Leilão: LN005322 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 2 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 02 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Castiçais em Latão - Regulador de altura do couto da vela. Med: 11 cm e base 10ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN005322|

    LN005322|

    Coelho Mealheiro Antigo - Em cerâmica pintada. Med: 25 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN005322|

    Conjunto de Quadros - Composto por 2 sendo, original óleo sobre tela - Tiago Melo 1997, impressão sobre tela motivo floral. Med: 20x20 cm (óleo) e 80x38 cm (impressão).
    LN005322|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luís I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda escassa em cobre de 1/4 de tanga da Índia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1901, no estado MBC com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005322|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1857 (D. Pedro V). Diâmetro de 30mm e peso de 12,3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005322|

    13.06

    Moeda em cobre de V reis de 1875, reinado de D. Luís I, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda em níquel de Macau de 1 pataca datada de 1968, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Bengaleiro em Madeira - Com estrutura em ferro e madeira com 6 ganchos, decoração pintada à mão motivo de peixe. Peça antiga. Med: 29x42x14 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005322|

    Conjunto de 12 moedas comemorativas de 200$00, maioria das séries dos descobrimentos. Todas diferentes e em estado soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Diversos brinquedos e bonecos. Não verificados.
    LN005322|

    Escultura Oriental em Pedra Sabão - Cinzeiro e floreira ornamentada com ramo floral. Med: 8x17x8,5 cm.
    LN005322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 13 vermelho 25 réis, com margens grandes, exemplar de luxo, carimbo de barras nº 102 de Vianna.
    LN005322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 77a carmim sobre rosa de 150 réis. Valor de catálogo de 100€.
    LN005322|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 alusiva ao Cavalo Lusitano da IV Série Ibero-Americana. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005322|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1959, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda de Angola em bronze de 5 centavos de 1922, em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda em prata 900% de 10 francos de 1965, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    18.05

    Coleção de 7 moedas correntes prova numismática Proof de 1994 - Lisboa 94, Capital Europeia da Cultura. NOTA: capa com sinais de uso.
    LN005322|

    Conjunto Faiança - Composto por 3 peças de artesanato sendo, jarra representando touro, barril decorativo, jarro com decoração vegetalista. Peças marcadas na base. Med: 27 cm (touro). Nota: sinais de uso e desgastes.
    LN005322|

    Conjunto de 11 selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V 1856 a D. Carlos I 1894. Valor de catálogo de 190€.
    LN005322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luís I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 51a amarelo laranja de 150 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Carteira com série de moedas comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins 1982.
    LN005322|

    Rolo de 40 moedas de 5$00 de 1983, num total 200$00. Moedas UNC.
    LN005322|