Leilão: LN006322 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 24 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Faiança - Composto por 18 pratos fundos e rasos decorações policromáticas. Med: 27ø cm (rasos). Nota: sinais de uso.
    LN006322|

    Conjunto de Quadros - Quatros quadros com molduras em madeira, motivo empresarial - Aroma da Terra -. Med: 41x51 cm (menor) e 53x63 cm (maior)
    LN006322|

    Conjunto composto por todas as séries de 1952 de Portugal em estado MNH, sem carimbo, sem charneira e com goma original, valor de catalogo Mundifil n #741- # 762 de 966€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    52.56

    Carta-postal de propaganda Nazi de 1939 ilustrando um rally do partido nazi, onde figura Adolfo Hitler com as palavras "Agradecimentos ao nosso Führer". No verso tem o carimbo de Karlsbad sobre selo com águia e suástica nazi. Raro. Não usado.
    LN006322|

    Conjunto composto por 76 selos, 8 dos quais da antiga colonia Alemã de "Deutche Zuid-Westafrika" de 1890 e os restantes da antiga colónia "South West Africa" inclui um 2 selos em triângulo bastante raros, inclui vários pares de selos e +- 50% no total em estado novo. Alto valor de catalogo.
    LN006322|

    Páginas de Sangue - Buiças, Costas & Compª, por Sousa Costa, edição de 1933 da Guimarães Editora. Encadernação editorial. Exemplar similar à venda por 86,73 USD em: https://www.abebooks.com/P%C3%81GINAS-SANGUE-VOLUME-BUI%C3%87AS-COSTAS-SOUSA/30625311029/bd
    LN006322|

    Jogo de dardos electrónico a funcionar, com todos os cabos e acessórios. Capacidade para 15 jogos diferentes para 1 a 4 jogadores.
    LN006322|

    Classificador filatélico com coleção de 414 selos antigos da Itália e da França. Bom valor de catálogo.
    LN006322|

    Conjunto de 6 livros de capa dura sobre a Guerra: 2 volumes "Os Anos da Guerra" de João de Melo e "Guerra Colonial - Fotobiografia" de Renato Monteiro e Luís Farinha e 3 volumes da coleção Grande Crónica da Segunda Guerra Mundial. NOTA: sinais de uso.
    LN006322|

    Mesa / Carrinho de Apoio - Estrutura em metal e tabuleiros em formica de tom castanho, desdobrável com rodízios. Med: 79x65x41 cm (aberto). Nota: sinais de uso.
    LN006322|

    Bengaleiro de Parede - Estrutura em madeira com folheado anos 70, 3 cabides e porta chapéus. Med: 22x61x23 cm. Nota: falhas no folheado.
    LN006322|

    Bloco de selos da Dinastia de Avis, nº14, 1949, composto por 8 valores. Em estado MNH novo, sem carimbo e sem sinal de charneira. Em perfeito estado Filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 705 a 712 de 150€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    Conjunto composto por 4 carteiras de selos do Canadá com escrita tanto em inglês com em Francês de 1950 a 1954 todos MNH selos novos sem charneira e goma original. Raro grupo.
    LN006322|

    Versos de Camões, escolhidos e prefaciados por Vitorino Nemésio, primeira edição de 1957 com 307 páginas. Exemplar idêntico à venda por 50€ em: https://www.iberlibro.com/VERSOS-CAM%C3%95ES-NEM%C3%89SIO-Vitorino/30061405314/bd
    LN006322|

    Memórias de caça em África - Livro novo e selado por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa
    LN006322|

    Conjunto de 6 peças novas da Hello Kitty onde se incluem agenda electrónica, despertados e 4 relógios de pulso, provenientes de stock de loja. Relógios necessitam de pilhas novas devido a longo armazenamento.
    LN006322|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2302. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN006322|

    11.01

    Garrafa antiga em cristal lapidado, ricamente trabalhada com gargalo em prata Portuguesa contraste javali. Sem tampa. Alt: 17,5cm. Em perfeito estado.
    LN006322|

    Cadeira em madeira de costas vazadas e decoradas com concheados dourados. Uma com coxim e costas almofadadas e forradas com tecido. Maior com 113cm de altura.
    LN006322|

    Conjunto Diverso - Composto por pulseira com fecho em prata contrastada 925 e pérolas artificiais, base de cálice relevado em prata Javali II peso 19g, frascos antigos de perfume, miniatura de candeeiro a petróleo. Med: 9,5 cm (frasco maior). Nota: sinais de uso, frasco sem pluvizerador.
    LN006322|

    Conjunto de Correspondência - Composto por diversas cartas e postais com selos de diferentes origens, correspondentes ao séc. XX. Nota: sinais de armazenamento.
    LN006322|

    Livro raro assinado pelo autor e numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro rar
    LN006322|

    Coleção de 15 livros de banda desenhada da Disney dos anos 70 e 80, em bom estado de conservação, onde se incluem 7 Disney Especial, Pato Donald, Tio Patinhas, entre outros, alguns escassos neste estado de conservação.
    LN006322|

    15.02

    Conjunto de 3 lupas da marca OSRAM, com iluminação a halogéneo, novas nunca usadas e acondicionadas nas suas caixas.
    LN006322|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 5 escudos da República Portuguesa, novas não circuladas vindas de rolo, datadas de 1942 e 1948, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|