Leilão: LN006422 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 25 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Porcelana de Macau - Par de pratos fundos decorativos, decoração floral policromática. Med: 23,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 peças sendo, Saleiro de Estilo Companhia das Índias, paliteiro S.P. , paliteiro em formato de gato em porcelana VA, dois ovos um em vidro opalino branco e o outro em madeira. Med: 13 cm (gato). Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes artigos decorativos de materiais diversos sendo, budas diferentes origens, mealheiros, figuras religiosas, figuras infantis, entre outros. Med: 17 cm (buda). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN006422|

    Conjunto de 21 livros diversos, em português e outras línguas e onde se destacam 6 livros de Júlio Verne, um livro da segunda guerra mundial de Hans Werner Richter e Humberto Delgado de Mariano Roble Romero-Robledo e José António Novais.
    LN006422|

    J. ALMEIDA - original óleo s/tela datada de 1985, motivo de Casas à beira-mar. Moldura azul com 34x42cm. NOTA: moldura e tela com falhas.
    LN006422|

    Conjunto de 3 peças decorativas: placa em faiança da Industrial Decorativa de Coimbra com motivo de Arco da Vila - Faro - Portugal, escultura feminina em cerâmica e pequena boneca tradicional portuguesa. Placa com 20x10,5cm (com pequenos toques).
    LN006422|

    Conjunto de 9 livros com receitas (um livro SELADO), uma caixa com 50 fichas com receitas da Wok e um caderno para se escrever receitas.
    LN006422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1958 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Um selo com pequeno pico de acidez. Valor de catálogo Mundifil # nº833 a 846, 97€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: selo de Autoridade do Rei D. Dinis e 1 º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Ferreira da Silva. Emitidos em 1955: Mundifil nº # 818 a 820. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 34€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativ
    LN006422|

    Conjunto de composto por todas as séries completas do ano 1981 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1502 a 1552, 112€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Guarda Joias Oriental - Caixa em madeira lacada aplicações em latão, tampa ornamentada a madrepérola. Interior com divisórias forrado a tecido vermelho. Med: 11,5x23x17 cm. Nota: ligeiras falhas na aplicações.
    LN006422|

    Conjunto Latão e Bronze - composto por 6 peças diferentes decorações cinzeladas. Med: 21 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Crucifixo em madeira. Med: 43x19,5 cm.
    LN006422|

    ORIGINAL - desenho s/papel com motivo de figuras da antiguidade. Moldura em madeira lacada a azul com 31x47cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006422|

    Relógio de mesa Blessing (West Germany) ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e florais. Movimento mecânico, com mostrador em numeração árabe. Altura de 21cm. NOTA: não funciona, com falha no verso e corda possivelmente partida.
    LN006422|

    PEDRO FREITAS - técnica mista s/cartolina. Assinada e datada de 1995. Motivo Barcos. Moldura em madeira com 52x67cm. NOTA: passe-partout com sujidade.
    LN006422|

    Máquina de café Delta Q, modelo NDIQ 7323, de cor branca. Med. 28x37x15. Sinais de uso. Testada sem cápsula, a funcionar.
    LN006422|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Paraquedista Inglês, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN006422|

    Série completa de selos: Museu nacional de Coches. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 741 - 748. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 51€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. Emitidos em 1940: Mundifil nº # 591- 598. Em estado novos, com goma original, sem sinal de charneira. Valor de catalogo 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Jogos Infantis - Conjunto de 3 puzzles um em 3D e Kre-o Battleship. Nota: sinais de uso, não verificados.
    LN006422|

    Castiçais Vidro Opalino - Par de castiçais com decoração lapidada e relevada. Med: 15 cm.
    LN006422|

    Osul, Lancha de Corrida - Antigo brinquedo fabricado em Portugal, em pvc com motor eléctrico e comando à distancia. Med: 40 cm. Nota: sinais de uso, para-brisa partido, funciona a pilhas, não testada.
    LN006422|

    Conjunto de 20 livros diversos, maioria técnicos. Destacam-se 3 volumes da revista Suplemento da Gazeta do Sul (Ano I, II e III). Sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto de 22 selos novos da República do Ruanda. Selos sem carimbo, com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|