Leilão: LN005922 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 12 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    A História do escudo em papel moeda (1913 a 1996), coleção de 14 notas antigas de Portugal gravadas frente e verso em folha de ouro 999/1000, desde a nota de 50 centavos de 1918 à nota de 10 mil escudos de 1996. Coleção emoldurada com moldura luxuosa em madeira pintada a ouro com proteção em acrílico nas duas faces. Dim: 77x63cm. Exemplar similar v
    LN005922|

    Conjunto de 22 selos do Monaco, Saint-Pierre et Miquelon e Canada, sem carimbo. Um selo com pequenos rasgos no rebordo e outro com defeito na goma. Restantes NOVOS, sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    Moeda em cobre de XX reis de 1973, reinado de D. Luís I. Peso: 25,50gr. Diam: 37mm. Apresenta ainda sinais do brilho original. Valor em bela: 90€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005922|

    Grande livro sobre Ludwig Van Beethoven, por Joseph Schmidt Gorg e Hans Schmidt, edição da Deutsche Grammophon comemorativa do bicentenário 1770 - 1970. Livro de capa rija profusamente ilustrada com 276 páginas, em bom estado, datada de 1970. Dim: 32x32cm.
    LN005922|

    Conjunto novo de 3 formas metálicas anti aderentes para donuts e bolos, em conjunto com acessórios para recheios e cremes. Novo sistema anti aderente sem necessidade do habitual processo de polvilhar as formas com farinha, óleo ou azeite a assim ser possível a confeção dos bolos com menos gordura, menos calorias e reduzindo os níveis de colesterol.
    LN005922|

    Bonito centro de mesa em porcelana fina europeia do primeiro quarto do século XX, provavelmente da antiga fábrica de Paris (velho de Paris), com figuras de casal de nobres do século XV num jardim, ricamente pintada à mão. Dim: 23cm. Restaurada.
    LN005922|

    Conjunto de 5 peças artesanais em madeira: 3 carros antigos, uma tartaruga e um livro com base. Peça maior com 24cm de comprimento. NOTA: pequena falha num carro e tartaruga com desgaste no verniz.
    LN005922|

    Moderna Enciclopédia Universal - 12 Volumes, colecção incompleta. Edição Círculo de Leitores 1987. Encadernação editorial. Nota: 27,5x20,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, tomo I repetido.
    LN005922|

    Ferro de engomar Rowenta Expert. Base com 40x20cm. Liga e o ferro aquece. NOTA: sinais de uso.
    LN005922|

    Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1977, série 505/2000, motivo - Aves -. Med: 47x39 cm.
    LN005922|

    Sábios Orientais - Conjunto de 3 esculturas em resina tom vermelho, com decoração relevada. Med: 14 cm. Nota: falha num sábio.
    LN005922|

    Cartas de Amor aos Beatles - Seleccionadas por Bill Adler e ilustradas por Osborn, editora Portugália editora (1964?...). Encadernação de capa de brochura cm sobrecapa. Med: 14x14 cm. Nota: exemplar estimado ligeiro desgaste.
    LN005922|

    História da Civilização, O Livro de Todos os Tempos - 2 volumes. Por Domingos Monteiro. Colecção de 3 volumes à venda por 150€. Editora: Lisboa: Sociedade de Expansão Cultural, 1ª edição. Interessante síntese histórica, profusamente ilustrada no texto. Fabulosas encadernações em inteira de carneira com dourados nas capas e nas lombadas. Med: 25,5x1
    LN005922|

    Jane's Fighting ships 1973-74, por Capitão John Moore, livro de capa rija com 671 páginas, profusamente ilustrado com diversa informação sobre todos os navios de guerra e submarinos de todo o mundo registados entre 1973 e 1974, suas características, medidas, capacidades, armamento, fotos, etc. Livro em bom estado. Dim: 33x22,5cm.
    LN005922|

    Páginas de Sangue - Buiças, Costas & Compª, por Sousa Costa, edição de 1933 da Guimarães Editora. Encadernação editorial. Exemplar similar à venda por 88,99 USD em: https://www.abebooks.com/P%C3%81GINAS-SANGUE-VOLUME-BUI%C3%87AS-COSTAS-SOUSA/30625311029/bd
    LN005922|

    Conjunto de 2 relógios muito antigos onde se incluem relógio de viagem EUROPA na sua caixa original forrada em pele com 7 jewels e data ás 3h e relógio de pulso DELVINEX com 15 rubis e segundos ás 6h. Relógios com corda presa e faltam 2 parafusos que prendem o Europa à mola da caixa.
    LN005922|

    Tabuleiro em metal de grandes dimensões com gradinha. Med. 60x39cm.
    LN005922|

    Conjunto de mala vintage em pele de cobra e estola vintage em pele com comprimento total de 140cm. NOTA: mala com sinais de uso, pele em bom estado.
    LN005922|

    Jarra muito antiga em porcelana marcada na base pintada à mão com motivos florais. Altura de 14cm. NOTA: falha no rebordo.
    LN005922|

    Capacete fechado preto, XL 61cm, 1650+-50g, ECE-R 22,5. NOTA: sinais de uso.
    LN005922|

    Candelabro em Ferro - Suporte para velas suspensas de 6 lumes com apoios em vidro policromático. Med: 75 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005922|

    Conjunto Diverso - Composto por 7 peças sendo, jarro em faiança vidrado, bilha em faiança para suspensão, suporte para garrafa em madeira (carroça), fonte em faiança pintada, fonte em resina com motor, frasco com suporte de clister. Med: 30 cm (jarro). Nota: sinais de uso, diversas falhas e desgastes.
    LN005922|

    Conjunto de 3 artigos: queimador eléctrico Ardematic em caixa original (sinais de uso), torneira para barril de cerveja Bierzapfer NOVO em caixa original e torneira para barril de cerveja Beer King (sinais de uso).
    LN005922|

    Tábuas dos Roteiros da Índia de D. João de Castro, grande livro de capa rija forrada em seda com letras a ouro com capa arquivo, edição de 1988 Fac-símile do código 33 do cofre da biblioteca geral da Universidade de Coimbra. Dim: 44x30cm. Exemplar idêntico à venda por 120€ em: https://www.abebooks.fr/T%C3%81BUAS-DOS-ROTEIROS-%C3%8DNDIA-CASTRO-Jo%C3
    LN005922|

    Raro livro "O Anti-Cristo, as téses selvagens", por Gomes Leal, edição de 1907 de Aillaud & Cª de Lisboa. Encadernação em pele. Livro com 497 páginas. Dim: 20 x 12 cm. Exemplar similar á veda por 120€ em: https://www.castroesilva.com/store/sku/1703PG103/o-anti-cristo. NOTA: sinais de uso.
    LN005922|