Leilão: LN006122 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 18 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande prato em faiança muito antigo de finais do século XIX a início do XX, da antiga fábrica de faianças Miragaia, com motivos de pagode oriental em tons de azul. Dim: 32 cm. Sinais de uso. Peça semelhante á venda por 100€ em: http://www.feiradasantiguidades.pt/prod/3396/prato-grande-miragaia
    LN006122|

    Cadernetas de Cromos - Conjunto de 16 cadernetas diversas destacam-se 4 completas Lucas Neto, Super Animais 1, 2 e 3, restantes 12 estão incompletas. Nota: sinais de manuseamento.
    LN006122|

    Conj. 4 pçs. Conjunto YARELL, composto por sobre camisa, calças e pequeno cinto em lã virgem e poliéster, em tom cinzento antracite, Sobre camisa Tam.42, sinais de uso e armazenamento; Casaco KINA DIFUSIÓN, em poliéster, tom preto, sinais de uso e armazenamento.
    LN006122|

    Moeda de D. Maria II em estado bela de 1848 XX Reis L-132. Bastante Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    LN006122|

    As minhas memórias, por Olga de Moraes Sarmento, Portugália Editora, segunda edição, 1949, 365 páginas em bom estado. Dim: 23x16cm. Exemplar semelhante mas em mau estado à venda por 40€ em: https://www.custojusto.pt/lisboa/desporto-lazer/livros/olga-de-moraes-sarmento-36070596
    LN006122|

    Pequena coleção de 18 moedas comemorativas Portuguesas não circuladas de várias taxas montadas em 2 folhas numismáticas de bolsas plásticas.
    LN006122|

    Conjunto de 2 moedas de 1 pataca da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau em níquel, datadas de 1968 e 1998 no estado de conservação soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    Rádio antigo portátil Philips All Trasistor de cor vermelha. Não testado.
    LN006122|

    Prancha Wakeskate - Obrien Intro 150. Med: 106x40 cm. Nota: sinais de uso, com bolha.
    LN006122|

    Quadro - Original, acrílico sobre tela, assinado, sem titulo, moldura em madeira. Med: 43x36 cm.
    LN006122|

    Conjunto composto por 6 folhas completas cada uma com 100 selos de Angola das décadas 50, 60 e 70 tudo em estado rigorosamente novo, sem charneira e com goma original. Alto valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    15.01

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal: D. Luís I fita direita de 1870 Mundifil n# 36 e n# 40. Selo de 5 reis com sinais de charneira e selo de 25 reis com carimbo bem marcado. Valor de catálogo 103€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    10.6

    Cadeira de realizador e encenador de teatro, articulável, em madeira e lona. Altura do encosto de 87cm e do acento de 49cm.
    LN006122|

    Coleção de 16 livros de banda desenhada da Disney, alguns em bom estado de conservação outros com sinais de uso, alguns antigos, onde se incluem Pateta, Almanaque Disney, Aventuras Disney, vários Almanaque do Patinhas, Mickey e Pato Donald.
    LN006122|

    Caixa/baú muito antigo de finais do século XIX em pau-santo, com chave. Dim: 38x20x15cm. Caixa expurgada com vestígios de xilófagos tratados.
    LN006122|

    Moeda muito escassa de 50 centavos da República Portuguesa em alpaca, datada de 1929 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    Conjunto composto por diversos brinquedos, incluindo peças de lego. Alguns com falhas e faltas. Sinais de uso.
    LN006122|

    Licor D. Benedito - Garrafa de Licor Extra Fino. Caves Aliança, Vinícola de Sangalhos, (750ml aprox.). Nota: rótulo danificado.
    LN006122|

    Pop Watch, Anjewels - Relógio digital, caixa 40mm com 5 braceletes em borraça coloridas. Nota: sinais de uso.
    LN006122|

    Quadro - Impressão sobre papel, motivo - Sousa Pinto Molhado até aos osso -, moldura em madeira. Med: 40x32 cm.
    LN006122|

    Postal comemorativo Nazi de 1939 com respectivo carimbo ilustrando Adolf Hitler cumprimentando jovens da Juventude Hitleriana. Raro. Não usado.
    LN006122|

    Conjunto composto por mais de 150 selos da Alemanha a partir dos ano 1889. Inclui correio aéreo novos e usados. Alto valor de catálogo.
    LN006122|

    10.2

    Jornadas pelo Mundo, por Conde de Arnoso, Companhia Portuguesa editora, 1916, 441 páginas. Obra com o relato de uma viagem de 9 meses à China onde se descreve detalhadamente o sistema do seu governo imperial. Nas "jornadas" escreve, no que a Macau diz respeito, sobre de tudo a um pouco: edifícios, jardins, modos de vida, jogo, templos, monumentos,
    LN006122|

    Rara gravura muito antiga datada de 1805, editada em Roma, com cena dos momentos antes da morte de Pio VI. Gravura emoldurada em moldura em madeira maciça império com vidro. Dim: 60,5x50cm. NOTA: gravura com manchas de humidade.
    LN006122|