Leilão: LN005922 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 12 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Bonito relógio inserido em grupo escultório em porcelana Alemã de meados do século XX, marcada na base "DRESDEN" com coroa, com 2 meninos e motivos florais. Peça ricamente decorada e pintada à mão. Relógio de corda a funcionar. Dim: 21x25,5cm. NOTA: 2 braços colados e falta de um dedo.
    LN005922|

    Conjunto de 30 filmes dvds diversos, muitos de séries (dvds múltiplos). Cinco selados.
    LN005922|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 2 charutos cada um com 17,5cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 20x5,5cm. Em caixa original.
    LN005922|

    Conjunto de 8 quadros e molduras em madeira, alguns sem vidro e com sinais de uso. Dimensões entre os 25x19,5cm e os 45x35cm.
    LN005922|

    Conjunto de 14 série de selos completas de 1982 e 1984. Selos NOVOS, sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    Conjunto Diverso em Faiança - Composto por 14 peças de cozinha e decorativas sendo, suporte para ovos em formato de galinha, potes vários, canecas galheta de azeite, galheteiro em pvc e moinho pimenteiro em madeira. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN005922|

    Moeda em cuproníquel de 5$00 de 1964, em estado SOBERBA. Valor de catálogo: 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    18.55

    Banda Desenhada - Conjunto de 7 livros sendo 5 em língua inglesa Forge (4 exemplares) e Edge, 2 em português. Encadernações capa de brochura. Med: 30x21 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN005922|

    Conjunto de 2 volumes encadernados em pele sobre o Inventário Artístico de Portugal onde se incluem o distrito de Santarém 1949 com 184 páginas e distrito de Coimbra 1953 com 286 páginas. Volumes III e IV. Dim: 29x20,5cm.
    LN005922|

    Jarra em porcelana fina europeia do início do século XX, provavelmente da antiga fábrica de Paris (velho de Paris), ricamente pintada à mão com motivos florais e dourados. Peça em bom estado. Altura: 27m.
    LN005922|

    Conjunto de 3 pisa papéis de secretária onde se incluem cubo em cristal com arestas lapidadas com sinais de uso, pirâmide em cristal com bonito trabalho de incidência de luz com motivos florais e 1/3 de esfera em vidro oferta do centro vidreiro de Oliveira de Azeméis. Pecas com larguras entre 5,5 e 6cm cada. NOTA: pirâmide com vestígios de cola.
    LN005922|

    Frasco antigo em vidro chinês com decoração floral e lacre. Altura de 9cm. NOTA: tampa descolada.
    LN005922|

    Conjunto de 26 recargas de tinta da Sheaffer, 17 deles NOVOS e em caixa original.
    LN005922|

    Coleção de 15 canivetes de diversos tamanhos, formatos e materiais. Tamanhos entre os 6 e 9cm (fechados). NOTA: sinais de uso.
    LN005922|

    Quadro - Original, óleo sobre tela, assinado, motivo - Castelo de Almourol -. Med: 29,5x30,5 cm.
    LN005922|

    Vista Alegre - Par de pratos comemorativos, Vigésimo Aniversário Obra do Padre Grilo 1959 - 1979, Madona do Prado 1505 Giovanni Bellini adaptação monocromática. Med: 25ø cm.
    LN005922|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes peças em faiança e outros materiais, pote com tampa, tachos em barro, instrumento musical decorativo em madeira, pote com três pés, escultura de cavalos em faiança, conjunto de lembranças de viagens, entre outros. Med: 22x15ø cm (pote). nota: sinais de uso, falhas e desgaste.
    LN005922|

    Conjunto de 2 artigos: mesa/tabuleiro de cama em pvc e metal com parte com inclinação regulável e banco portátil em metal e tecido com bolsa própria. Mesa/Tabuleiro com 24x60x34cm (aberto). NOTA: banco com sinais de uso e oxidação.
    LN005922|

    Jane's Fighting ships 1952-53, livro de capa rija com 455 páginas, profusamente ilustrado com diversa informação sobre todos os navios de guerra e submarinos de todo o mundo registados entre 1952 e 1953, suas características, medidas, capacidades, armamento, fotos, etc. Livro em bom estado. Dim: 33x21,5cm.
    LN005922|

    A Velhice do Padre Eterno por Guerra Junqueiro, escassa edição ilustrada por Leal da Câmara, edição da Lello Editora muito antiga com retrato do autor. Capa editorial original. NOTA: sinais de uso.
    LN005922|

    Rara chapa metálica esmaltada para colecionadores, da Companhia de Seguros Ultramarina em Angola, A Mundial Seguros. Peça nova, rara de se encontrar ainda mais neste estado. Med. 8,5x6,5cm.
    LN005922|

    Vitrine de parede em forma de leme com estrutura em madeira e 11 prateleiras de diferentes tamanho. Porta em vidro. Diâmetro total de 65cm. NOTA: com falha na dobradiça.
    LN005922|

    Conjunto de equitação composto por toque Wembley Riding Cap tamanho 7/57, par de botas de montar de cano alto Aigle tamanho 36 e chibata com 64cm de comprimento. NOTA: com sinais de uso, em bom estado.
    LN005922|

    Conjunto de imensos artigos religiosos em metal, nomeadamente medalhas e crucifixos. NOTA: sinais de uso.
    LN005922|

    Conjunto de 10 revistas e catálogos de leiloeiras internacionais e nacionais: Christie's, Cornette de Saint Cyr, Cabral Moncada, Ketterer Kunst, Sotheby's e Piasa. Datas de 2006 a 2017. Em bom estado de conservação.
    LN005922|