 cm.
    LN006422|

    Conjunto de Ferramentas Antigas - Composto por 12 peças sendo, três plainas de marceneiro em madeira e metal, formões, limas e limatões diversos, serrote para metal, par de molas. Med: 46 cm (limatão). Nota: sinais de uso ligeiras oxidações e xilófagos.
    LN006422|

    Máquina de costura Refrey acessórios. Sem pedal e não testada. Com sinais de oxidação e falhas.
    LN006422|

    Conjunto de 3 artigos infantis: candeeiro de mesa de cabeceira touch branco e rosa e com abat-jour recortado com borboletas (a funcionar), par de patins em linha Oxelo (tamanho 30-32) como novos e um fato de coelho para 3 a 4 anos.
    LN006422|

    NUNO SANTIAGO - serigrafia assinada e numerada 2/150, com motivo de Barco. Moldura em madeira. Med. 38x48cm.
    LN006422|

    Conjunto de 8 artigos diversos, onde se destacam um recipiente com torneira e rolha em cortiça com 28cm de altura, uma garrafa sem rolha com 37cm e uma jarra antiga Secla. NOTA: jarra com pequenas falhas no rebordo.
    LN006422|

    Conjunto de massajador de pés Taurus Bahia Relax (a funcionar, com caixa original e manual) e pedaleira
    LN006422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1967 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 997 a 1019, 99€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: 4ª Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo. Emitidos em 1954: Mundifil nº # 802 - 805. Selo de 2$30 com ligeiro sinal de charneira. Restantes em estado novos sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 255€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN006422|

    12.01

    Série completa de selos: 1º Centenário da Escola Naval. Emitidos em 1945: Mundifil nº # 660 - 663. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Porcelana Oriental - Conjunto de 3 pratos decorativos com decorações policromadas mandarim e dragões. Med: 26ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Taças Chinesas - Conjunto de 5 taças em porcelana, decoração com cenas românticas. Med: 5,5x11,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Quadros - 2 originais sendo óleo sobre tela motivo Paisagem, acrílico sobre platex motivo Cascata moldura em madeira. Med: 40x29,5 cm (moldura). Nota: falhas na pintura da tela.
    LN006422|

    Escultura em madeira trabalhada com motivo de folha. Base em madeira. Altura de 60cm.
    LN006422|

    JESUS GUIDO - original óleo s/tela, assinado. Tela colada em platex. Med. 50x60cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006422|

    33.03

    Globo de grandes dimensões em vidro trabalhado. Altura de 45cm e diâmetro maior de 35cm. Boca com 20cm de diâmetro (com pequenas falhas no rebordo).
    LN006422|