Leilão: LN006322 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 24 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa moeda de 50 avos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1945 no estado de conservação quase bela. Valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    36.05

    Conjunto composto por 3 notas da Alemanha de grandes dimensões dos seguintes anos 1910, 1922 e 1923 e com as dominações 1000, 500 e 100 marks, respetivamente. Raro
    LN006322|

    Só, por António Nobre, Livraria Tavares Martins 1959. Livro de poesia com 223 páginas. Dim: 22x16cm. NOTA: livro com picos de oxidação.
    LN006322|

    Poesias inéditas de Fernando Pessoa (1919 - 1930), obras completas de Fernando Pessoa editado pelas edições Ática. Livro com 205 páginas em muito bom estado. Dim: 20x14,5cm.
    LN006322|

    Coleção das moedas novas não circuladas de Euro do ano 2002 dos 12 países co-fundadores da moeda Euro, organizadas em álbum numismático próprio com folhas de bolsas. Das 96 moedas que constituem a totalidade da coleção faltam 13 moedas. Valor total facial em moedas de 38,55€.
    LN006322|

    Guarda jóias forrado em pele no exterior e veludo no interior, com inclusão de espelho, 2 suportes para relógios, acondicionamento para anéis, 3 compartimentos superiores e 3 gavetas uma delas com divisória. Dim: 24,5x15,5x16cm.
    LN006322|

    Moeda de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1964 no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    Pasta em pele do Banco de Portugal (Encontro de Quadros 2006), em estado como novo. Com chave.
    LN006322|

    Conjunto de Óculos - Composto por 8 pares, modelos de sol e leitura armações em metal e massa. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006322|

    Quadro - Impressão sobre tela, motivo - Cena Romântica -, moldura em madeira. Med: 62x51 cm. Nota: falhas na tela.
    LN006322|

    Conjunto composto por 3 séries completas da Alemanha Nazi Adolf Hitler dos anos 1941-1943. Sem carimbo (excepto um selo da série "Camaradas"), com goma original e alguns com sinais de charneira. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    Conjunto composto por selos em FDC, série completa e bloco da conferência mundial de turismo da Madeira 1980. Em estado MNH. Novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    Móvel/mesa camila com 4 gavetas com tratamento anti xilófagos. Em bom estado. Diâm: 55,5cm Alt: 76cm.
    LN006322|

    Coleção completa de moedas de todas as séries dos descobrimentos Portugueses emitidas entre 1987 e 2000 contendo 44 moedas no total, 8 moedas de 100 escudos e 36 de 200 escudos, montadas em álbum especial feito especialmente para esta coleção. Valor de catálogo total das moedas de 110€ e álbum tem o preço de mercado de 49,99€. Coleção semelhante ve
    LN006322|

    70

    Coleção de várias dezenas de caixas de fósforos antigas, a grande maioria da série Aviões, entre outras, onde se juntam ainda selos das ex-colónias do ultramar e cartas antigas de coleção VIKIE.
    LN006322|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1940 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    Carro telecomandado Ford F-150, Nikko, com 29x46x29cm. Com bateria. NOTA: sinais de uso, sem comando, não testado.
    LN006322|

    STAR WARS - conjunto de 4 artigos novos do universo do star wars: set de pequeno-almoço empilhável com prato, tigela e copo, 2 cabos USB cable - lighting connector do Darth Vader e do BB8 e set de copos para ovos do R2D2 e C-3PO. Todos os artigos em estado novo e em caixa original.
    LN006322|

    9.01

    Coleção de 30 mini folhas de selos comemorativos em duplicado de Portugal, Madeira e Açores compreendidos entre os anos 1980 a 1985. Mini folha Europa 84 com vestígios de papel colado na goma. Restantes em perfeito estado filatélico, sem charneira e goma original. Valor de catálogo acima dos 500€.
    LN006322|

    Conjunto, Discos Vinil 33 Rpm - Composto por 14 vinis de musica internacional e colectânea Golden Hit Parede (completa). Nota: Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN006322|

    Bengaleiro de Pé, Metálico - Estrutura tubular com 9 cabides. Med: 184 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006322|

    8.02

    Série completa de selos: Travessia aérea do Atlântico. Emitidos em 1923, Mundifill nº # 607 a 616. Em estado novo, com goma original e com e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    Conjunto escasso de 4 mesas orientais em escadinha muito antigas, em pau rosa escurecido maciças, vindas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau nos anos 60. Medida do tampo da maior de 51x36cm, altura da maior 66cm e da mais pequena de 36cm. Em bom estado.
    LN006322|

    O General Visconde de Leiria, retalhos de história contemporanea, por Alexandre Cabral, Livraria Ferin 1920. 720 páginas. Sinais de uso e dedicatória. Dim: 23x16cm. Exemplar similar á venda por 150€ em: https://www.abebooks.de/GENERAL-VISCONDE-LEIRIA-CABRAL-Alexandre/30859840469/bd. NOTA: encadernação dividida ao meio.
    LN006322|

    Prato alto muito antigo em faiança do seculo XIX, possivelmente Alentejano, com motivos florais com ave, trabalho manual rudimentar com algumas falhas na policromia do vidrado. Diâm: 25cm.
    LN006322|