Leilão: LN006122 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 18 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Séries completa da Alemanha Nazi "Forças Armadas" de 1944. Em estado rigorosamente novos. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    20.05

    Conjunto de 2 selos da era clássica sendo: 120 reis fita curva de I 1867 e igualmente 120 reis fita direita D. Luís 1870 Mundifil nºs # 34 e #44 com valor de catalogo de 260€
    LN006122|

    Corsário das Ilhas, por Vitorino Nemésio, segunda edição da Bertrand datada de 1983 com 296 páginas em bom estado. Dim: 21x14cm.
    LN006122|

    Conjunto de 2 gravuras muito antigas: Sintra, palácio da Vila 1830 com moldura em pau santo e reprodução de pintura “O Pernaso”. Molduras com vidros. Sinais de uso e acidez na segunda. Dim: 32x22,5 e 34,5x26cm.
    LN006122|

    Grande ATLAS mundial "Encyclopedia Britannica World Atlas" de capa rija e de grandes dimensões, com imensas ilustrações e mapas de todo o mundo, edição com 383 páginas. Dim: 38x29cm.
    LN006122|

    3.01

    Moeda de 10 avos em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1951 no estado de conservação soberba. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    Conjunto de brinquedos diversos, entre os quais carros, barcos e bonecos. NOTA: sinais de uso.
    LN006122|

    Conjunto composto por 12 artigos da Hello Kitty NOVOS, ainda nas suas embalagens originais, tais como relógios de pulso, despertador, casinhas de brincar, caneca, chinelos, caderno e mala. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006122|

    Quadro - Serigrafia assinada com dedicatória, motivo - Composição Musical -, moldura em madeira. Med: 112x81 cm (moldura). Nota: quadro sem vidro.
    LN006122|

    16.03

    Classificador de selos de Canadá, Nova Zelândia, Islândia, Zanzibar etc com datas variadas, no caso de austrália desde 1870. Alto valor de catálogo.
    LN006122|

    12.5

    Nota invulgarmente grande do Banco Nacional da Bélgica de 1000 francs de 1948. Med. 22x13.5cm. Raro.
    LN006122|

    Guia de Portugal Artístico, Lisboa, edição de 1933 profusamente ilustrado com vistas de Lisboa antiga e publicidade comercial de marcas antigas. Sinais de uso (capa meia solta). Dim: 24x16cm.
    LN006122|

    Lisboa Mourisca, por Augusto Casimiro, edição das oficinas Minerva datada de 1947, ilustrada, com dedicatória assinada pelo autor. Livro com 176 páginas. Dim: 19x13cm. Exemplar idêntico à venda por 55,68 USD em: https://www.abebooks.com/LISBOA-MOURISCA-1147-1947-CASIMIRO-Augusto/30653029846/bd
    LN006122|

    10.02

    Conjunto de 10 relógios de pulso da Hello Kitty, Betty Boop e Playboy, novos nunca usados, provenientes de stock de loja, a necessitarem de pilhas novas devido a longo de armazenamento.
    LN006122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6352 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN006122|

    Conjunto de 3 moedas escassas da África do Sul, dos reinados de George V e George VI, onde se incluem as moedas de 1/2 penny de 1931 (bela), penny de 1926 (soberba) e shilling em prata 800% de 1943 (bela). Valor total de catálogo World coins de 115€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006122|

    Roda de antiga carroça, em madeira e metal, com diâmetro de 100cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006122|

    Conjunto Diverso - Composto por 12 peças de diferentes materiais sendo, em faiança: deusa da felicidade, aneleira de pé alto, três covilhetes, leiteira. Esferográfica em madeira com publicidade e estojo, carteira de senhora em pele, medidor de bebidas, moldura em metal trabalhado, flauta em resina, sapato guarda joias lacado.
    LN006122|

    Conjunto Comercial - Composto por diversos envelopes, postais e blocos de notas do séc. XX com chancela de diferentes hotéis nacionais e internacionais e da TAP Air Portugal. Nota: sinais de armazenamento.
    LN006122|

    2.01

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH, sem carimbo, com goma original e com leves sinais de charneira. Valor de catalogo Mundifil # nº 591- # 598, em perfeito estado filatélico de 545€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao i
    LN006122|

    22.9

    Conjunto composto por 10 notas do Banco da China da década 80 em estado rigorosamente em estado rigorosamente novas, sem quaisquer anotações, dobras, vincos, furos ou divisões de papel, com cores originais completas, brilho de papel original e cantos afiados. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN006122|

    Rara caderneta completa de cromos "História de Portugal", primeira edição completa de 1953, com 203 cromos com fatos da história de Portugal entre o início da Península Ibérica desde a pré história até à morte de Marechal Carmona em 1951 e a sua sucessão por General Craveiro Lopes. Peça rara de encontrar completa nestas condições. Coleção similar á
    LN006122|

    Conjunto de 4 garrafas escassas 75 cl de vinhos RESERVA antigos para coleção onde se incluem: Romeira garrafeira 1980, Quinta da Pacheca 1997, Dão clássico 2001 reserva Arcos do Rei e José Maria da Fonseca garrafeira CO 1990. Garrafas similares á venda na garrafeira Nacional com preços entre 22 e 30€ cada garrafa. Os vinhos estavam armazenados em a
    LN006122|

    Coleção de 15 livros de banda desenhada da Disney, alguns em bom estado de conservação outros com sinais de uso, onde se incluem Disney Especial, Almanaque Disney, Pato Donald, Tio Patinhas, Mickey, Zé Carioca entre outros.
    LN006122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2880. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN006122|