Leilão: LN005922 | 25 Lotes | Período: 10 de Maio a 12 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Invulgar e escassa bandeja assente em 4 pés banhada em prata, com gravação ao centro do símbolo das forças armadas Belgas ao serviço durante a segunda guerra mundial. Dim: 18x18cm.
    LN005922|

    Almofariz com Pilão Bronze - Decorado com quatro alhetas. Med: 18 cm pilão 8x12ø cm almofariz. Nota: sinais de uso, fundo ovalizado.
    LN005922|

    9.01

    Suporte em madeira para garrafas com quebra-nozes. Med. 48x35cm.
    LN005922|

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por cerca de 23 peças em faiança, resina, madeira e metal tais como, 2 potes em faiança orientais, 5 bases para copos em pedra com decoração de elefante, aneleira com tampa em madrepérola e latão, castiçais diversos, entre outros . Med: 18 cm (castiçal maior). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN005922|

    Conjunto de 2 quadros com ilustrações com feito metálico, um com motivo de paisagem de inverno e outro do signo Gémeos. Molduras em madeira e em metálica.
    LN005922|

    Conjunto de 9 revistas e catálogos de leiloeiras internacionais e nacionais: Sotheby's, Cornette de Saint Cyr, Christie's, Cabral Moncada e Ketterer Kunst. Datas de 2002 a 2011. Em bom estado de conservação.
    LN005922|

    Conjunto de centenas de selos usados de Portugal e Estrangeiros.
    LN005922|

    Conjunto Canadias - Par + 1 canadianas em alumínio reguláveis. Nota: sinais de uso.
    LN005922|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1926, em estado SOBERBA. Valor de catalogo: 50€. Rara neste estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    8.01

    Conjunto de 10 livros da coleção Descubra o Mundo, SELADOS, Geografia Universal.
    LN005922|

    Livro sobre arte "Les Merveilles du Louvre", edição de capa rija profusamente ilustrada com 352 páginas, da Hachette, datada de 1958 e em bom estado, que faz alusão ás obras de arte no período entre 4.000 antes de cristo e o Renascimento, presentes em exposição no Museu do Louvre em França . Edição original em Francês. Dim: 32x25cm. NOTA: capa com
    LN005922|

    Expositor filatélico com série completa dos selos clássicos da ex-colónia do ultramar Moçambique, distrito de NYASSA, datados de 1901 e alusiva ao rei D. Carlos I (série de girafa e camelos Catálogo Mundifil números 27 a 39). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    Conjunto de 17 artigos, entre os quais um prato em porcelana do Sport Lisboa e Benfica, uma caneca com brasão NRP Jacinto Cândido, 3 pratinhos de aperitivos em vidro trabalhado com motivos de trevos e folha e um pote em vidro com tampa com silicone.
    LN005922|

    Conjunto de 11 molduras de mesa em madeira. Molduras entre os 11x8,5cm e 25x20cm.
    LN005922|

    Conjunto Diverso - Radiador Jocel , par de botas para Sky Alpino marca Nórdica com 30 cm. Nota: sinais de uso, radiador não testado.
    LN005922|

    Conjunto de 4 FDCs antigos e muito raros dos Estados Unidos da América datados de 1930, 1933, 1935 e 1938.
    LN005922|

    Conjunto Eletrodomésticos - Composto por 4 aparelhos sendo, auto rádio/CD Aiwa, rádio antigo Comix, secador de cabelo Crown, Termo ventilador Ufesa. Med: 24x33x10 cm. Nota: sinais de uso, secador e Termo ventilador a funcionar os restantes não testados.
    LN005922|

    Moeda em cuproníquel de 2$50 de 1965, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005922|

    Conjunto de 7 DVDs SELADOS da séries do canas História "A construção de um Império". Cada DVD dedicado a uma civilização/época.
    LN005922|

    Conjunto de 2 ATLAS antigos de capa rija e de grandes dimensões Rand Mc.Nally & Company, edições Premier World Atlas e International Edition na lingua Inglesa, com imensas ilustrações e mapas de todo o mundo, edições originais em muito bom estado. Dim: 36x29cm. NOTA: página 7 do International Edition com falta.
    LN005922|

    Muito escassa série completa de 13 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar NYASSA, D. Carlos I datada de 1898. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN005922|

    Escultura modernista de arte contemporânea, assinada e datada de 98 com figura de Cristo em porcelana assente em base de aço inox. Alt: 26,5 cm.
    LN005922|

    Conjunto de 8 molduras em madeira e metal. Maior com 32,5x22cm. NOTA: Quatro com falta de vidro (2 sem verso) e maior sem apoio de mesa.
    LN005922|

    Caixa com 48 charutos Ideal nº1, da Bahia, Brasil. Charutos selados. Cada um com 12cm de comprimento.
    LN005922|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca [s.m.] 2.50 m, bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN005922|