Leilão: LN005922 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 12 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 artigos de artesanato: caneca Áustria ricamente trabalhada em faiança e metal, carrinha em madeira, 2 peças decorativas da Bolívia em cerâmica (com falhas) e jogo de xadrez em madeira com peças em miniatura. Altura de 20cm.
    LN005922|

    11.07

    Conjunto em Metal - Composto por 7 peças como suportes para galheteiros, 3 medidores dourados de 1, 1/8 e 2 dl, jarra em latão, troféu com placa da Soc. Lusolanda. Med: 49 cm (troféu). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN005922|

    ESTUDOS DE ANTROPOLOGIA - volume I de Jorge Dias. Exemplar brochado, com 300 páginas. Uma das mais importantes Obras de Antropologia. Editado pela Imprensa Nacional Casa da Moeda, 1990. NOTA: capa com vinco no canto.
    LN005922|

    Conjunto Informático - Composto por 9 elementos sendo, 7 caixas seladas de disquetes 2HD IBM / Sony, leitor de disquete com entrada de USB, instrumento para ligar mesas de mistura e setup DJ ao computador Sinal Scratch (em casa própria). Nota: não testados
    LN005922|

    Cronica do Reinado de D. Carlos I - a derrocada de um trono por Cesar da Silva. Editado por João Romano Torres & Cª, Lisboa, 1922. Dim: 20x13cm. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005922|

    Coleção de 5 selos da série de Nyassa de 1903, do reinado do Rei D. Carlos, com sobretaxas. Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    10.55

    Conjunto de 36 filmes dvds diversos, alguns de séries (dvds múltiplos). Três selados. Junta-se uma coleção de 3 cassetes de vídeo da série do Tarzan.
    LN005922|

    Bolsa NOVA, em pele, da C. Valentino, para 3 charutos cada um com 14cm de comprimento. Dimensão total da bolsa: 15x7,5cm. Em caixa original.
    LN005922|

    Conjunto de 11 molduras de mesa e de parede em madeira e metal, algumas sem vidro. Dimensões entre os 15x24,5cm e 33x24cm. NOTA: alguns com pequenas falhas.
    LN005922|

    Conjunto Artístico - Compostos por 3 registos, serigrafia assinada e datada 1996 série I/XII, fotografia autografada actor Richard Todd 1956 filme Dia- D 6 Junho, gravura de guerreiro (Modena). Med: 35,5x26,5 cm. Nota:
    LN005922|

    Conjunto em Vidro - Composto por 7 peças sendo, base de floreira, 2 solitários coloridos, jarra tom verde, balde de gelo verde lapidado, bomboneira com tampa lapidada, garrafa com sais naturais. Med: 32 cm (garrafa). Nota: sinais de uso, solitário com falha.
    LN005922|

    Moedas medievais portuguesas da 2ª Dinastia: reinados de D. Afonso V, o Africano (1438-1451), D. Manuel I, o Venturoso (1495-1591) e D. João III, o Piedoso (1521-1557). Destaca-se 1 ceitil de D. Afonso V em muito bom estado de conservação. Moedas em bom estado coleccionável.
    LN005922|

    Guarda Joias - Caixa em madeira ornamentada em metal dourado, tampa com reserva com busto feminino, interior a feltro vermelho. Med: 6x11x9 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005922|

    História Geral de Cabo Verde, obra de 1988 publicada por Instituto de Investigação Cientifica Tropical de Lisboa em colaboração com Direção Geral do Património Cultural de Cabo Verde, com capa rija e contra capa. Livro com 325 páginas novo. Dim: 25x18cm.
    LN005922|

    Sagrado Coração de Jesus da VISTA ALEGRE, marca nº 31 1924 – 1947 na base. Dim: 26cm. Nota: falta 1 dedo e auréola. Peça restaurada.
    LN005922|

    Relógio de pulso muito antigo da marca ETERNA com caixa em prata Russa contrastada 0,875, nº 84, com dupla tampa e corda presa. Peso de 33gr.
    LN005922|

    Prato térmico muito antigo em faiança com rebordo recortado, sem marca. Diâmetro de 29cm. NOTA: sem rolha e com falhas no rebordo.
    LN005922|

    Conjunto de 3 suportes/mostradores de óculos da Hally & Son. Maiores com 24cm de altura. NOTA: um com pequena falha no canto da base.
    LN005922|

    Conjunto de 2 capacetes: Kiddy da Decathlon (47-53cm) e Roadsign austrália (54-58cm). Sinais de uso.
    LN005922|

    Quadro - Original, óleo sobre tela/cartão, assinado no verso, motivo - Figura da America do Sul -. Med: 41x27,5 cm.
    LN005922|

    Conjunto em Faiança Diverso - Composto por cerca de 30 peças na sua maioria decorativas como: par de aves, jarra relevada com motivos florais, pote facetado floral (cof), cafeteira, leiteira, cão decorativo, diversos bibelots. Med: 29,5 cm (jarra). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN005922|

    Luminárias de Tecto - Conjunto de 5 apliques com dois lumes cada. Med: 16ø cm. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN005922|

    Muito escassa série completa de 20 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar NYASSA, datada de 1921 com selos de motivos diversos. Selos sem carimbo, com goma original e com marcas de charneira. ( selo de 2$00 carimbado). Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN005922|

    The Persian Carpet por A. Cecil Edwards, livro de capa rija sobre tapetes Persas, edição de 1960 profusamente ilustrada com 384 páginas em bom estado. Edição em Inglês. Dim: 28,5x23cm. NOTA: primeiras folhas com sinais de humidade.
    LN005922|

    Livro sobre arte "III colóquio Internacional de estudos Luso-Brasileiros, Influências do Oriente na Arte Portuguesa Continental, A Arte nas Províncias Portuguesas do Ultramar", edição de 1957 do Museu Nacional de Arte Antiga.
    LN005922|