Leilão: LN006122 | 21 Lotes | Período: 17 de Maio a 18 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Valioso e escasso serviço completo para chá/café da muito conceituada marca de porcelana fina Vista Alegre, bastante antigo, ricamente pintado e decorado à mão com motivos naturalistas onde se incluem 12 chávenas, 12 pires, açucareiro, bule e leiteira. Conjunto em perfeito estado. Marca nº 32 verde grande fogo de 1947 conforme catálogo da Vista Ale
    LN006122|

    Mesa de apoio vintage com rodas em madeira, metal e vidro com tabuleiro inferior. Med. 91x68x34cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006122|

    Conjunto de CDs Diversos - Composto por 29 exemplares de música internacional, bandas sonoras, musica de dança, entre outras. Nota: não verificados podendo a presentar falhas.
    LN006122|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006122|

    Série completa da Alemanha Nazi "Fundo cultural de Adolf Hitler" do ano 1939. Sem carimbo e alguns com sinais de charneira e com vestígios na goma. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    Conjunto composto por série completa de insectos dos Açores de 1985 em carteira e em isolado. Em estado MNH, sem charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    Bonito quadro com pintura a óleo sobre tela com paisagem de montanhas e alces. Pintura assinada. Dim: 100x60cm.
    LN006122|

    Gravura muito antiga com vista de Sintra em moldura com vidro estilo império. Dim: 47,5x42cm. Sinais de uso e armazenamento.
    LN006122|

    Coleção de muitas centenas de selos antigos de Portugal e ex-colónias do ultramar em fragmentos de cartas com alguns bons carimbos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006122|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 2$50 escudos da república Portuguesa, novas, datadas de 1944 e 1947, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006122|

    Conjunto de diversos artigos infantis, entre os quais carrinhos em miniatura, action man, puzzles e bonecos. NOTA: sinais de uso.
    LN006122|

    Conjunto de diversos artigos com motivos de páscoa, entre os quais, peças de decoração em pano, madeira e cerâmica, guardanapos (NOVOS e SELADOS) e facas com suporte (com sinais de uso).
    LN006122|

    Mesa de Cabeceira - Em madeira folheada corpo com gaveta e porta. Med: 65x34x45 cm. Nota: sinais de uso, falhas no folheado.
    LN006122|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Em bloco de 8 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo em bloco Mundifil # nº 599 a 598, 240€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    Série completa de notas do banco de Angola datadas de 10 Junho 1973. Em estado rigorosamente novas, sem quaisquer anotações, dobras, vincos, furos ou divisões de papel, com cores originais completas, brilho de papel original e cantos afiados. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006122|

    Opúsculos Históricos, por Damião de Góis, edição da Livraria Civilização datada de 1945 com 277 páginas. Dim: 22x15 cm. Exemplar idêntico à venda por 50€ em: https://www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/damiao-de-gois-opusculos-historicos-livraria-civilizacao-porto-1945-273-pp. NOTA: alguns sinais de humidade.
    LN006122|

    Escassa coleção de 29 FDC's de vários países Europeus com séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão sobre selos com vistas e paisagens Europeias. A coleção "The historic landmarks of Europe", encontra-se acondicionada em álbum próprio para esta edição especial e contém certificado de autenticidade.
    LN006122|

    Conjunto de artigos diversos onde se incluem 9 pulseiras novas em pele e corda com motivos diversos em osso, despertadores da Hello Kitty e Betty Boop (este último sem um suporte), yo-yo, apara lápis metálico em forma de moedor de café, acessório em cerâmica para imitar som de pássaros, 4 pendentes para telemóveis ou bolsas da Hello Kitty e Betty B
    LN006122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 294. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN006122|

    Garrafa com tampa muito antiga em cristal lapidado, ricamente trabalhada, da conceituada marca STEPHENS. Alt: 19cm. Em perfeito estado.
    LN006122|

    Mesa de tv vintage em fórmica com tabuleiro inferior. Estrutura em metal. Med. 86x70x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006122|