Leilão: LN006422 | 18 Lotes | Período: 22 de Maio a 25 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    ORIGINAL - óleo s/tela assinado, com motivo de retrato feminino. Med. 46x33cm.
    LN006422|

    Conjunto de 18 livros diversos, entre os quais romances, curiosidades e técnicos. Livros mais recentes e mais antigos. Maioria em português. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN006422|

    SELECTA NACIONAL: CURSO PRÁTICO DE LITERATURA PORTUGUEZA (primeira parte Litteratura) - livro muito antigo de 1892 por F. Julio Caldas Aulete, Lisboa, editor Livraria de Antonio Maria Pereira. Nova edição, correcta e augmentada pelo Dr. Thomaz de Carvalho. Encadernação em pele. NOTA: com sinais de uso, capa desgastada.
    LN006422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1961 de Portugal, Madeira e Açores. Novos, sem sinal de charneira e com goma original (com perturbações em alguns selos). Valor de catalogo Mundifil # nº 874 a 880, 52€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa: Cinquentenário do Automóvel Clube de Portugal. Emitidos em 1953. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Mundifil nº # 782-783. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: Caravela. Emitidos em 1943: Mundifil nº # 617 - 633. Selos sem carimbo, com goma original e maioria com ligeiro sinal de charneira. Valor de catálogo em MNH de 1,720€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    75

    Conjunto de Carteiras - Composto por 5 carteiras modelos de senhora em pele e camurça. Med: 19x24x10 cm (azul). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006422|

    Conjunto de Estatuetas em Porcelana - Composto por 2 figuras femininas, Damas Antigas com decoração branco e dourados. Med: 23 cm (maior).
    LN006422|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 6 itens sendo, par de candeeiros de secretária, par de telefones sem fios Philips, rádio despertador Crown, rato para pc HP. Med: 33 cm (candeeiros). Nota: sinais de uso, não testados.
    LN006422|

    Conjunto de 6,7kg de moedas de 1, 5 e 10 escudos em latão-níquel.
    LN006422|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado, com motivo de embarcações. Moldura em madeira com 75x53cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN006422|

    Conjunto de 35 livros diversos entre os quais romances, técnicos e biográficos. Alguns com sinais de uso.
    LN006422|

    Série completa de selos: Encerramento do Ano Santo. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 733 - 736. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de $20 com pequenos picos de acidez. Valor de catalogo 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito. Emitidos em 1948, Mundifil nº # 691 a 694. Selos sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Conjunto de composto por todas as séries completas do ano 1987 de Portugal continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Porcelana Oriental - Conjunto composto por 3 chávenas de chá 2 delas com pires e dois pratos. Med: 6x9,5ø e 14,5ø chávena e pires verde. Nota: um prato com restauro.
    LN006422|

    Tabuleiro em Laca - Formato oval, pegas vazadas, decoração pintada à mão motivo - Natureza Morta -. Med: 48x32,5 cm.

    LN006422|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se incluem livros históricos e de medicina e 2 enciclopédias "Factos e Figuras da História de Portugal" com fascículos (não verificados e uma das capas rasgada).
    LN006422|