Leilão: LN006122 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 18 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande coleção de 1.347 selos antigos todos diferentes de vários países mundiais acondicionados em classificador filatélico. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN006122|

    Escassa moeda de 1 escudo em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1958 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    S. FRANCISCO DE XAVIER APÓSTOLO DAS ÍNDIAS - catálogo de 1963, subsidiado pela Junta de Investigações do Ultramar. Salão de Exposições do Secretariado Nacional de Informação. Encadernação de capa de brochura e composto por inúmeras ilustrações. NOTA: capa com sinais de uso e alguns sinais de humidade.
    LN006122|

    Quadro - Original, óleo s/ tela, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 109x69,5 cm. Nota: ligeira falha na tela.

    LN006122|

    Patins em Linha - Conjunto de 2 pares de patins infantis nºs 30 ao 33, capacete tamanho M. Nota: sinais de uso.
    LN006122|

    Par de botas sobre o joelho para senhora modelo "BOTA HEMATITA" da H & D Moda Espanhola tamanho 37 em estado por estrear, novo, ainda empacotado e em caixa original. P.V.P 89€.
    LN006122|

    Conjunto de 7 bilhetes postais da era D. Carlos I 1892 de Funchal, Angra e Horta. Bastante raro.
    LN006122|

    9.5

    Conjunto de 2 boletins sobre arte do Museu Nacional de Arte Antiga, datados de 1958 e 1960, com dedicatória e assinatura da autora Belarmina Ribeiro, profusamente ilustrados. Peças de coleção.
    LN006122|

    Poesias de Álvaro de Campos, obras completas de Fernando Pessoa editado pelas edições Ática. Livro com 339 páginas em muito bom estado. Dim: 20x14,5cm.
    LN006122|

    Grande coleção/stock de 1.550 selos antigos da Suíça, com algumas repetições, montados por ordem cronológica em classificador filatélico. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN006122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2173 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€.
    LN006122|

    Moeda de 1 escudo em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1950 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    Conjunto de 6 livros de capa dura: 5 volumes da coleção Grandes Reportagens e 2 volumes de José Hermano Saraiva e de Jorge Barros "O tempo e a Alma - Itinerário Português".
    LN006122|

    Bandeira de grandes dimensões dos Barbados da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN006122|

    Colecções de Moedas Incompletas - Colecção Grandes Figuras Portuguesas (40 moedas) e Grandes Monumentos Portugueses (32 moedas), edição Diário de Notícias. Encadernações cartonadas. Med: 29,5x21,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN006122|

    Conjunto de 4 notas da Alemanha de dos seguintes anos 1906, 1919, 1922 (x2). Raro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006122|

    Lote composto por 5 selos da era clássica: D. Luís Fita direita 1870 de 100 reis Mundifil n# 43, D. Luís I 1862 de 10 reis Mundifil n# 15, 2 selos sem carimbo de D. Carlos I do Funchal e D. Luís 1862 de 5 reis. Num valor total de 450€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    10.2

    A ditadura e a revolução, edição popular da Imprensa Nacional, Lisboa 1915. Peça de coleção.
    LN006122|

    Conjunto de 3 canas de pesca profissionais antigas, com as medidas de 4,65 m, 3,2 m e 3,2 m telescópica. Juntam-se ainda binóculos e rádio antigo a pilhas não testado da marca Sanyo. Sinais de uso e algumas falhas e faltas (falta a ponteira a uma cana, elementos e passadeiras).
    LN006122|

    Coleção de 348 calendários de bolso dos anos 70 em diante, alusivos a várias marcas comerciais.
    LN006122|

    Moeda de 5 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1925 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    4.13

    Coleção de 4 placas de parede em madeira da Alemanha trabalhados com motivo Natalício. Cada uma com 16cm de diâmetro.
    LN006122|

    Bagaceira Aldeia Velha - Garrafa de Bagaceira, Região Demarcada dos Vinhos Verdes, Envelhecida em Cascos de Carvalho, Macieira & Cª, (750ml - 45%vol.).
    LN006122|

    Conjunto Electrónico Diverso - Composto por cerca de 11 elementos, sendo par de colunas Creative, par de auscultadores, máquina de barbear Philips, Walkman Sony, Car GPS Navigator GP54, comando Blaze para consola de jogos, suporte telemóvel, relógio de cozinha, entre outros. Nota: sinais de uso, elementos não testados.
    LN006122|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2003 comemorativa da Náutica. Moeda de 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|