Leilão: LN006322 | 21 Lotes | Período: 17 de Maio a 24 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de pulseira em prata de duas voltas com 18cm de comprimento e fio em metal de malha batida com 73cm de comprimento.
    LN006322|

    Canapé Arte-Nova em madeira com costas recortadas e trabalhadas como motivos florais e com coxim e costas almofadadas com tecido verde com pregaria. Med. 91x108x42cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006322|

    Sony Micro Hi-Fi - Modelo CMT- BX3, Rádio, Cd´s e MP3, par de colunas. Med: 13x20x28 cm (modulo). Nota: sinais de uso, liga rádio e cd a funcionar.
    LN006322|

    8.01

    Conjunto de 7 moedas em cuproníquel de 200$00 comemorativas de 1997 (Beato José de Anchieta) e 2000 (Terra dos Corte-Reais, Primeira Viagem à volta do mundo e Terra do Lavrador). Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: moeda da Terra dos Cortes-Reais e Primeira Viagem à volta do mundo repetida.
    LN006322|

    Conjunto composto por 27 vinhetas grandes das seguintes séries: Naus Portugueses, Coches da Realeza e Museus de Arte dos seguintes anos 1969, 73 e 1974. Maioria em tiras de 5 e 3 selos. Selos com algum amarelamento e sujidade na goma, sem carimbo e sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN006322|

    Coleção completa do jogo/livro desdobrável Kalkitos: "Os Samurais", "Animais em Africa" e "Desembarque na Normandia". NOVOS e SELADOS. Produto Italiano editado em Portugal pela Gillette Portuguesa Ltd nos anos 80. Compravam-se em quiosques e papelarias, a preço módico, e consistiam numa série de figuras decalcáveis numa folha com um cenário previa
    LN006322|

    10.3

    Mesa/aparador trabalhada muito antiga, em madeira nobre, assente em 3 pés. Dim: 65x38cm. Alt: 74cm.
    LN006322|

    Bonita pintura bastante antiga a óleo sobre madeira, do século XIX, sem assinatura visível com motivo de natureza morta, em moldura dourada. Dim: 30x21,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN006322|

    Conjunto novo selado de 42 crachás metálicos da BETTY BOOP, óptimos para decoração de malas, roupas, etc. Valor de venda em loja de 2,5€ cada um. 105€ no total.
    LN006322|

    Moeda de 10 avos em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1948 no estado de conservação soberba. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    15.05

    Conjunto composto por 26 volumes: 24 volumes da coleção Collier's Encyclopedia (COMPLETO) e 2 volumes da coleção Collier's Dictionary (COMPLETO). Encadernação rija decorados com gravações a dourado e vermelho.
    LN006322|

    Conjunto composto por 11 artigos da Hello Kitty NOVOS, ainda nas suas embalagens originais, tais como relógios de pulso, casinhas de brincar, caneca, chinelos, caderno e mala. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006322|

    Estojo para Guitarra - Estojo em napel antigo forrado a veludo vermelho, Casa Clarim Som. Med: 16x105x42 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006322|

    Bloco de selos do Centenário do Banco de Portugal, nº 11 de Portugal, emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Com leve vinco que atinge apenas o picotado do lado direito dos selos. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, em perfeito estado filatélico de 285€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo,
    LN006322|

    24.55

    Conjunto composto por 7 notas do Banco de Moçambique em série completa do ano 1964 em estado rigorosamente NOVO sem quaisquer anotações sem dobras, sem vincos, sem furos ou divisões de papel, cores originais completas, brilho de papel original, cantos afiados. Notas perfeitas não circuladas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, caben
    LN006322|

    Carreiro de Gente, por Jacinto Martins, edição do autor de 1951, ilustrada, com dedicatória assinada pelo autor, com 136 páginas em bom estado. Dim: 18,5x13cm.
    LN006322|

    Conjunto de 4 garrafas escassas 75 cl de vinhos RESERVA antigos para coleção onde se incluem: Adega Cooperativa de Borba reserva de 1991 e 1982, Sogrape reserva de 1995 e Terras do Suão garrafeira particular de 1984. Garrafas similares á venda na garrafeira Nacional com preços acima dos 22,5 € cada garrafa. Os vinhos estavam armazenados em adega. N
    LN006322|

    Bonita gravura/desenho antigo assinado com paisagem do Arco do Triunfo em Paris, em moldura com vidro. Dim: 35x28cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN006322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 523. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN006322|

    10.5

    Conjunto completo muito antigo de balde para gelo e 6 copos para whisky muito antigos, em cristal lapidado ricamente trabalhados com motivos florais esculpidos em fundo vermelho. Conjunto em perfeito estado.
    LN006322|

    Secretária de escola individual em metal e madeira com 1 prateleira . Med. 69,5x45x30cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006322|