Leilão: LN006022 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 17 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Prato Decorativo em Estanho - Centro de Mesa / Fruteira de grandes dimensões, decoração relevada e bordo recortado. Med: 44,5ø cm.
    LN006022|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 2 charutos cada um com 17,5cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 20x5,5cm. Em caixa original.
    LN006022|

    MAY - óleo s/tela com motivo de paisagem natural com passe-partout creme e moldura em madeira. Med. 29,5x34,5cm. Mancha com 12x17cm. Moldura com falhas e tela com sujidade.
    LN006022|

    Conjunto de 29 selos dos Estados Unidos da América, NOVOS, alguns múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    7.75

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por cerca de 18 figuras em faiança, resina e madeira. Med: 19,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Moeda em alpaca de 1 escudo datada de 1940, em muito bom estado de conservação. Valor em Soberba: 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    15.15

    Plafonier com estrutura em metal com abat-jour em vidro fosco lapidado. Diâmetro de 33cm. Sinais de uso.
    LN006022|

    Dicionário de História Universal, por Mário Matos e Lemos, editorial Inquérito, primeira edição 2001. Livro novo de capa rija com 1.052 páginas sobre História Mundial. Dim: 25x18 m. Exemplar idêntico á venda por 44,50€ em: https://www.wook.pt/livro/dicionario-de-historia-universal-mario-matos-e-lemos/73081.
    LN006022|

    6.02

    Escasso vaso ou cachepot muito antigo em faiança do início do século XX, marcado na base Fábrica Soares dos Reis Gaia. Alt: 14,5 cm Diâm: 20 cm. NOTA: pequenas falhas no rebordo.
    LN006022|

    Conjunto antigo licoreiro de garrafa e 6 copos em cerâmica, com motivos de casais do século XV, invulgares pela particularidade das figuras diferentes em cada face da garrafa terem correspondência com cada um dos conjuntos de 3 copos com as mesmas figuras correspondentes a cada lado diferente. NOTA: um copo com pequena falha no rebordo.
    LN006022|

    Conjunto de 7 artigos diversos, onde se destaca um frasco antigo de farmácia, um frasco antigo em esmalte decorado com imagens da antiguidade grega, frasco em vidro inglês "Isle of Wight Glass", muito antiga aneleira em porcelana com falhas e a necessitar de restauro e frasco de chá em porcelana com decoração Companhia das Indias, edição exclusiva
    LN006022|

    Conjunto de 20 carrinhos em miniatura de diversas marcas, entre as quais Welly, Hotwheels, Majorette e Maisto e um carro militar Adventure Squad.
    LN006022|

    Coleção de 14 canivetes (um com abre-cartas) e uma lima de diversos tamanhos, formatos e materiais. Tamanhos entre os 4 e 22,5cm (fechados). NOTA: sinais de uso.
    LN006022|

    Quadro - Original, óleo sobre tela, assinado, motivo - A Villa -. Med: 33x46 cm. Nota: tela com restauros.
    LN006022|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 65 peças em faiança, diversas miniaturas, bibelôs, pratos vários, partes de serviços, relógio de mesa formato de bule, entre outros conforme fotografias. Med: 21x14x6 cm. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006022|

    Conjunto Infantil - Composto por 11 peluches de diferentes tamanhos e guitarra Hero. Nota: guitarra não testada.
    LN006022|

    Vista Alegre - Conjunto composto por 6 pratos rasos decoração vinhática e duas travessas, períodos (1947-1968) e (1968-1971). Med: 41x27 cm (travessa maior). Nota: pratos com desgaste na decoração.
    LN006022|

    Jane's Fighting ships 1983-84, por Capitão John Moore, livro de capa rija com 779 páginas, profusamente ilustrado com diversa informação sobre todos os navios de guerra e submarinos de todo o mundo registados entre 1983 e 1984, suas características, medidas, capacidades, armamento, fotos, etc. Livro em bom estado. Dim: 33x22,5cm.
    LN006022|

    Edição Mexicana de "Eça de Queiroz, Cónsul al servicio de la Pátria y de la Humanidad" por Mario Duarte em 1963, com dedicatória assinada pelo autor ao Dr. Vicente de Melo, director do jornal "A Bola". Encadernação em pele com ferros. Em muito bom estado. Dim: 20x13cm.
    LN006022|

    4.01

    Conjunto de 5 azulejos do século XVIII, quatro formando um painel de 4 completo, onde se junta um outro mais raro do século XVII em tons de azul e ocre. Dim: 14x14cm cada.
    LN006022|

    Cachepot em metal dourado ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 47cm de altura e 45cm de largura. NOTA: com sinais de uso na "taça".
    LN006022|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 3 charutos cada um com 17,5cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 20x7,5cm. Em caixa original.
    LN006022|

    Conjunto de 16 carrinhos de brincar de diversos tamanhos, formatos e marcas, entre as quais Corgi, e Burago. NOTA: sinais de uso.
    LN006022|

    Par de tampos em mármore branco com 38x31cm cada um. NOTA: sinais de uso. Um tampo com rachadela e quinca no canto.
    LN006022|

    Conjunto de Iluminação - Composto por 2 cadeeiros de mesa base em madeira, 5 apliques de parede em metal e madeira. Med: 37x11x12 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006022|