Leilão: LN006022 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 17 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Série Anual Proof 2010 composto por 8 moedas de euro com acabamento especial Proof. Acondicionadas em estojo de madeira com uma limitação de 4500 exemplares.
    LN006022|

    Conjunto de 25 selos de Angola, NOVOS, sem sinais de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1925, em estado SOBERBA. Valor de catalogo: 50€. Rara neste estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    Grande livro sobre arte "Life's Picture History of Western Man", por Henry Luce, edição de capa rija profusamente ilustrada com 306 páginas, em bom estado, datada de 1951. Dim: 35,5x27cm. NOTA: pequena inscrição de um nome na primeira folha.
    LN006022|

    Escultura de ave oriental (Fênix ou Phoenix), esculpida em jade assente em base de madeira. Peça com algumas faltas. Alt: 28cm.
    LN006022|

    Peça decorativa de cabeça de bovino com 43cm de comprimento. Com restauro.
    LN006022|

    Conjunto composto por par de canetas (aparo com ponta iridium e esferográfica) "cdp" com sinais de uso e um porta-moedas e porta-cartões da Loewe, em caixa original. NOTA: porta-moedas com sinais de armazenamento.
    LN006022|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca Shan Liang 450 (4.50 m 140 - 200g), bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN006022|

    Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1978, série 673/2000, motivo - Aves -. Med: 47x39 cm.
    LN006022|

    Esculturas em Faiança - Par de esculturas policromáticas rapaz e rapariga respectivamente. Med: 33 cm. Nota: falha no ornamento da base da rapariga.
    LN006022|

    Moeda em bronze de 20 centavos de 1925, em estado SOBERBA, Valor de catálogo em Bela: 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    12.01

    Vista Alegre - Conjunto composto por 4 bases com decoração equestre, período (1980-1992). Med: 13ø cm. Nota: ligeiros desgastes.
    LN006022|

    Jane's all the world's aircraft 1980-81, livro de capa rija com 829 páginas, profusamente ilustrado com diversa informação sobre todos os modelos de aviões, helicópteros, entre outros tipos de máquinas de voo de todo o mundo registados entre 1980 e 1981, suas características, medidas, capacidades, armamento, fotos, etc. Livro em bom estado. Dim: 33
    LN006022|

    Conjunto antigo com 7 talheres banhados em prata, todos da antiga fábrica Alemã WMF "Wurttembergische Metallwaren Fabrik". Artigos muito colecionáveis. Dim: 11 a 18cm. Junta-se um estojo também muito antigo.
    LN006022|

    Conjunto constituído por 5 peças orientais onde se incluem 4 copos para licor antigos em laca de charão com motivos florais e árvore Bonsai em cerâmica marcada na base em celadone. Peças antigas em bom estado.
    LN006022|

    Caneca de grandes dimensões em porcelana chinesa, marcada na base, e decorada com inscrições e figuras orientais. Com 23cm de altura.
    LN006022|

    Conjunto de 3 peças em madeira maciça: caixa em forma de tartaruga, gato a dormir e frade com barril de cerveja (21cm de comprimento).
    LN006022|

    Conjunto de 13 peças de loiça diversa, entre os quais canecas, navio em faiança decorativo, pequena jarra em miniatura e uma molheira em faiança marcada na base. NOTA: uma caneca de Porto-Côvo com asa partida.
    LN006022|

    Camisas de bombazine da Livergy tamanhos 41/42 e 39/40. Estado como novo.
    LN006022|

    Conjunto em Faiança - Composto por 9 peças com decoração policromadas sendo, biscoiteira e bomboneira relevadas com motivos florais, terrina (Coimbra), manteigueira e açucareiro, travessa (Capôa) entre outros. Med: 8x28,5x18 cm (terrina). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Sistema de Tratamento de Água - Modelo E-84-P e torneira E-87-P da marca Amway. Nota: nunca usado, falta filtro.
    LN006022|

    Conjunto de 165 moedas diversas da República Portuguesa, onde se destacam moedas em alpaca antigas de 50 centavos e 1 escudo. Moedas acondicionadas em álbum próprio e em folhas de plástico.
    LN006022|

    Grande obra Larousse em 3 grandes volumes sobre todos os tipos de arte "L'art et l'homme" por René Huyghe, edição com capa rija e contra capas com cerca de 1.350 páginas, profusamente ilustrada, em bom estado no geral, com algum sinal de uso nas contra capas, obra datada de 1957. Dim: 30x22cm.
    LN006022|

    Raro livro "Oração" de 1794, por Antonio Procopio Silva Pinna, cavaleiro da Ordem de Cristo. Livro com capa em pele, letras gravadas a ouro com 118 páginas em bom estado geral. Dim: 18,5x11,5cm.
    LN006022|

    46.3

    Conjunto de 2 pendentes amuletos tribais onde se inclui dente de hipopótamo com extremidade em prata Inglesa devidamente contrastada com 4 marcas e corno possivelmente de antílope com base e extremidade em prata não contrastadas. Dim: 12,5 e 10cm.
    LN006022|