Leilão: LN006422 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 25 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Miniatura Veiculo Militar - Leopard 1A2 4º Reggimento Carri Brigata Meccanizzata - Centauro - Bellinzago (Italy) 1998. Para colecionadores. Embalagem original com 17cm de comprimento.
    LN006422|

    Série completa do ano de 1950: 4º Centenário da Morte de S. João de Deus. Mundifill nº # 723- 728. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: Cesário Verde. Emitidos em 1956: Mundifil nº # 831 a 832. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Conjunto de composto por 16 as séries completas do ano 1984 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Uma série em carteira. Em perfeito estado filatélico. Serie de insectos em carteira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Livro Filatélico - Coleção emitida pelos CTT em 1993, contendo selos, - Tesouros Reais -. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 8752. Valor de catálogo de 88€.
    LN006422|

    Bonecas em Porcelana - Par de bonecas com olhos de vidros, cabeça e extremidades dos membros em porcelana, vestes. Med: 41 cm (maior). Nota: sem sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto de 10 livros técnicos onde se destaca o Simposium Terapêutico (Enciclopédia de Especialidades Farmacêuticas Portuguesas), um programa Masterthinker do Dr. Edward de Bono e DVD comemorativo do 20 aniversário do The Oprah Winfrey Show.
    LN006422|

    ELVI - acrílico s/platex com motivo de natureza morta. Moldura em madeira dourada e passe-partout em madeira. Med. Moldura com falha.
    LN006422|

    Escultura de suspensão em gesso platinado com motivo de figura da América do Sul/Central. Med. 34x21cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN006422|

    Brinquedos Infantis - Conjunto de diversos brinquedos infantis. Med: 14x33x13 cm (aspirador). Nota: sinais de uso, não testados alguns necessitam de pilhas.
    LN006422|

    Conjunto de 4 peças: gaiola em madeira antiga tradicional (com falta e sinais de uso), buzio e coral do mar e pequena estatueta da Torre de Hércules (Galiza), com pequenas falhas.
    LN006422|

    Conjunto de 20 livros antigos técnicos em Português e outras línguas. NOTA: sinais de uso.

    LN006422|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 753 - 754. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 2$30 com pequeno pico de acidez. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: 3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal. Emitidos em 1946: Mundifil nº # 673 - 676. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 18€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Escultura em Faiança - Representação de jovem leitor decoração policromática. Med: 53 cm. Nota: ligeiras falhas.
    LN006422|

    Porcelana Oriental - Conjunto de 10 peças diversas com decorações policromadas na sua maioria taças. Med: 6x11,5ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 18 itens sendo, torradeira, telemóveis, lanternas, comandos de TV, autorádio, entre outros. Nota: sinais de uso e desgastes. Não testados.
    LN006422|

    Conjunto de 20 livros diversos em português e outras línguas, entre os quais romances e técnicos. Incluem-se livros antigos de Emilio Zola e André Brun e um manual de ciências fisico-químicas de 1939.
    LN006422|

    Miniatura de tanque militar M4A3 (76mm) Sherman 37th Tank Battalion Bastogne (Belgium) - December 1944. Falta invólucro de acrílico.
    LN006422|

    Conjunto composto por 4 peças em casquinha: tabuleiro de grandes dimensões com 51x34cm e açucareiro, cafeteira e bule marcado na base WM. Rogers. NOTA: desgaste na casquinha e falha na dobradiça da cafeteira.
    LN006422|

    Mala de mão muito antiga em pele, com fecho em metal. Interior com bolsas adicionais e em bom estado. Med. 25x44x17cm.NOTA: exterior com falhas e desgaste, a necessitar de restauro.
    LN006422|

    Conjunto de 22 livros antigos em português, inglês e francês, alguns muito antigos, maioria romances e dicionários. NOTA: sinais de uso.
    LN006422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1964 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 925 a 944, 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos: 150ª Centenário da Fundação da Secretaria de Estado dos Negócios da Fazenda. Emitidos em 1954: Mundifil nº # 794 - 795. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|

    Série completa de selos 3º Exposição Filatélica Portuguesa, emitidos em 1944: Mundifil nº # 636 a 639. Selos sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006422|