Leilão: LN006022 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 17 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Iluminação - Composto por candeeiro de mesa em metal abat-jour em vidro, aplique de parede metal dourado e vidro com pingentes e dois lumes. Med: 36 cm (candeeiro). Nota: sinais de uso.
    LN006022|

    Conjunto de diversas ferramentas antigas, entre os quais machado, martelo, régua, serra e bomba de ar. NOTA: sinais de uso e oxidação.
    LN006022|

    Grande ATLAS mundial "National Geographic Atlas of the World"s de capa rija e de grandes dimensões, com imensas ilustrações e mapas de todo o mundo, edição de 1990. Dim: 47x32cm. NOTA: com sinais de humidade nas primeiras folhas e capa com pequenos picos de tinta.
    LN006022|

    Escasso conjunto de 3 volumes completos "A mocidade de D. João V", por L. A. Rebello da Silva, edição de 1888 da Livraria Internacional de Ernesto Chardron, Porto. Dim: 18 x 12,5 cm. Edição diferente de 4 exemplares vendida por 122€: https://www.bestnetleiloes.com/pt/leiloes/livros-e-coleccionismo-41/mocidade-de-d-joao-v.
    LN006022|

    24.01

    Conjunto de 10 selos clássicos novos com goma original e marcas de charneira da série de D. Manuel de 1911 de Nyassa, ex-colónia Portuguesa no ultramar, distrito de Moçambique, sobrecarregada com República.
    LN006022|

    Conjunto de 37 filmes dvds diversos, alguns de séries (dvds múltiplos). Três selados.
    LN006022|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 2 charutos cada um com 17,5cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 20x5,5cm. Em caixa original.
    LN006022|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado e datado com motivo de natureza morta. Moldura em madeira branca. Med. 35,5x55,5cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN006022|

    Conjunto Diverso - Composto por terço com crucifixo em metal com bolsa, colares, brincos, pulseiras, 2 relógios, entre outros, diferentes materiais como metal, vidro, massa, madrepérola. Nota: sinais de uso, relógios a necessitar de pilha.
    LN006022|

    Conjunto de 2 dossiers de saúde da Universidade de Harvard com 6 fascículos cada um e 7 livros sobre saúde e bem estar, entre os quais "Comer melhor para viver melhor", Dicionário da Medicina Natural, Curas Naturais para problemas de todos os dias, Enciclopédia Familiar da Saúde e o Livro da Boa Saúde. Alguns livros com sinais de uso.
    LN006022|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 32 peças em diferentes materiais como metal, resina, faiança e outros, cafeteira em esmalte verde (Minchin), jarro com tampa em alumínio, 9 figuras decorativas em resina, terrina em faiança, 11 porta chaves com signos, entre outros. Med: 24 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Conjunto em Vidro - Composto por 10 peças sendo, frasco antigo facetado, garrafa com tampa em cortiça, 2 espremedores de citrinos, balde de gelo, cinzeiro , saleiro, pote e jarra em vidro fosco e floreira e, vidro leitoso. Med: 24 cm (frasco). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Moeda em alpaca de 1 escudo datada de 1962. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006022|

    Tríptico em Madeira Exótica - Oratório esculpido em tronco de árvore, trabalho artesanal placa central com Cristo na Cruz e placas laterais com imagens de Maria e de Santa Madalena. Med: 22x31 cm (aberto). Nota: peça antiga.
    LN006022|

    15.01

    A Deportação em imagens reais sobre o Holocausto dos campos de concentração NAZIS, Publicações Europa - América. Livro de capa rija e contra capa com 225 páginas profusamente ilustrado com fotografias muito fortes sobre a tragédia que foi o Holocausto. Em bom estado. Dim: 25x18,5cm.
    LN006022|

    Figura oriental antiga em terracota com figura de camponês a pescar. Peça sem marca visível. Dim: 14x12,5cm. NOTA: com racha.
    LN006022|

    Bonito grupo escultório em porcelana de meados do século XX, marcada na base "Estatuária Coimbra", com casal de nobres estando o cavalheiro a tocar violino para a sua dama. Peça ricamente decorada e pintada à mão. Dim: 25x20cm. NOTA: restauro num canto da base e na cabeça do homem e falha na vareta do violino e numa rosa.
    LN006022|

    Conjunto de 2 esculturas chinesas em porcelana e faiança, ambas marcadas na base. Maior com 15cm de altura. NOTA: escultura mais pequena com falta.
    LN006022|

    Relógio de mesa antigo Litu em porcelana bisquit trabalhado com motivo de crianças. Mostrador com aro em metal e numeração árabe. Numerado na base. Med. 18x19x4. NOTA: não testado, restaurado e com faltas nas mãos.
    LN006022|

    Coleção de 14 canivetes de diversos tamanhos, formatos e materiais. Tamanhos entre os 5 e 9,5cm (fechados). NOTA: sinais de uso.
    LN006022|

    Quadro - Original, carvão sobre papel, assinado e datado 1949, motivo - Dama Antiga -, moldura em madeira. Med: 25x19,5 cm mancha (moldura 45x31 cm). Nota: moldura com falhas.
    LN006022|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças sendo, cafeteira em esmalte (Minchin), fogão a petróleo de mesa, miniatura de candeeiro a petróleo (Vacuum), 2 caixas de cozinha anos 60s, cachepot em cobre martelado, entre outros. Med: 23 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Conjunto Diverso - Composto por diversas peças em diferentes materiais, 4 tabuleiros em metal com decorações turísticas, 2 forma em metal para pastelaria, instrumento musical em metal, diversos utensílios de cozinha, entre outros. Med: 34ø cm (tabuleiro Açores). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Serviço de café em porcelana chinesa, ricamente decorada com dragões relevados e composto por cafeteira, açucareiro, leiteira, 6 chávenas e 6 pires. Chávenas com imagem de gueixa no interior. NOTA: uma chávena com falhas e com restauro e um pires com falha.
    LN006022|

    A Segunda Guerra Mundial ("La Seconde guerre Mondiale"),por Raymond Cartier, edição Larousse em 2 volumes de capa rija profusamente ilustrados com 386 e 393 páginas, datados 1965. Edição original em Francês. Dim: 30x23,5cm.Em muito bom estado, com algumas páginas com ligeiros sinais de humidade.
    LN006022|