Leilão: LN006322 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 24 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 álbuns numismáticos sem moedas com 25 folhas plásticas de bolsas algumas usadas outras novas para moedas de diversas dimensões e correspondentes separadores de cartolina. Juntam-se ainda 14 folhas novas ou como novas soltas.
    LN006322|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, em alpaca, datada de 1927 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    BAIRRO ALTO: TIPOLOGIAS E MODOS ARQUITECTÓNICOS - livro da Câmara Municipal de Lisboa por Helder Carita, 1990. Livro de capa dura com inúmeras fotografias e ilustrações a P/B. Com 192 páginas. NOTA: páginas com algum amarelamento no rebordo.
    LN006322|

    Quadro - F.Viana, original óleo sobre tela, assinado, motivo - Moinho de Água -, Med: 50x70 cm.
    LN006322|

    Quadro - Original, óleo sobre platex, assinado e datado 1959, motivo - Paisagem Fluvial -, moldura em madeira dourada. Med: 64x74 cm.
    LN006322|

    Conjunto de 6 estampas sobre papel da coleção de estampas Vistas de Sintra, algumas de W.H Burrett: Cintra From The West, Cintra - 1830, Castelo da Pena, Pelourinho da Villa de Cintra e Palacio Real na Villa de Cintra. Dimensões de 24x33cm.
    LN006322|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Angola 1972, Marechall Carmona, com seguinte denominações: 100, 500 e 20 escudos. Em estado rigorosamente novas sem quaisquer anotações, dobras, vincos, furos ou divisões de papel, com cores originais completas, brilho de papel original e cantos afiados. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN006322|

    O Galante século XVIII, por Aquilino Ribeiro, Bertrand 1933, 302 páginas. Dim: 19x12,5cm.
    LN006322|

    Leomil, por António Sèves, segunda edição da Férin datada de 1948, com 302 páginas em bom estado geral. Dim: 19x12,5cm. Exemplar idêntico à venda por 55,68 USD em: https://www.abebooks.com/LEOMIL-S%C3%89VES-Ant%C3%B3nio/10471476163/bd
    LN006322|

    Grande coleção de aproximadamente 700 selos, coleção completa de todos os selos e blocos novos e usados da Alemanha Federal entre início de 1975 e final de 1985, com alguns extras de modo a tornar a coleção mais especializada tais como quadras, carnets, selos com bordos de folhas, etc, montados em álbum especial LINDNER com bolsas protetoras. Valor
    LN006322|
    52

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8548. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN006322|

    10.55

    Moeda de 1 escudo em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1970 no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN006322|

    Garrafeira em forma de globo terrestre, com estrutura em madeira, com compartimento para garrafas e copos e um tabuleiro inferior. Com rodas. Med. 95cm de altura e 58cm de diâmetro. NOTA: dobradiça partida e pega com falta.
    LN006322|

    Faiança de Alcobaça - Conjunto de 2 peças sendo taça e prato decorativo bordos recortados decorações florais em tons de azul e outros. Marcados na base. Med: 32ø cm (maior). Nota: ligeiras falhas.
    LN006322|

    Anel em Prata - anel em prata 925 com incrustação em madrepérola, medida 15, peso total 12 g.
    LN006322|

    Conjunto composto por 8 séries completas da Alemanha Nazi dos anos 1942 e 1943. Sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006322|

    Conjunto de 5 partes de folhas, cada um com 6 selos da África de Sul da década 70, sendo uns das folhas alusiva à antiga bandeira do mesmo país, perfeito estado filatélico MNH.
    LN006322|

    Frelimo, História de Moçambique, editado pelo departamento de educação e cultura da frente de libertação de Moçambique em 1971. Ilustrado. Em bom estado. Dim: 23,5x15,5cm.
    LN006322|

    Escasso álbum filatélico Inglês comemorativo da coroação da rainha Elizabeth em 1953 com 113 selos sem carimbo, com marcas de charneira que correspondem a todos os selos emitidos comemorativos deste evento, na Inglaterra e todos as colónias e dependências Inglesas da British Commonwealth. Álbum similar á venda por 81,76€ em: https://www.ebay.com/it
    LN006322|

    27.05

    Grande coleção de centenas de caixas de fósforos antigas, a grande maioria com fósforos, de marcas comerciais, companhias aéreas, partidos políticos, etc.
    LN006322|

    Conjunto de Motociclismo - Composto por capacete NEV modelo antigo, 4 protecções joelhos e cotovelos BMW Motorrad. Nota: sinais de uso.
    LN006322|

    Conjunto composto por 4 artigos: peça decorativa em madeira feita a partir de ramo de uma árvore com 180 cm, 2 cabos fixo de Aço com ponta estriada e um canadiana de adulto.
    LN006322|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921 no estado de conservação bela com patine, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006322|

    Conjunto de 8 artigos diversos, onde se destacam um pé de copo em prata contrastada Cabeça de Javali II (14,68gr), uma agulha de rede e um termómetro para rebuçados e frituras. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN006322|

    Vodka Eristoff - Garrafa de Vodka, Prince Nicolas Alexandrovitch Eristoff, Martini & Rossi, (750ml - 40%vol.).
    LN006322|