Leilão: LN006022 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 17 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Cartas de Fernando Pessoa a Armando Côrtes Rodrigues, primeira edição da editora Confluência com introdução de Joel Serrão. Dim: 19,5x13,5cm. Exemplar semelhante á venda por 60€ em: https://livrariafernandosantos.com/produto/cartas-armando-cortes-rodrigues/. NOTA: sinais de uso.
    LN006022|

    Grande coleção de 372 postais e 3 conjuntos de vistas miniatura souvenires de viagem, onde se incluem postais novos e alguns muito antigos de vários países sendo a grande maioria de vistas e paisagens de Portugal e Brasil com inclusão de coleção de vários sobre animais. Lote interessante para colecionadores.
    LN006022|

    Conjunto Canetas Vintage - Composto por 7 canetas de aparo de diferentes marcas como Parker, Cooper, Senator, entre outras. Corpos em massa e pvc. Med: 14,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e antiguidade.
    LN006022|

    34.58

    Sagrada família em faiança assinada na base. Altura de 22cm e comprimento de 16cm. NOTA: faltam aureolas, o cajado de José e algumas pedras finas.
    LN006022|

    Par de gravura antigas com motivos de Paris, assinadas. Molduras em madeira branca com 25x30cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN006022|

    Conjunto de 10 revistas e catálogos de leiloeiras internacionais e nacionais: Christie's, Pierre Bergé & Associés, Segre, Sotheby's, Leilão CCB, Koller Züriche e Be Part. Datas de 2000 a 2021. Em bom estado de conservação.
    LN006022|

    Conjunto de 11 guias turísticos em francês, inglês e português e 15 mapas de Portugal vintage. NOTA: alguns guias com sinais de humidade.
    LN006022|

    Adaptador de Torneira com Led - Conjunto de 8 adaptadores com sensor de temperatura integrados e selados, Mp3 FM Modulador para automóvel. Nota: selados.
    LN006022|

    Moeda em bronze de S. Tomé e Príncipe de 1 escudo de 1962, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    4.01

    Conjunto Electrónico - Composto por 3 elementos sendo, projector Benq PB6100 (sem lâmpada), máquina fotográfica analógica Olympus Centurion S e suporte para câmara Gopro Hero4/Hero3/3+. Nota: projector liga, máquina fotográfica a necessitar de pilhas. não testados.
    LN006022|

    Escasso livro "Antologia de autores Portugueses e estrangeiros - Poesia - Fernando Pessoa", Editorial Confluência, segunda edição de 1945, com introdução e seleção de Adolfo Casais Monteiro. Livro com capa e contracapa em bom estado, com 224 páginas. Dim: 18x12cm. NOTA: com alguns apontamento a lápis no interior.
    LN006022|

    Muito escassa série completa de 12 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar NYASSA, datada de 1921 com selos de D. Manuel II sobretaxados. Selos sem carimbo, com goma original (2 sem goma) e com marcas de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006022|

    A Última Ceia de Cristo de grande formato, bastante antiga, provavelmente de finais do século XIX, em cobre com forte banho de prata, patine de prata bastante acentuada com quase 150 anos. Emoldurada em moldura da época antiga em madeira nobre trabalhada. A mão de Jesus Cristo sai, sendo amovível para se poder pedir promessas, sistema antigo semelh
    LN006022|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 3 charutos cada um com 14cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 15x7,5cm. Em caixa original.
    LN006022|

    Conjunto de 7 molduras em madeira e uma em porcelana de mesa e parede, alguns sem vidro, um expositor com escorpião em caixa de acrílico (com falhas) e 2 espelhos de parede. Espelhos com 25,5x25,5cm.
    LN006022|

    Classificador de selos CTT de 16 página, vazio.
    LN006022|

    8.75

    Conjunto de Quadros - Composto por 4 elementos sendo, quadro em cobre relevado com motivo - A Villa -, quadro de caixa com arranjo floral, moldura em metal. Med: 25x26,5 cm (cobre). Nota: sinais de uso.
    LN006022|

    Conjunto de 10 moedas dos Estados Unidos da América em cobre com revestimento de cuproníquel datadas de 1965, 1966, 1967, 1970, 1973, 1974, 1976 (comemorativa), 1978, 1988 e 1994.
    LN006022|

    Conjunto de 10 livros da coleção Contos de Ouro, SELADOS, edição Bilingue. Cada volume com 2 histórias.
    LN006022|

    Livro "La Découverte de la terre" (á descoberta da terra), edição Larousse de capa rija profusamente ilustrada com 349 páginas, datada de 1963 e em bom estado. Edição original em Francês. Dim: 30x24cm.
    LN006022|

    Muito escassa série completa de 9 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar NYASSA, porteado datada de 1924 com selos de motivos diversos. Selos sem carimbo, com goma original e com marcas de charneira. Ligeiros picos amarelos em alguns selos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interess
    LN006022|

    Mapa de grande formato, original e muito raro do império de Marrocos, mapa militar datado de 1859, gravado por J. Pajares e litografado por A. Corona. Peça muito rara de coleção. Em moldura. Dim: 71x53cm.
    LN006022|

    Conjunto de 9 copos de vidro decorados com motivos de automóveis. Seis copos de automóveis antigos e 3 de fórmula 1. Todos os automóveis com identificação.
    LN006022|

    Conjunto de 2 placas decorativas religiosas em material sintético. Um com réplica de obra do Batismo de Cristo do séc. XVI. Maior com 17x10cm.
    LN006022|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca STLStar Superglass 3117291 (2.85 m 10-30g), bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN006022|